USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Брюссель ввел новые санкции против РФ

Под ограничения попали Роснефть, Транснефть, Газпром нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Брюссель ввел новые санкции против РФ- Kapital.kz

Европейский союз, как и обещал, опубликовал новые санкции в отношении России, которые с этого момента вступили в силу. Послы 28 стран ЕС в четверг приняли решение о введении с 12 сентября дополнительных санкций в отношении РФ.

В новый санкционный список ЕС  попали компании «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть», сообщает официальный журнал ЕС. Также Евросоюз ввел запрет на организацию долгового финансирования для трех крупнейших оборонных концернов России – «Уралвагонзавода», «Оборонпрома» и Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В списке лиц, на которых распространяются санкции, оказались 24 человека, сообщает newsru.com.

С 31 июля остался неизменным список банков, для которых введены ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг. Ранее в перечень попали «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», ВЭБ и «Россельхозбанк». Введенные санкции предусматривают запрет для перечисленных компаний на размещение облигаций со сроком погашения более 30 дней. Резидентам ЕС также запрещено кредитовать упомянутые организации.

Кроме того, сообщается, что ЕС прекращает оказывать услуги для РФ по глубоководной разведке месторождений и добыче нефти, по добыче нефти в Арктике и разработке сланцевых месторождений. По мнению экспертов, принятые меры могут существенно сократить доходы российского бюджета от продажи нефти и газа, при этом Россия может остаться без важнейших технологий. В то же время отмечается, что новые санкции не помешают бурению и добыче на обычных наземных месторождениях, а также на мелководье и у берегов внутренних морей.

В обновленный черный список ЕС включены 24 человека, в том числе генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, лидер ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский, а также вице-спикеры нижней палаты российского парламенте Владимир Васильев, Иван Мельников, Игорь Лебедев, Николай Левичев. Таким образом, список санкций против конкретных лиц расширился до 119 человек.

Помимо Захарченко, в перечень из числа лидеров сепаратистов вошли: занимающий пост министра обороны ДНР Владимир Кононов, лидер так называемого Народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко, премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, министр государственной безопасности ДНР Андрей Пинчук, глава МВД ДНР Олег Береза, официальный представитель ДНР в Росcии Андрей Родкин, министр иностранных дел ДНР Александр Караман.

Из официальных лиц РФ под санкции также попали постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов, вице-премьер Крымской республики Михаил Шеремет, заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, депутат Госдумы, верховный атаман Союза казачьих войск России и Зарубежья Виктор Водолацкий, член президиума ЦК КПРФ и его секретарь по международным и экономическим связям Леонид Калашников, депутаты Госдумы Владимир Никитин, Олег Лебедев, Светлана Журова, Александр Бабаков.

Также в черном списке оказался командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской дивизии (Псковская дивизия), генерал-майор Алексей Наумец. Напомним, что именно о бойцах этой дивизии пресса писала, что они принимают участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Украине.

В Министерстве иностранных дел РФ заверили, что новые антироссийские санкции, как и ранее, «не останутся без должной реакции с нашей стороны».  Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также выразил непонимание в связи с продолжающимся перемирием на Донбассе действий ЕС, который ввел новые санкции.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.