USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Toshiba разделят на две компании

Японский конгломерат пересмотрел прежний план реструктуризации

Share
Share
Share
Tweet
Share
wreg.com

wreg.com

Японский конгломерат Toshiba Corp. пересмотрел прежний план реструктуризации и заявил, что хочет разделить бизнес на две независимые публичные компании вместо трех. Этот процесс планируется завершить к марту 2024 года, сообщается в пресс-релизе, пишет Интерфакс-Казахстан.

Toshiba выделит бизнес по выпуску устройств, в том числе полупроводниковых компонентов, которые пользуются повышенным спросом на фоне глобального дефицита в последнее время, отмечает The Wall Street Journal. В ноябре конгломерат сообщил о намерении выделить в самостоятельные публичные компании операции в сфере инфраструктурных услуг, а также выпуска устройств. Ожидалось, что другие активы, в том числе 40,6%-ная доля в производителе чипов памяти Kioxia Holdings Corp., останутся в третьей компании, которая сохранит имя Toshiba. Этот план был разработан под давлением иностранных акционеров. Однако некоторые из них остались недовольны, призвав компанию принять более решительные меры для повышения стоимости Toshiba, переживающей непростой период. В том числе недовольные акционеры заявили, что хотят упростить возможность блокировки любого плана, который не будет их устраивать.

Сингапурская 3D Investment Partners Pte. - крупный акционер Toshiba - в открытом письме в начале января назвала план «результатом ошибочного процесса», который не смог решить имеющиеся проблемы. Она попросила комитет по стратегическому планированию Toshiba рассмотреть альтернативы, включая продажу всей компании частному инвестору. Другой акционер, Farallon Capital Management LLC, полагает, что необходимо одобрение со стороны двух третей акционеров, а не простого большинства, для реализации плана разделения. «Основная проблема, с которой сталкивается Toshiba, - это отсутствие доверия между руководством и акционерами, что привело к четырем годам затянувшегося конфликта», - заявила американская инвестиционная компания 18 января.

Независимый директор Toshiba Пол Бро, возглавляющий комитет по стратегическому планированию, заявил в понедельник, что план разделения компании на две части отражает мнение акционеров. По его словам, совет директоров нацелен на увеличение доходов акционеров и продажу непрофильных активов. В отдельном пресс-релизе Toshiba сообщила, что продаст 55%-ную долю в Toshiba Carrier Corp. своему партнеру по этому совместному предприятию Carrier Global Corp. примерно за 100 млрд иен (868 млн долларов). В результате у Toshiba останется 5% в СП, которое занимается выпуском кондиционеров. Сделку планируется завершить до конца сентября после получения одобрения со стороны регуляторов. Toshiba также заявила, что планирует продать лифтовый (Toshiba Elevator and Building Systems Corp.) и осветительный бизнес (Toshiba Lighting & Technology Corp.).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.