USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

Стартапы получили по $50 тысяч на развитие бизнеса

Объявлены участники первого потока программы Kazakhstan Digital Accelerator

Share
Share
Share
Tweet
Share
Стартапы получили по $50 тысяч на развитие бизнеса  - Kapital.kz

В Нур-Султане состоялась официальная церемония запуска первого потока международной акселерационной программы Kazakhstan Digital Accelerator. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе QazTech Ventures.

Kazakhstan Digital Accelerator (KDA) - это международный акселератор, запущенный в рамках сотрудничества между QazTech Ventures (дочерняя организация холдинга «Байтерек») и ведущего сингапурского фонда Quest Ventures. Цель KDA – продвижение стартап-проектов на глобальный рынок и развитие цифровой экосистемы Казахстана.

В течение четырех месяцев участники первого потока KDA будут обучаться у международных менторов, получать консультации и презентовать свои проекты инвесторам из Юго-Восточной Азии для привлечения дополнительных инвестиций.  

По условиям программы каждый из 10 проектов-финалистов получит инвестиции от KDA в размере 50 тыс. долларов на развитие стартапа.

Всего на участие в программе поступило около 200 заявок от казахстанских и международных стартапов.

Главными критериями отбора при оценке проекта для экспертов QazTech Ventures и сингапурского Quest Ventures были: команда (Management Team), постановка задач и существующие решения (Problem statement and existing solutions), бизнес-идея (Business idea) и рыночная ценность (Market validity).

По результатам конкурсного отбора участниками первого потока Kazakhstan Digital Accelerator станут команды в следующих отраслях: edtech – три команды (Aero, Okoo, Qlang); agrotech – одна команда (Egistic); medtech and health tech – две команды (Cerebra, 1Fit); consumer digital & retail – три команды (Campeat, Retail Analytica, ApartX); payments – один проект (Smart Gas).

«Я хотел бы поздравить всех участников первого потока программы акселерации - Kazakhstan Digital Accelerator. Мы надеемся, что знания и финансовая поддержка, которую они получат, помогут стартапам выйти на верный курс построения бизнес-модели.  Основная цель программы заключается в формировании конкурентоспособного стартап-сообщества страны и его дальнейшего продвижения на глобальный рынок за счет обширной международной партнерской сети. Вместе с тем в рамках программы мы предусмотрели не только методологическую поддержку, но и денежные инвестиции в размере 50 тыс. долларов США для каждого участника KDA» - пояснил и. о. председателя правления Диас Бексолтан.

«Работа акселератора началась еще в августе этого года, но из-за пандемии все наши мероприятия были переведены в онлайн-формат. Проделана очень большая работа, и сегодня мы официально поздравили финалистов с включением в состав участников первого потока программы KDA и получением инвестиций. Мы видим большой потенциал казахстанского стартап-сообщества, ведь при отборе на участие была действительно большая конкуренция.  Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы пригласить стартапы, которые хотят продвинуть свой проект, получить инвестиции и иметь возможность обучаться у лучших международных экспертов, к участию в конкурсном отборе на второй поток программы KDA, который стартует уже в октябре этого года» - прокомментировал инвестиционный директор Quest Ventures Ануар Сейфулин. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.