USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Политика США не помогает экономике, а убивает ее

Программа количественного смягчения ФРС уничтожает средний класс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Политика США не помогает экономике, а убивает ее- Kapital.kz

Спустя шесть лет с того момента, как США начали создавать свою машину по управлению миром с помощью печатного станка, всем, кроме экономистов, стало ясно, что QE не помогает экономике. Более того, эта программа имеет массу побочных эффектов.

QE ведет к росту неравенства, повышению стоимости активов, уничтожает средний класс и как неизбежный результат ведет к новому пузырю, пишет Zerohedge. В конце концов, он лопнет, и это приведет к еще большим экономическим проблемам, еще большему неравенству, новым конфликтам, пишет портал vestifinance.ru.

Вот еще несколько очевидных итогов QE: во многие регионах наблюдается высокая инфляция, в других, наоборот, дефляция. Дело в том, что те страны, которые печатают деньги, попросту экспортируют свою инфляцию в другие страны. Все это является причиной серьезных социальных конфликтов, которые могут завершаться революцией наподобие той, что была во Франции.

Издание Zerohedge на эту тему приводит слова менеджера одного из крупных хедж-фондов: «Я думаю, что они перегибают палку в плане оказания помощи экономике. На самом деле, они замедляют экономику, даже если не понимают этого». Еще более интересным выглядит его высказывание насчет роста ставок. Он уверен, что рост ставок как раз помог бы экономике встать на ноги. «Я вообще не переживаю по поводу выхода из QE. Думаю, что рост ставок может навредить Уолл-стрит, но реальная экономика от этого только выиграет, а рост ВВП ускорится. Да, на рынках будет обвал, но в этом нет ничего страшного», - сказал он.

Если же говорить о самом рынке, то стоит обратить внимание на высказывание человека, который сделал себе имя на инвестициях. «ФРС действительно всеми силами тянет рынок вверх. Федрезерв допустил существенную коррекцию только потому, что уже ясно, что ставки в марте повышать не будут. Больше всего меня беспокоит рынок высокодоходных облигаций. Там явный пузырь, вопрос только в том, когда он лопнет», - сказал он.

Кстати, рынок «мусорных» облигаций, по мнению ряда банков, стабилизировался и выглядит сейчас очень даже привлекательно. Однако не стоит забывать, что инвестбанки зачастую дают клиентам не самые верные рекомендации, скорее наоборот. Существует даже такие понятия, как sell side и buy side, то есть аналитика, которую продают клиентам, и аналитика для внутреннего пользования, опираясь на которую трейдеры совершают операции на собственные деньги банка.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.