USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Банки РФ исключат валюту из расчетов за экспорт

Россия пытается снизить зависимость от США и ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки РФ исключат валюту из расчетов за экспорт- Kapital.kz

Минфин РФ назвал прозвучавшую недавно идею об увеличении объема рублевых расчетов по экспортным контрактам «реализуемой». К 14 мая ведомство Антона Силуанова направит в правительство положительный отзыв по этому вопросу, пишет газета «Коммерсант».

Как рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, на прошлой неделе в Минфине состоялось совещание с банкирами об увеличении доли рублевых расчетов в экспортных контрактах. В частности, обсуждался вопрос, насколько банковская система будет готова обеспечить рублевые экспортные расчеты, если их объемы резко возрастут, пишет newsru.com.

По словам чиновника, никто из присутствующих на совещании представителей крупнейших банков, работающих с экспортерами, не заявлял, что расходы последних на банковские услуги будут существенными. При этом серьезных технических проблем для реализации этой идеи возникнуть также не должно, считает чиновник.

В случае прямых расчетов между поставщиками и импортерами без посредников схема расчетов будет выглядеть, например, так: покупатель оплачивает поставку в валюте, банк конвертирует их в рубли и отправляет на счет экспортера уже в рублях.

Законодательная возможность регулировать долю рублевой выручки у правительства уже появилась, добавил Моисеев. Президент Путин 5 мая принял пакет поправок к законодательству, одна из которых вносится в закон «О валютном регулировании».

Документ, в частности, предусматривает, что резиденты обязаны обеспечить получение на свои счета по внешнеторговым контрактам валюты РФ в доле, определяемой правительством. Также правительство вправе установить для таких расчетов перечень не только товаров, работ и услуг, но и стран, от резидентов которых потребуется рассчитываться в рублях.

Вопрос о возможности повышения роли рубля и отхода от доллара при экспортных расчетах был поднят на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 24 апреля в связи с санкциями Запада. Тогда в аппарате чиновника подчеркивали, что о принудительном переводе даже госкомпаний на рублевые расчеты речь не идет, а представителям компаний, крупнейших банков, а также профильных министерств и ЦБ было просто поручили обдумать этот вопрос.

Тогда опрошенные изданием представители нефтяного сектора говорили, что теоретически готовы работать в этом направлении, видя главное препятствие в контрагентах-нерезидентах, которые могут просто не захотеть расплачиваться в рублях.

Банковский сектор, отмечает издание, также готов к изменениям, для которых уже подготовлена законодательная база, и даже ждет роста комиссионных доходов до 1 млрд. долларов. Однако кому именно достанутся эти средства, будет зависеть от предпочтений иностранных контрагентов российских компаний.

«Газпром», «Роснефть» и «Рособоронэкспорт» в сумме экспортируют продукцию на 230 млрд. долларов в год, и, как сказал Костин, он говорил с руководителями этих компаний, «они не против того, чтобы вести экспорт в рублях, им просто нужно дать соответствующий механизм», и таким образом Россия сможет «снизить зависимость от капризов властей США и ЕС».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.