USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Китай наполняет резервы нефтью

CNPC завершила самую крупную сделку в истории по покупке сырой нефти на бирже в Сингапуре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай наполняет резервы нефтью- Kapital.kz

Китай продолжает скупать дешевую нефть, но уже не столько для удовлетворения своих текущих потребностей, сколько для пополнения стратегических резервов. В любом случае сейчас для рынка нефти активные действия крупнейшего покупателя – только плюс.

Подразделение CNPC только что завершило самую крупную сделку в истории по покупке сырой нефти на бирже в Сингапуре. Это позволило загрузить сразу 40 танкеров нефти в октябре. И это после того, как покупки нефти в сентябре показали второй максимальный результат за всю историю, сообщает vestifinance.ru.

Сейчас нефть находится на крайне низких ценовых уровнях, Brent торгуется около 86 долларов за баррель, и Пекин просто намерен максимально увеличить стратегические резервы нефти для создания подушки на случай крупных перебоев с поставками.

Китайская система стратегических резервов построена по образцу американской, которая сейчас содержит 700 млн. баррелей нефти в соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива.

США и другие 28 членов Международного энергетического агентства, которые включают в себя Японию, Корею, Австралию и большинство западных развитых стран, договорились создать резервы для обеспечения потребностей в течение 90 дней.

Такая политика была введена в действие, когда была создана организация после арабского нефтяного эмбарго в 1973 году. Члены МЭА также обязались вместе работать с проблемой дефицита поставок и координировать ответные меры.

Китай не является членом МЭА, но создает собственные стратегические резервы. Впервые об этом упоминалось еще в планах десятой пятилетки (2000-2005 гг.). Предполагается, что к 2020 году будет накоплено достаточно нефти, чтобы справиться с прекращением поставок на 100 дней. В текущей ситуации это означает примерно 680 млн. баррелей нефти. Первый этап строительства был завершен в 2009 году  и имел емкость 103 млн. баррелей. Когда Китай завершит второй этап, а это произойдет в 2015 году, к емкости добавятся еще 169 млн. баррелей.

К началу 2014 году резервы Китая составляли 160 млн. баррелей, и большинство мест хранения расположены вблизи заводов на восточном побережье. Ранее в этом году Китай активно копил нефть, наполняя резервы примерно по 600 тыс. баррелей в день. В апреле было куплено 16 танкеров, что привело к сильному всплеску на нефтяных рынках. И новые данные о том, что Пекин купил в Сингапуре 40 танкеров нефти, а это около 21 млн. баррелей, также должны позитивно сказаться на ценах.

Очевидно, что сейчас нефть направляется в резерв, так как обычно объем покупок значительно меньше. В течение лета Китай покупал в среднем около трех танкеров.

Как и любой другой участник рынка, Китай покупает тогда, как цены выгодные. Учитывая падение нефтяных цен, правительство сэкономило около 500-600 млн. долларов по сравнению с суммой, которую пришлось бы потратить летом.

Самое интересное, что некоторые банки, например Goldman Sachs, считают, что нефть в начале 2015 года упадет еще сильнее, до 70 долларов за баррель. Но уже в конце ноября состоится заседание ОПЕК, а его результаты могут быть неожиданными. Китай не стал ждать другого удобного случая, предпочитая действовать наверняка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.