USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

В Кыргызстане в ходе беспорядков ранены 5 сотрудников МВД

Сведений о пострадавших со стороны митингующих нет

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кыргызстане в ходе беспорядков ранены 5 сотрудников МВД- Kapital.kz

Как сообщили в МВД, в основном сотрудники милиции пострадали во время разгона митинга, попав под камнепад.  Митингующие оказали сопротивление и закидали камнями милиционеров. В МВД заявили, что не владеют информацией о пострадавших среди митингующих.  Вместе с тем, информация о пострадавших начала появляться в соцсетях. В том числе есть сообщения об огнестрельном ранении, которое в МВД КР сразу же опровергли.

Как сообщалось ранее, митингующие в Иссык-Кульской области взяли в заложники полномочного представителя правительства Эмиля Каптагаева, которого удерживали в машине.  «Они заявили, что вопрос с Кумтором должен быть решен и взяли меня в заложники», - сообщил Э. Каптагаев корреспонденту КирТАГ.

da09bc4bf2ed2b0af435cf8f50f.jpg

Напомним, утром 7 октября жители села Саруу Джети-Огузского района  устроили мирную акции, с требованием денонсации соглашений по Кумтору. Кроме того, митингующие требуют избрать «народного губернатора».  Об этом сообщил КирТАГ местный журналист Азамат Айтбаев, находящийся на месте событий. «Перед областной администрацией находятся 20-30 бойцов ОМОНа, которые перекрыли вход в здание. Митингующих около 200-300 человек, среди них приблизительно 20 всадников в синих футболках. Участники акции требуют отставки полпреда правительства Каптагаева и кричат об избрании народного губернатора», - сообщил репортер.

fc439a4169b0bde10cee1f006ff.jpg

По словам журналиста, участники митинга за национализацию Кумтора в Караколе пытались прорваться в областную администрацию, но сотрудники ОМОН и милиции свето-шумовыми гранатами разогнали митингующих с площади Каракола, сообщили очевидцы. «Сейчас на площади нет митингующих, остались только милиционеры и кареты скорой помощи», - сообщил журналист Айтбаев. Информацию о разгоне подтвердили в пресс-службе министерства внутренних дел Кыргызстана. «Площадь очищена, информация о пострадавших появится только утром. Полпред правительства Эмилбек Каптагаев освобожден», - сообщили в МВД.

Однако после разгона митингующих с центральной площади, беспорядки перекинулись на улицы города.  Демонстранты разбежались по городу, милиция продолжает их преследование, происходят стычки на улицах», - сообщают местные СМИ.

Один из организаторов митинга Замирбек Мендибаев заявил, что участники акции не собираются расходиться и намерены сопротивляться дальше. Они разделились на группы и заняли оборону в трех местах города.  Сопротивленцев вооружают арматурой. «Часть сопротивленцев  собралась около городского ЦУМа, они облили бензином проезжую часть дороги и подожгли ее. Кроме того, подожгли резиновые покрышки. Все вооружены арматурой, камнями и палками», - сообщают СМИ.

В пресс-службе министерства внутренних дел подтвердили информацию о стычках с митингующими, но заверили в контроле над ситуацией. «Разгон митингующих в городе продолжается. Ситуация контролируется милицией», - отметили в правоохранительном ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.