USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Через год после Майдана

Украинские эксперты ожидают стабилизации и улучшения экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Через год после Майдана- Kapital.kz

За год, минувший с начала событий на Майдане, экспорт с Украины в страны ЕС увеличился всего на 1 млрд.  400 млн.  долларов, а в Россию упал на 4 млрд. долларов» — сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в ходе видеомоста Москва — Киев 20 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
 
«Девальвация гривны, безусловно, главный минус, — сказал Охрименко. — По некоторым оценкам, валютный рынок на Украине сейчас близок к состоянию 90-х. Но в целом говорить об экономическом спаде вряд ли приходится. Ключевым моментом в области экономики для нас должен являться не экспорт в Европу или Россию, а в страны Азии и Африки. Есть основания полагать, что 2015 год станет годом стабилизации украинской экономики, а дальше начнутся заметные улучшения, - заявил эксперт. Есть большие перспективы в области сельского хозяйства. Наша страна занимает одно из первых мест в мире по выращиванию кукурузы, экспорт продовольствия в Индию, Китай должен стать одной из самых доходных статей украинского бюджета. Уже на данный момент Украина ведет регулярные поставки металла в Африку, особенно в Египет. Большие надежды есть также на экспорт рабочей силы».

«Что касается индустриальной области, — сказал эксперт о проблемах банкротства ведущих предприятий Украины, — то приходится признать, что практически все предприятия в области машиностроения были напрямую связано с экспортом продукции в Россию. В сложившейся ситуации их закрытие необратимо, к сожалению. Единственным выходом для украинской экономики в данной ситуации является налаживание экспорта сельхозпродукции в Индию и Китай, основные потребительские рынки находятся именно там, так как европейские в основном уже заняты. Следует также признать, что разговоры о евроинтеграции были актуальны исключительно во время самого «евромайдана». В этом были заинтересованы в том числе и олигархи, рассчитывающие на размещение своих активов в Европе. Сейчас у украинского государства задачи другие».

Сегодня, 21 ноября, на Украине празднуют День достоинства и свободы — годовщину Евромайдана. Ровно год назад в Киеве начались акции протеста. Поводом для манифестаций послужило решение правительства Украины, которое тогда возглавлял Николай Азаров, о временной остановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Массовая антиправительственная кампания привела к смене власти в стране.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.