USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Ethereum - в фокусе инвесторов, штраф Ripple и драйверы роста

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе «цифровое золото» в очередной раз удивило участников рынка. Биткоин вернулся к важной психологической отметке в $70000, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики пришли к выводу: у «первой криптовалюты» должно хватить запаса для очередного рывка, который поддержит растущий спрос. Так, в Goldman Sachs заявили, что наблюдали возродившийся интерес к продуктам, связанным с цифровыми активами, среди своих клиентов. Об этом сказал региональный директор банка в Азиатско-Тихоокеанском регионе Макс Минтон в интервью Bloomberg. Он отметил, что многие из ведущих клиентов банка уже активно участвуют в этой области или рассматривают возможность входа на рынок. А одобрение спотовых биткоин-ETF в США, по его мнению, значительно способствовало росту интереса к индустрии цифровых активов со стороны традиционных инвесторов. Макс Минтон добавил, что большинство инвестиций по-прежнему направлено в биткоин, однако такая тенденция может измениться с появлением спотовых Ethereum-ETF. Этот инструмент даст рынку дополнительный импульс. Макс Минтон подчеркнул, что инвесторы часто используют криптодеривативы для торговли, увеличения доходности и хеджирования рисков.

С 2021 года Goldman Sachs, по данным эксперта, предоставляет своим клиентам опционные контракты на биткоин и эфириум. И основным спросом продукты пользуются у традиционных хедж-фондов, однако банк стремится расширить свою клиентскую базу, включив в нее управляющих активами, банки и отдельные компании, ориентированные на сегмент криптовалют. В Goldman Sachs также заявили, что активно занимаются токенизацией традиционных активов при помощи блокчейна и недавно запустили специализированную платформу GS DAP.

Здесь можно отметить, что следующую точку роста индустрии эксперты видят именно в Ethereum. А создатель «эфира» считает, что предстоящие пять лет станут критически важными для широкомасштабного внедрения и акцептации Ethereum в обществе. По словам Виталика Бутерина, стейблкоины выступают в роли ключевого направления использования криптовалют в последнее время, предлагая пользователям возможности для осуществления платежей без границ и защиты сбережений от инфляции в странах с неустойчивыми национальными валютами. Виталик Бутерин подчеркнул значимость доступных комиссий и интуитивно понятных пользовательских интерфейсов для привлечения новой аудитории к использованию стейблкоинов. Несмотря на отсутствие подобных характеристик у блокчейна в прошлом, считает он, в ближайшие годы ситуация изменится благодаря разработке и внедрению решений второго уровня (L2). Это сделает Ethereum ведущей силой в области обеспечения доступности стейблкоинов для широких масс. Основатель Ethereum уверен, что нефинансовые приложения, такие как децентрализованные социальные сети Farcaster и Lens, внесут весомый вклад в массовое принятие технологии, предоставив альтернативу таким платформам, как X и Facebook. Виталик Бутерин обратил внимание и на возрастающий интерес к протоколам идентификации и подтверждения личности в сети Ethereum на фоне опасений, связанных с искусственным интеллектом и созданием дипфейков. Он с энтузиазмом относится к внедрению технологии деревьев Веркла в предстоящем обновлении Ethereum — хардфорке Pectra. Использование этой технологии, поясняет Виталик Бутерин, позволит узлам не хранить состояние в локальной памяти, а также уменьшит необходимость в сохранении большого объема истории благодаря EIP-4444, значительно сократив объем данных, необходимых для запуска узла. Виталик Бутерин также отметил, что будущее использование технологии zk-SNARK значительно уменьшит нагрузку на узлы по передаче данных, а в перспективе запуск узла будет представлять собой набор простых вычислений, которые могут выполняться в фоновом режиме на любом компьютере, возможно, даже на телефоне или в браузере, тем самым сделав технологию более доступной для широкой аудитории.

У Ripple, потенциального конкурента Ethereum в нише стейблкоинов, продолжаются проблемы с властями США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о намерениях потребовать у суда взыскать с Ripple Labs штраф в размере $2 млрд. Как сообщил главный юрист Ripple Стюарт Олдероти, эта информация стала известна адвокатам компании. Официальное заявление регулятора ожидается в конце марта, а ответ Ripple будет подготовлен в следующем месяце. Стюарт Олдероти считает, что SEC продолжает использовать неправильные утверждения и вводящие в заблуждение интерпретации, следуя своему обычному подходу.

В декабре 2020 года SEC обвинила Ripple в реализации незарегистрированных ценных бумаг на сумму приблизительно $1,3 млрд путем продажи XRP. Иск также затронул CEO Ripple Брэда Гарлингхауса и сооснователя компании Криса Ларсена. Однако в июле 2023 года судья Аналиса Торрес приняла решение в пользу Ripple, указав, что программные продажи и другие распределения токена не являются предложением или реализацией инвестиционных контрактов. Судья пришла к выводу, что продажи монет крупным игрокам противоречили американскому законодательству о ценных бумагах. В октябре того же года SEC отозвала обвинения против Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена, хотя судебное рассмотрение вопросов, касающихся институциональных продаж XRP, продолжилось.

Брэд Гарлингхаус критически отозвался о планах SEC взыскать $2 млрд, подчеркнув, что такое требование не имеет под собой никаких прецедентов, особенно учитывая отсутствие обвинений в мошенничестве или безответственности по данному делу.

Некоторые эксперты отметили, в случае если Ripple сумеет снизить сумму штрафа и урегулирует конфликт с SEC, то XRP станет первой криптовалютой с четкой правовой базой.

Ethereum - в фокусе инвесторов, штраф Ripple и драйверы роста 2873984 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала существенный рост. На вечер среды, 27 марта 2024 года, она перешагнула психологический рубеж в $2,5 трлн и составила $2,630 трлн, что на 12,17% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость «цифрового золота» вплотную приблизилась к психологической отметке в $70000. Рост по итогам отчетного периода составил 11,54%, цена зафиксировалась на отметке $69676. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на  $159 млрд и составила $1,370 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,11 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,29%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость «эфира» выросла до отметки $3554, перешагнув важный психологический рубеж в $3500. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода вырос в цене на 12,35%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,13 процентного пункта и составила 16,3%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость BNB составила $574, удержавшись существенно выше психологически важного рубежа в $500. По итогам семи дней цена криптовалюты выросла на 11,32%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,02 процентного пункта, составив 3,27%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $188. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 11,76%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,18%, уменьшившись на 0,01 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,629. «Банковская криптовалюта» по итогам прошедшего отчетного периода выросла в цене на 7,79%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка уменьшилась на 0,06 процентного пункта и составила 1,32%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.