USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Что сдерживает запуск криптобирж в Казахстане?

Корреспондент Kapital.kz выяснил, какие правила игры на этом рынке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

В Казахстане ранее заявляли о намерении запустить институт криптобирж при МФЦА. В Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане считают эту инициативу перспективной. Но пока такая идея нереализуема, подчеркивает глава ассоциации Алан Дорджиев. Одна из главных причин – в Казахстане все еще запрещено открывать и обслуживать банковские счета, связанные с криптовалютами. «Без банковского счета ни один бизнес существовать не может, так как надо выплачивать зарплаты, налоги, вести хозяйственную деятельность», - поясняет собеседник корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz.

Тем не менее в МФЦА две криптобиржи уже прошли регистрацию. «В рамках экспериментального правового режима МФЦА FinTech Lab две компании имеют действующую лицензию комитета МФЦА по регулированию финансовых услуг на оперирование платформы по обращению и обмену цифровыми активами», - сообщили Kapital.kz в МФЦА. 

Одна из них - криптобиржа Еurasia Blockchain eXchange (EBX). Она зарегистрировалась в МФЦА в июне 2018 года. Руководство криптобиржи также поясняет, что запустить ее планируется после завершения тестовых испытаний.

«Осуществляется обкатка не только клиентского интерфейса и интерфейса администрирования, но также и некоторых обязательных процедур, применяемых к информационным системам», - отметил генеральный директор криптобиржи EBX Нурболат Акыш.

По его словам, с момента регистрации компании в МФЦА в течение года укомплектовали штат, разработали и утвердили бизнес-процессы, процедуры и нормативную документацию, которые отвечали бы регуляторным требованиям МФЦА.

«Наша криптобиржа – это стартап-проект, внедряемый в режиме финтех-песочницы. Поэтому мы начинаем с небольшого количества криптовалют, которые будут у нас торговаться. Это Bitcoin, Ethereum, USDT. По мере развития работы нашей биржи планируем расширить ассортимент цифровых активов и виды операций», - пояснил Нурболат Акыш.

Он также обратили внимание на проблему, которую обозначили в ассоциации. «Финансовым институтам, включая банки второго уровня (БВУ), запрещено осуществлять операции и сделки с использованием криптовалют. Поэтому лицензированные в МФЦА криптобиржи и их клиенты лишены возможности открытия банковских счетов в банках второго уровня. Как следствие, они не могут осуществлять свою деятельность. Это основная причина, которая затрудняет развитие цифровых активов на площадке МФЦА», - считает Нурболат Акыш.

Он подчеркивает, что если не считать деятельность майнинговых ферм, проекты, связанные с применением технологии блокчейн, пока еще недостаточно развиты в Казахстане. «Это же относится и к созданию платформ торговли или обмена криптовалютами. Пока у нас в стране не ясен правовой статус цифровых активов и их оборота. Отсюда и неуверенность потенциальных разработчиков сервиса в востребованности платформы, предоставляющей такой сервис», - заметил Нурболат Акыш.

По его словам, еще одна из причин, которая сдерживает открытие криптобирж в Казахстане, - государство пытается обложить налогом любую активность на рынке криптовалют.

«Это вынуждает потенциальных игроков уходить на зарубежные площадки. Это тот случай, когда еще слишком рано даже говорить о пользе плодов того, чему еще и не дали вырасти. В итоге криптоиндустрия как отрасль может и не родиться. Также есть риск, что созданные криптобиржи будут существовать нелегально в теневой экономике Казахстана или казахстанские потребители станут пользователями сервиса зарубежных криптобирж», - считает Нурболат Акыш.

О налогообложении майнинговых операций не раз говорили представители фискальных органов страны. Например, в ДГД по Алматы подчеркивали, что казахстанцы, получающие доходы через добычу и реализацию на иностранных биржах криптовалюты, обязаны платить налоги. Уточнив, что майнерам необходимо самостоятельно оплачивать ИПН. Эту информацию подтверждают и в Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане.

