USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

«Развод» Ripple и раскол Ethereum-сообщества

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
xrpvi.be

xrpvi.be

Криптовалютный рынок повзрослел: ему стала чужда непрогнозируемая волатильность 2017 года. Такого мнения придерживается аналитик издания The Block Ларри Чермак. Он проанализировал данные за 2021 и 2017 годы и выяснил, что объем ежемесячных торгов криптовалютой в 2021 году составляет 3-х кратную величину максимумов 2017 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Растет и популярность децентрализованных бирж (DEX), на которые уже приходится около 7% или $73 млрд от показателя централизованных торговых площадок. В сегменте DEХ безоговорочным лидером (более 50% рынка - Ред.) является биржа Uniswap, работающая в сети Ethereum. Аналитик также отмечает, что в отличие от «ралли» 2017 года, в текущем взлете криптовалют существенную роль сыграли институциональные инвесторы. При этом в 2021 году вокруг криптовалют меньше хайпа. Несмотря на взлет биткоина выше $50 000, количество поисковых запросов в Twitter так и не достигло показателей 2017 года. Эксперт отметил и то, что объем биткоин-фьючерсов за три года вырос вчетверо, а капитализация стабильных криптовалют достигла небывалых высот в $50 млрд.

Руководитель одной из самых первых американских криптовалютных бирж Kraken Джесси Пауэл в интервью Bloomberg высказался о бесконечном потенциале роста «цифрового золота». Он считает, что в недалеком будущем люди начнут измерять ценность вещей в биткоинах, «современному доллару» едва стукнуло полвека, а он уже начинает слабеть на глазах. «Я могу только прогнозировать, но если изменять биткоин в долларах, то потенциал роста его цены практически бесконечен», – заявил глава Kraken. Джесси Пауэл уверен, что рано или поздно Bitcoin (BTC) станет самым предпочтительным средством накопления и отодвинет золото на второй план. Более того, он ожидает, что «первая криптовалюта» достигнет рубежа в $1 млн в течение 10 лет. Пока CEO Kraken рассуждает о перспективах роста цены криптовалют, CEO его конкурента, американской криптовалютной площадки Coinbase, выводит свою компанию на фондовый рынок. Оценка криптовалютной биржи составила около $90 млрд, исходя из цены ее акций на платформе Nasdaq Private Market (подразделение биржи NASDAQ, занимающееся торговлей акциями компаний до того, как те станут публичными - Ред.). И здесь поговорка о том, что во время золотой лихорадки богатеют продавцы лопат, как нигде кстати. Начало публичных торгов планируется на конец марта. В случае их успеха, состояние основателя и по совместительству генерального директора биржи составит более $15 млрд.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка возросла на $177 млрд. На вечер среды, 10 марта 2021 года, она составила $1725,5 млрд, что на 11,44% больше, чем на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость «цифрового золота» достигла $56206, прибавив по итогам прошедших семи дней 10,42%. Рыночная капитализация «первой криптовалюты» за неделю увеличилась на $102 млрд и, вновь переступив рубеж в $1 трлн, составила $1051,2 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом снизилась на 0,3 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода осталась равной 60,9%.

2. Ethereum (ETH). Сообщество Ethereum переживает не лучшие времена. Предложение по улучшению сети EIP-1559 раскололо его пополам. EIP-1559, которое было представлено Виталиком Бутериным еще в 2018 году, было решено достать из долгого ящика и имплементировать в кратчайшие сроки из-за проблем с возросшими комиссиями в сети Ethereum. Данное улучшение предполагает более справедливую систему расчета комиссий: введение плавающего базового сбора, который будет безвозвратно сжигаться (по факту добавляя в блокчейн «эфира» дефляцию) и «чаевых» майнерам, которые пользователь может добавлять по желанию, чтобы его транзакцию провели в приоритетном порядке. На текущий момент стоимость комиссий в сети полностью определяется аукционом и поэтому иногда может достигать огромных значений. Стоит отметить, что подавляющее большинство пользователей и разработчиков всецело поддержали EIP-1559, однако группы, контролирующие более 60% мощностей майнеров, высказались против. Разногласия сообществу нужно урегулировать к июлю 2021 года. Именно на этот месяц запланирован хардфорк, в котором состоится имплементация предложенного улучшения.

На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость «эфира» составила $1836. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость актива возросла на 15,11%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,46 процентного пункта и составила 12,3%.

3. Binance Coin (BNB). Криптовалюта известной биржи вновь смогла подняться на третью строчку рейтинга, воспользовавшись слабыми недельными результатами Cordano (ADA). На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость BNB составила $283,63. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 16,13%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,56%.

4. Cordano (ADA). На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость ADA составила $1,17. Данный криптоактив стал единственным в топ-6, показавшим отрицательный результат за последние семь дней. Недельное падение стоимости Cordano составило 4,88%. Доля Cordano (ADA) в общей капитализации криптовалютного рынка - 2,17%.

5. Polkadot (DOT). На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость DOT составила $38,78. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 3,86%. Доля Polkadot (DOT) в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,08%.

6. Ripple (XRP). Развод и девичья фамилия - так можно охарактеризовать недавний пресс-релиз криптовалютной компании Ripple Labs и крупного игрока в области трансграничных денежных переводов MoneyGram. Компании заявили, что решили свернуть партнерское соглашение, но, конечно, с возможностью восстановления в будущем. Представители бывших партнеров особенно посетовали на полное отсутствие базиса для регулирования криптовалютной отрасли в США и произвол властей в этой сфере, но отметили, что синергия Ripple и MoneyGram была видна всему миру невооруженным глазом. Однако, видимо, чтобы немного нивелировать деструктивный фактор новости о разрыве столь рекламируемого партнерства, незадолго до ее анонса представители Ripple очень позитивно описали свои успехи в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы смогли продолжить рост бизнеса в Азии и Японии, так как там с четкой нормативной базой нет никаких проблем», – отчитался об успехах CEO Ripple Брэд Гарлингхауз. Он отметил, что уже после подачи иска SEC против возглавляемой им компании Ripple заключила более 15 новых контрактов с банковскими учреждениями по всему миру. На вечер среды, 10 марта 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,464. Цена актива выросла за прошедшие семь дней на 4,04%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,07 процентного пункта и составила 1,24%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.