USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Bitcoin наступил на китайские грабли

Сможет ли Казахстан воспользоваться шансом?

Share
Share
Share
Tweet
Share
bitgid.com

bitgid.com

Произошло ровно то, о чем мы предупреждали – возросшая популярность первой криптомонеты побудила Правительство Китая пойти на запретительные меры. Пока речь идет о запрете майнинга, то есть добычи, но кажется, только этим коммунистический Китай не ограничится. Объем вычислительной мощности, который используется для добычи биткоина, за месяц снизился на 48% — в последние две недели власти четырех провинций КНР ввели запреты на добычу криптовалют. Только в Синцзяне и Сычуане добывалось около трети всех Bitcoin в мире.

На этом фоне побег майнеров из страны ускорился. Одна из китайских компаний уже завезла в Казахстан 320 устройств для майнинга и обещает завезти еще почти 3 тыс. При этом компания уже вкладывала деньги в строительство дата-центра в Казахстане. Не секрет, что долгое время Казахстан занимал позиции в топ-5 стран майнеров. Поэтому разговоры о налоге на майнинг в РК приобретают новый оборот – в условиях возможного наплыва китайских компаний его введение для новых игроков на рынке — хороший источник для нашего социального бюджета, и это без учета того, что китайские компании будут покупать электроэнергию, избыток которой наблюдается в северной части страны.

Однако вообще для майнинга в Китае все плохо. Историй о том, как удалось вывезти оборудование и продолжить работу в хоть каком-то виде — единицы. Сейчас речь идет о том, что более 90% мощностей по добыче биткоинов в Китае будет закрыто, а ведь от 65% до 75% всей мировой добычи биткоинов приходится на эту страну. Прямо сейчас отключено или отключают энергоснабжение для 70% ферм. Но для всех остальных добытчиков в мире — это скорее хорошая новость, ведь с рынка уходит основной игрок. Кстати, это неплохой шанс и для Казахстана.

На фоне новостей из Китая Bitcoin падал — были обновлены минимумы с начала года. Во вторник, 22 июня, за одну монету давали 28,8 тыс. долларов. Что интересно, за такой распродажей не последовала паника, о которой многие говорили. Сработало то, что в криптовалютных активах изменился портрет инвестора — сейчас это менее спекулятивные институциональные инвесторы и значительная часть участников имеет долгосрочный прицел.

Кстати, именно по этой причине в ближайшие месяцы Bitcoin может отыграть падение — согласно исследованиям, в марте примерно 50% капитализации BTC приходилось на розничных инвесторов, другие 50% — на институционалов. И те, и другие сегодня хорошо знают о многолетнем позитивном тренде монеты, которая, к тому же, стала легальна в США как биржевой товар.

Китай, по сути, оказал хорошую услугу Bitcoin, выступив против него — если бы запреты начались в США, то последовала бы более жесткая распродажа, так как половину монет держат разные инвестиционные фонды и компании. Однако сейчас из-за противостояния Вашингтона и Пекина запреты, нависшие над первой криптовалютой, ушли на второй план. И вряд ли непримиримым партнерам удастся договориться и выступить единым фронтом против Bitcoin.

Казахстану в этой связи остается выбрать. До этого момента мы целенаправленно либирализировали законодательство относительно добычи криптовалют и их оборота. Конечно же, речь не шла и не идет о BTC как платежном средстве, но благодаря специальной зоне МФЦА и новым законам в нашей стране майнинг стал легальным не только для иностранцев, также появились законные основания для создания полноценных бирж криптовалют. Хочется верить, что мы не свернем с этого пути, а падением майнинга в Китае сумеем воспользоваться для роста и бюджета, и частных инвестиций в эту отрасль.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.