USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Падение биткоина. Что будет дальше

Рынок криптовалюты потерял более чем 1 трлн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
games.mail.ru

games.mail.ru

Криптовалюты сейчас — это пузырь. Такое неожиданное заявление после падения биткоина сделал один из «апостолов»-криптоэнтузиастов, создатель Ethereum Виталик Бутерин. В интервью CNN он заявил, что, во-первых, знал, что все должно обвалиться, во-вторых, по его словам, на рынке цифровых активов образовался пузырь, но будущее всего рынка в целом вызывает оптимизм — крипта еще никогда не была так близка к широкому принятию и, возможно, скоро избавится от влияния Илона Маска. К последнему, кстати, огромные претензии у всего сообщества криптоинвесторов. Умело используя свои социальные сети, шеф Tesla и SpaceX как будто специально играл на ожиданиях — то объявляя, что Tesla будет принимать Bitcoin как оплату, то отменяя свое же решение. Не исключено, что все или почти все написанное и сказанное Маском про криптовалюты — желание манипулирования рынком. Tesla показала рекордный рост чистой прибыли в первом квартале 2021 года, обеспечив четверть этой прибыли продажей Bitcoin.

Манипуляция, страх и явная перегретось критовалютного рынка уже ни для кого не секрет, и не исключено, что именно на этих пороках и играют в манипуляцию. Простой пример — падение Bitcoin и всего рынка в среду началось на фоне публикации Reuters новости о том, что Китай вводит новые запреты по использованию Bitcoin и других токенов — в частности, запрет финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с криптовалютными операциями. На самом деле в структуре запретов ничего не изменилось — Китай планомерно вводил их с 2013 года и в среду просто еще раз о них напомнил. Но рынок было уже не остановить. Несмотря на то что статья была признана неточной — Bitcoin и другие альткоины покатились вниз.

Это была не самая большая коррекция первой криптовалюты в пролетном выражении. Случились и большие падения вплоть до 50% внутри одного дня. Однако в абсолютных цифрах — это было самое впечатляющее падение. Весь рынок криптовалют потерял более $1 трлн за несколько часов. Что интересно, в тот же день, упав до $30 000 за монету, Bitcoin, видимо, на радостях тех, кто давно его хотел купить подешевле, отыграл до $40 000 за неполные три часа. Такая бешеная волатильность объяснятся только эмоциональными покупками — одни спешили скинуть монеты побыстрее, другие покупали в надежде, что биточек снова будет по $60 000, а может быть, и по $100 000.

Это падение обнажило тот самый главный инстуциональный риск, о котором мы уже не раз писали — в случае запрета обвалится все. Причем есть два сценария запретов, вне зависимости от страны. Первый тип запрета — нельзя рассчитываться токенами как платежным средством, то есть использовать их как деньги. В этом случае последствия будут, но минимальные, поскольку рассчитываться валютой, которая может за два часа изменить свой курс на 25%, очень сложно. Второй тип запрета — тотальный, то есть не только использование Bitcoin и других токенов как платежных средств, но и полный запрет на их владение и оборот, то есть монеты нельзя будет использовать как инвестиционный инструмент, что и случилось в Турции. В этом случае падение будет сильным и неконтролируемым, потому что высокий курс, на котором сейчас держится Bitcoin, в первую очередь, обусловлен интересом к активу инстуциональных инвесторов, китов, как их называют. В случае тотального запрета — все инстуционалы сольют криптовалюту, что приведет к обвалу. Вряд ли интереса физических инвесторов хватит на то, чтобы перекрыть подобную распродажу, особенно в условиях запрета.

Казахстан тоже не остался в стороне негативных новостей для крипты, хотя наши новости вряд ли влияли на курс. В стране планируют обложить майнинг новым налогом — 1 тенге за каждый киловатт-час. Новелла о введении налога находится в поправках в Налоговый кодекс, которые мажилис парламента одобрил в двух чтениях и направил в сенат, то есть считайте уже принял. При этом — такой налог никто не обсуждал ни с сообществом, ни с иностранными инвесторами, которым до этого обещали безналоговый режим.

Несмотря на то что прямо сейчас покупка криптовалюты выглядит многообещающе, так как цены упали, а о неминуемом восхитительном будущем Bitсоin не говорит только ленивый эксперт — хочется предупредить. Во-первых, будущее, вполне возможно, у криптовалют и цифровых активов действительно светлое, но не факт, что это будет именно Bitcoin, особенно если новая администрация Белого дома будет продолжать видеть в нем конкурента доллару. Во-вторых, инвесторам, которые хотят зайти прямо сейчас — хотелось посоветовать покупать не сами монеты на криптобиржах, к которым могут быть вопросы (и к биржам, и к монетам), а производные активы, например ETF на Bitcoin-фонде, ведь таких инструментов уже достаточное количество.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.