«Майнеры находятся в общеустановленном налоговом режиме. Как и любой бизнес, они должны уплачивать КПН и ИПН. Про дополнительные налоги информации нет. Но если дополнительные налоги будут, то это серьезно повлияет на их решение по дальнейшему развитию бизнеса в Казахстане», - отмечали ранее в ДГД по Алматы.

О налогообложении цифровых активов недавно говорил и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.  Он считает, что создание криптобирж обеспечит выход Казахстана в мировую криптоиндустрию, и добытые в стране криптовалюты будут в обороте на казахстанских криптобиржах, где будут облагаться налоговыми сборами. Он уточнил, что «налоговый сбор будет с каждой транзакции».

Генеральный директор криптобиржи EBX Нурболат Акыш полагает, что дополнительное налогообложение транзакций криптобирж на базе МФЦА является излишним.

«Налогообложение каждой отдельной транзакции потребует разработки и внедрения отдельной сложной системы учета для исчисления налога. Это увеличит расходы компаний (криптобирж – Ред.) и создаст ненужную помеху для ведения бизнеса. Необходимо выработать правильный подход в отношении налогообложения криптобирж, который устраивал бы все стороны», - уверен собеседник.  

В Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане более лояльны. Там уверены, что налогообложение каждой транзакции – это нестандартная практика.

«Но участниками рынка эта идея воспринимается нормально. В других странах биржи платят стандартные налоги на прибыль, как обычный бизнес. Предложение Багдата Мусина достаточно прогрессивное, так как эта мера даст возможность развить экосистему криптовалютных бирж, а у Казахстана появится возможность пополнить свою казну за счет этого налога. Такой налог, думаю, будет несильно заметен для конечного потребителя на биржах», - отмечает глава ассоциации Алан Дорджиев.

Сейчас же, в отличие от майнеров, работающих в Казахстане, криптобиржи при МФЦА временно освобождаются от уплаты налогов. «Участники МФЦА до 1 января 2066 года освобождаются от уплаты НДС и КПН по доходам, полученным от оказания на территории МФЦА финансовых услуг, определенных совместным актом Центра и Министерства национальной экономики и Министерства финансов, включая оперирование платформы по обращению и обмену цифровыми активами», - уточнили в МФЦА.

На площадке МФЦА также действует специальный регуляторный режим FinTech Lab - регуляторная песочница. Она дает возможность компаниям тестировать финпродукты и услуги в сфере финансовых технологий без обязательного соответствия всем регуляторным требованиям, предъявляемым к финансовому институту в МФЦА.

«Для защиты прав потребителей и инвесторов на период тестирования к претендентам предъявляются определенные требования, включая ограничения по объему сделок», - сообщили Kapital.kz в МФЦА.  

На данный момент готовность открыть криптобиржи при МФЦА выразили несколько участников. «Компании из Великобритании, Мальты, Южной Кореи, а также Казахстана проявили интерес в получении лицензии на оперирование платформ по обращению и обмену цифровых активов. Оперирование такой платформой на территории МФЦА возможно только после получения соответствующей лицензии», - уточнили в организации.

Отметим, в конце февраля министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сообщил, что Казахстан намерен перевести 1% мирового оборота криптовалют на свои биржи. Он отметил, что Казахстан не будет признавать криптовалюты на своей территории, но будет их добывать и участвовать в мировой криптоиндустрии. По его словам, у нас в стране 17 майнинговых ферм, которые составляют 6% мирового майнинга. Фермы добывают ежемесячно криптовалют на сумму около 18–28 млн долларов.

Министр уточнил, что пока майнинг в республике особо ничего не приносит, поэтому министерство цифрового развития предлагает создать институт криптобирж на базе МФЦА. Казахстанские майнинговые центры выводят криптовалюту и на различных криптобиржах пускают ее в оборот.

Он уверен, что создание криптобирж обеспечит выход Казахстана в мировую криптоиндустрию, и добытые в республике криптовалюты будут в обороте на казахстанских криптобиржах, где будут облагаться налоговыми сборами в бюджет страны, будет налоговый сбор с каждой транзакции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.