USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Почему спутники KazSat выведут из эксплуатации

По словам Багдата Мусина, популярность спутникового интернета в мире падает

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему спутники KazSat выведут из эксплуатации- Kapital.kz

Министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о том, что будет интернетом, когда спутник связи KazSat-2 выведут из эксплуатации в 2024 году, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Екатерина Смышляева напомнила о том, что в 2020 году МЦРИАП РК начата реализация проекта по созданию и запуску спутника KazSat-2R, который должен был заменить действующий спутник KazSat-2 в 2024 году.

«Как известно в паре KazSat-3 и KazSat-2R должны были обеспечивать для Казахстана сотовую и спутниковую связь, а также телевидение и радиовещание. Однако ранее было сообщено о прекращении проекта KazSat-2R. Поясните с чем связано такое решение?» - спросила депутат у  Багдата Мусина.

Министр пояснил, что эти два спутника загружены всего на 75% и технологически устарели. «Мы видим, насколько стремительно развиваются сегодня события в космической отрасли в части замены технологий. KazSat-2 и KazSat-3 являются геостационарными спутниками, они действительно предоставляют интернет. Однако скорость этого интернета – 10 мегабит в секунду на точку. Мы же в свою очередь нацелены на то, чтобы в целом технологии развились, те низкоорбитальные группировки, которые работали до 2019 года в режиме стартапа, в 2020 году уже вышли на промышленную эксплуатацию», - рассказал Багдат Мусин.

По его словам подобные услуги предоставляют в частности Starlink в Америке, а также OneWeb в Европе. «Когда мы планировали реализовать этот проект KazSat-2R мы еще раз вернулись к целесообразности затрат в размере 58 млрд тенге на замену KazSat-2. К 2024 году точно земной шар будет покрыт низкоорбитальными спутниковыми группировками, которые будут предоставлять интернет на уровне 200 мегабит в секунду на точку. То есть, это гораздо выше, чем сегодняшняя скорость, предоставляемая нашими KazSat-2 и KazSat-3», - пояснил министр.

Он отметил, что популярность спутникового интернета в мире падает за исключением отдаленных сельских районов. «Второй момент – мы прокладываем широкополосный доступ в интернет, и потребление спутникового интернета снижается, ориентировочно будет только на сельские труднодоступные местности. Сейчас с двумя операторами НГСО ведутся проекты по пилотной эксплуатации в этом году, чтобы провести тестирование и подтвердить их технологии здесь. Еще один момент – наша территория находится практически на одной параллели с США и Европой, поэтому наша параллель будет точно покрыта спутниковыми группировками для предоставления интернета», - заключил Багдат Мусин.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.