USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

За два года востребованность IT-специалистов выросла на 55%

Аналитики IDF Eurasia в Казахстане проанализировали рынок и составили портрет сотрудника современной компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: flarenews.ru

Фото: flarenews.ru

Спрос на квалифицированных IT-специалистов заметно возрос за время пандемии. Компании будут наращивать конкуренцию за кадры,  а наиболее профессиональные сотрудники получат возможность хорошего заработка. Как меняется спрос на сотрудников в современной компании, выяснили аналитики группы  IDF Eurasia в Казахстане (бренды МФО Solva и Moneyman).

На сегодняшний день существует множество исследований и публикаций о профессиях будущего, тех, которые исчезнут с рынка труда, и появлении новых  специальностей.  В существующей реальности, с учетом развития технологий и цифровой трансформации бизнеса и экономики,  разработчики, программисты и другие профессионалы  IT-сферы занимают  топовые позиции в списке наиболее востребованных профессий.

Аналитики группы IDF Eurasia в Казахстане  (бренды МФО Solva и Moneyman) попытались проанализировать рынок и составить портрет сотрудника современной компании.

Какие кадры нужны рынку

Пандемия и связанные с ней карантинные меры заставили большинство компаний пересмотреть подходы к управлению бизнесом и сотрудниками, а в некоторых случаях и вовсе переформатировать деятельность. К примеру, если ранее удаленный формат работы был более характерен для фрилансеров, специалистов из цифровой сферы и низкоквалифицированных специалистов, то в 2020-м научиться работать из дома пришлось всем.

Наравне с этим даже самые консервативные руководители и владельцы компаний поняли необходимость развития технологической составляющей бизнеса. Это подтверждается цифрами, по данным IDF Eurasia в Казахстане,  в 2021 году IT-специалисты стали на 55% более востребованными, чем в 2019 году.

Если традиционно IT-департаменты присутствовали в финансовых, телекоммуникационных, технологических компаниях, то в 2020-м ним стали активно присоединяться сферы общественного питания, торговли, различных бытовых и социальных услуг.

"Согласно экспертным оценкам, этот тренд не завершится и по окончанию пандемии, а будет только набирать обороты. В свою очередь это спровоцирует и без того существующий кадровый дефицит, заставляя компании все больше конкурировать за сотрудников", - отмечает Нургуль Нуртаева, HR-директор группы IDF Eurasia в Казахстане.

Вопрос зарплат

Заработные платы высококвалифицированных IT-специалистов вполне могут соревноваться с доходами топ-менеджеров крупных компаний. С одной стороны, это может положительно влиять на рост количества специалистов, обучающихся в данной сфере, с другой - существенно сократит число компаний, способных нанять лучших профессионалов.

По данным исследования  Kolesa Zerttey, зарплаты программистов и разработчиков могут достигать нескольких миллионов тенге. Высокие оклады предлагают и работодатели, разместившие вакансии на hh.kz. Правда, разница между предложениями может быть весьма значительной - специалистам предлагают от 150 тыс. тенге до 1,5 млн тенге.

Стоит отметить, что размер зарплаты в данном случае напрямую зависит от квалификации, так, средняя зарплата начинающих специалистов и стажеров составляет порядка 150 тыс. тенге, а доходы руководителей направлений и директоров начинаются от 1 млн тенге. При этом в разрезе специализаций самые высокие зарплаты у mobile-разработчиков - от 450 тыс до 3,5 млн тенге, наиболее низкие у сисадминов - от 250 до 900 тыс. тенге (данные  Kolesa Zerttey).

"Зарплаты мобильщиков выгодно выделяются на общем фоне не только в моменте, но и в динамике — от года к году. Данные hh.kz по средним и медианным зарплатам, предлагаемым работодателями, отличаются от тех, что указали специалисты в исследовании Kolesa Zerttey, но показывают положительный тренд", - говорит Нургуль Нуртаева, HR-директор группы IDF Eurasia в Казахстане.

Больше, чем просто деньги

Но даже самые невысокие зарплаты IT-специалистов все же выше средних зарплат в других сферах. К примеру, согласно исследованиям, менее половины казахстанских работодателей готовы платить сотрудникам даже 100 тыс. тенге, и менее одного процента предлагают оклад выше полумиллиона тенге.

При этом в число высокооплачиваемых профессий, помимо разработчиков и программистов, входят инженеры высших категорий, руководители крупных компаний, product-менеджеры, стоматологи и др. В основном высокий уровень зарплат можно отметить в компаниях, активно внедряющих новые технологии и цифровые решения, в секторе строительства и здравоохранения, на рынке недвижимости и т.д. 

Необходимо добавить, что для современных IT-специалистов ключевую роль играет не только достойный уровень зарплаты.  Как правило, значимым критерием такие сотрудники рассматривают перспективы развития, оценку своих способностей, важность и качество реализуемого проекта, а также здоровые, равные отношения в коллективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.