USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю

Считает бывший председатель американской Либеральной партии Тимоти Гатто

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ссорясь с Россией, США проиграют Китаю- Kapital.kz

 Агрессивная внешняя политика США, в том числе принятие санкций против России, обречена на провал, считает бывший председатель американской Либеральной партии Тимоти Гатто.

Он отмечает, что, пока Вашингтон вмешивается в различные конфликты ради ресурсов и вкладывает деньги лишь в собственную армию, Китай распространяет своё влияние экономическими методами и становится сильнее.
Все конфликты на Ближнем Востоке, в которых принимали участие США, велись ради ресурсов, в основном нефти. Если что-то происходит в других регионах мира, где природных запасов нет, «Вашингтон это всегда игнорирует», пишет бывший председатель Либеральной партии США Тимоти Гатто в статье на страницах The People’s Voice, сообщает russian.rt.com.

Пока Америка использует свои вооружённые силы для защиты и захвата ресурсов, Китай активно помогает другим странам, заключая с ними торговые сделки и отправляя туда специалистов, технику и деньги. Взамен Пекин просит «покупать китайские товары и пользоваться при строительстве инфраструктуры услугами китайских инженеров и компаний», отмечает Гатто. Таким образом, по мнению некоторых западных экономистов, Китай уже обошёл США экономически, информирует автор статьи.

Тем временем «Вашингтон по глупости создал в Киеве фашистское правительство и, в сущности, расколол Украину, обвинив в этом Россию и Путина», а затем наложил на Москву санкции, продолжает экс-председатель Либеральной партии. По его словам, такая политика не сулит США ничего хорошего. Автор материала добавляет, что объявленный американским президентом Бараком Обамой «курс на Азию» к ощутимым результатам не привёл: ни одна из стран региона не отреагировала на инициативы Вашингтона по сближению. Даже если Америка будет полностью контролировать Ближний Восток, Россия «по-прежнему будет поставлять природный газ в Европу», подчёркивает Гатто.
Кроме того, некоторые аналитики считают, что Россия и Китай скоро могут отказаться признавать доллар мировой резервной валютой, а это станет для США «кошмаром», пишет автор материала.

По мнению Гатто, корнем проблемы является политический курс, избранный США после Второй мировой войны, – «попытка установить контроль над миром военными средствами». Постоянно стимулировать экономику затратами на ВПК невозможно: если страна «выводит всё, кроме военной промышленности, за границу», рано или поздно она сталкивается с нехваткой рабочих мест и замедлением экономического развития, отмечает американский политик.
Гатто уверен в следующем: чтобы выйти из тупика, США могут «постараться помириться с Россией и вернуть себе производство». Вашингтон также мог бы попробовать использовать «китайскую модель», заменив расположенные по всему миру ракеты, танки, беспилотники и войска на «универмаги, заполненные американскими товарами», пишет russian.rt.com.

Однако проблема заключается в том, что применять такие меры слишком поздно, сожалеет автор статьи. Политики в Вашингтоне продолжают идти тем же курсом. Когда эта модель, наконец, даст сбой, «с носом останутся» простые американцы, подводит итог Тимоти Гатто.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.