USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Обвал биткоина и взлет криптовалюты-мема

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
medialeaks.ru

medialeaks.ru

«Цена биткоина стремительно обвалилась», заголовки, подобные этому, заполонили информационное пространство на прошедшей неделе. Стоимость первой криптовалюты и правда резко снизилась, однако до обвала ситуация, сложившаяся на рынке, явно не дотянула. Виной всему эксперты назвали неквалифицированных инвесторов, дорвавшихся до торговли с огромным кредитным плечом. Однако есть и те, кто оказался в выигрыше – институциональные инвесторы, скупавшие криптовалюту на прошедшей «распродаже».

Тем временем, кажется, что официальный Китай более или менее определился со своей позицией по криптовалютам. В ходе Баоского азиатского форума заместитель руководителя Народного банка Китая заявил, что биткоин и иные криптовалюты должны рассматриваться как альтернативные инвестиции. Эксперты, следившие за мероприятиями, проводимыми в рамках форума, отметили, что подобное высказывание стало первым в истории, когда официальный представитель Поднебесной признал наличие материальной ценности у криптовалютных активов. Высокопоставленный чиновник отметил, что криптовалюты, несмотря на название, не должны считаться валютами как таковыми и использоваться как средство платежа. Кроме того, он сообщил, что Китай сосредоточен, в первую очередь, на выпуске своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), и вопрос регулирования криптовалют и введения их в правовое поле Китая не стоит в повестке дня регулятора.

В течение отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка сумела удержаться выше отметки $2 трлн. На вечер среды, 21 апреля 2021 года, она составила $2039,1 млрд, продемонстрировав недельное снижение на 6,22%.

1. Bitcoin (BTC). Кто бы мог подумать еще год назад, когда стоимость «первой криптовалюты» колебалась в районе $5000, что в 2021 году обвалом будут называть падение цены биткоина до $54000. При этом сам факт подобной коррекции и то, как биткоин повел себя в этой обстановке, по мнению ведущих аналитиков, лишь оздоровит рынок. Причиной столь стремительного снижения стоимости эксперты назвали большое количество новых инвесторов, торгующих с огромным кредитным плечом, доходящим до 150-кратного размера собственного капитала. По информации аналитического агентства Bybt, имевшая место на прошедшей неделе просадка цены биткоина вылилась в ликвидацию длинных позиций на $10 млрд. При этом почти половина ликвидированных длинных позиций пришлась на криптовалютную платформу Binance. Но убыток для одних – прибыль для других. Многие институциональные инвесторы воспользовались откатом цены для того, чтобы нарастить свои позиции в криптовалюте. Например, так поступили в New York Digital Investment Group (NYDIG). Главный стратегический советник компании Грег Сиполаро объявил, что их платформа последовательно скупала «первую криптовалюту» в течение 48 часов. «Клиенты нашей платформы готовы выкупать любые подобные откаты, что свидетельствует о растущей готовности среди институциональных инвесторов к высокой волатильности биткоина. По нашему мнению, текущее падение краткосрочно, так как обусловлено перепозиционированием в длинных позициях из-за большого объема торговли с плечом, а не изменением каких-либо фундаментальных основ криптовалюты», – пояснил он.

На вечер среды, 21 апреля 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» составила $55533, по итогам прошедшего семидневного периода стоимость биткоина просела на 12,17%. Рыночная капитализация «цифрового золота» за неделю снизилась на $145 млрд и составила $1,037 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 3,6 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 50,7%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 21 апреля 2021 года, стоимость «эфира» составила $2375. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива выросла на 1,89%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 1,14 процентного пункта и составила 13,47%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 21 апреля 2021 года, стоимость BNB составила $575,2. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты увеличилась на 8,03%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,49 процентного пункта и составила 4,34%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 21 апреля 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $1,35. Криптовалюта упала за прошедшие семь дней на 17,18%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,38 процентного пункта и составила 3,02%.

5. Dogecoin (DOGE). Еще одним сюрпризом прошедшей недели стал стремительный взлет цены на криптовалюту-мем, ставшую чем-то большим, Dogecoin. В ночь на 16 апреля ее стоимость взлетела более чем на 200% и достигла исторического максимума в $0,42. Рыночная капитализация DOGE в тот момент составила почти $50 млрд, что поставило эту криптовалюту выше Polkadot и Cordano. Однако уже совсем скоро стоимость DOGE начала снижаться. Своим существованием Dogecoin обязан австралийцу Джексону Палмеру, который создал ее в 2013 году ради шутки. Однако монета-шутка, перед которой никогда не стояло никаких задач и которая не была призвана решить ни одну проблему мира, начала жить своей жизнью. Все благодаря сообществу энтузиастов, сформировавшемуся вокруг этой криптовалюты, логотипом которой выступает популярный мем с собакой породы сиба-ину. Эксперты отмечают, что один факт того, что такие криптовалюты как DOGE стремительно врываются в топ-5 и достигают капитализации в полсотни миллиардов долларов, говорит о том, что времена «Дикого Запада» в криптовалютной сфере все еще в самом разгаре.

На вечер среды, 21 апреля 2021 года, стоимость DOGE составила $0,308. Рост по итогам прошедших семи дней - 186,11%. Доля Dogecoin (DOGE) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 1,93%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.