USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

БРИКС договорились о структуре Банка развития

Чиновники из Бразилии, Китая, Индии, России и ЮАР в начале августа согласились с тем, что капитал банка должен формироваться за...

Share
Share
Share
Tweet
Share
БРИКС договорились о структуре Банка развития- Kapital.kz

Чиновники из Бразилии, Китая, Индии, России и ЮАР в начале августа согласились с тем, что капитал банка должен формироваться за счет трех разных источников. Тем не менее проработка всех деталей может занять несколько месяцев, заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.

Он отметил, что на саммите G20 лидеры БРИКС встретятся в неофициальном формате для обсуждения прогресса в создании банка и совместного резервного фонда. При этом необходимо будет решить вопросы разделения капитала, выплаты капитала, местонахождения банка и состава его руководства.

Кроме того, страны БРИКС намерены добиваться соблюдения договоренности в рамках удвоения квот МВФ. «6% квот и голосов соответственно передать развивающимся экономикам, быстрорастущим рынкам. Это будет способствовать демократизации международной валютно-финансовой системы. Страны БРИКС едины в необходимости добиваться от «двадцатки» выполнения того, о чем договорились», - заявил глава МИД Сергей Лавров.

Принятое на встрече G20 осенью 2009 года решение о передаче 6% квот и голосов в Международном валютном фонде (МВФ) развивающимся странам не выполняют из-за противодействия некоторых стран. «Эту задачу пока решить не удается из-за противодействия со стороны некоторых ведущих членов «двадцатки». Но для стран БРИКС этот вопрос принципиальный, так же как он и принципиальный для наших единомышленников «группы двадцати», таких как Мексика, Аргентина, Индонезия», - отметил Лавров.

Напомним, создание Банка развития направлено на предоставление средств для развития инфраструктурных проектов, но пока между странами есть существенные разногласия. Решение о создании Банка развития было принято в рамках саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) 26-27 марта текущего года.

В конце прошлого года ведущие страны развивающегося рынка начали обсуждают возможность накопления валютных резервов на сумму до 240 млрд. долларов, чтобы защититься от краткосрочного давления на ликвидность. В июне страны БРИКС объявили о рабочей группе, которая должна была изучить возможность совместного накопления резервов и создания нового Банка развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.