USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.73$
+0.140
BTC
62441.30$
-1024.600

Перераспределение доходов в пользу большинства

Экономику ждет очередной этап развития, считает известный экономист Джим О’Нил

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перераспределение доходов в пользу большинства - Kapital.kz

Власти многих стран мира, в которых остро стоит вопрос социального неравенства, постараются сгладить эту проблему путем повышения налогов, а также увеличением уровня минимальной оплаты труда. С такой точкой зрения выступил известный экономист Джим О’Нил.

Проблема социального неравенства во многих странах мира становится все острее. В ответ на глобальный финансовый кризис мировые центробанки стали активно вливать большие объемы ликвидности. Правительства были вынуждены спасать частные банковские компании за счет налогоплательщиков. Благодаря финансовой поддержке спустя 5 лет после краха Lehman Brothers и 3 года после начала долгового кризиса в Европе фондовые рынки мира смогли оправиться после потрясений и заметно выросли, пишут vesti.ru.

При этом многие из тех, кто не имеет возможности для игры на рынках акций, облигаций и сырья и за чей счет были спасены финансовые компании, остались за бортом «восстановления» экономики. В интервью телеканалу CNBC на эту тему высказался Джим О’Нил, автор термина БРИК, бывший глава Goldman Sachs Asset management.

«У меня складывается впечатление, что мы находимся на самом раннем этапе глобального перераспределения доходов в пользу большинства. Тема неравенства доходов сегодня привлекает к себе все больше внимания. И власти, так или иначе, постараются сыграть на настроениях людей. Скорее всего, мы увидим различные государственные меры – в виде повышения налогов или повышения минимального уровня оплаты труда. Стоит признать, что финансовые элиты в выигрыше от действий монетарных властей. При этом, на фоне солидного роста фондовых рынков, зарплаты большинства рядовых граждан практически не выросли».

В ближайшие годы, при дальнейшей стагнации в экономике многих стран мира, эта проблема будет становиться все острее. На эту тему уже высказывались многие известные люди.

Помимо громких заявлений со стороны Папы Римского, Барака Обамы, а также других политиков и деятелей в различных странах мира, в самом финансовом секторе также стали признавать, что этот вопрос требует решения.

Стагнация в реальной экономике многих стран мира ставит под сомнение эффективность монетарной политики ведущих мировых центробанков, которую многих называют перераспределением доходов в пользу богатых.

Проблема расслоение общества по материальному признаку также признана одним из наиболее серьезных рисков для стабильности глобальной экономике в докладе, подготовленным экспертами для Всемирного экономического форума Давос-2014.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.