USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64008.00$
+779.800

Инвесторы вывели $15,8 млрд из фондов «мусорных» облигаций США

Это самый существенный отток капитала с 2010 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
vecteezy.com

vecteezy.com

Фонды, специализирующиеся на высокодоходных, или «мусорных» облигациях США, с начала года столкнулись с самым существенным оттоком капитала с 2010 года, следует из исследования Goldman Sachs. Инвесторы в общей сложности забрали из фондов 15,8 млрд долларов, при этом за неделю до минувшей пятницы было выведено 3,5 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

В свою очередь, отток капитала из европейских фондов высокодоходных облигаций за неделю составил 1,5 млрд долларов, говорится в исследовании банка. Показатель стал рекордным. Бегство из фондов «мусорных» облигаций и других рисковых активов приходится на период, когда Федеральная резервная система (ФРС) США готовится повысить ключевую ставку впервые с 2018 года на фоне инфляции, находящейся на максимуме за 40 лет.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе подскочили на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция обновила рекордный показатель с 1982 года. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 7% в декабре, превысив консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 7,3%. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард на прошлой неделе сказал, что хочет, чтобы ФРС повысила ставку суммарно на 100 базисных пунктов к 1 июля. Между тем президент ФРБ Канзаса Эстер Джордж полагает, что ФРС следует рассмотреть продажу облигаций из портфеля активов общим объемом 9 трлн долларов, чтобы решить проблему высокой инфляции.

Эксперты Goldman Sachs пересмотрели прогноз в отношении количества повышений ставок ФРС в текущем году и теперь ожидают, что американский ЦБ может повысить их семь, а не пять раз, как прогнозировалось ранее.

Настроение инвесторов продолжило ухудшаться к концу недели на фоне геополитической напряженности между Западом и Россией из-за ситуации вокруг Украины, пишет MarketWatch. Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением и понесли потери по итогам всей недели. Доходность 10-летних US Treasuries на прошлой неделе поднялась выше 2%, однако в пятницу опустилась до 1,93%. «На фоне роста рыночных спекуляций относительно масштабов повышения ставок в 2022 году инвесторы сокращают вложения в высокодоходные активы», - сказал эксперт U.S. Bank Джимми Ванг.

Аналитики Mizuho Securities говорят, что настроения инвесторов «существенно поменялись», поскольку данные об инфляции и комментарии представителей руководства ФРС вынудили рынки переоценить риски в различных классах активов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.