USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Как умная инфраструктура помогает снизить затраты на производство

IIoT: меньше людей, больше машин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как умная инфраструктура помогает снизить затраты на производство- Kapital.kz

Для повышения рентабельности производства, минимизации рисков и увеличения доходов в мире используется технология промышленного интернета вещей. Сервис, получивший признание в странах с развитой экономикой, начали внедрять и на казахстанских предприятиях. По словам Ержана Джанзакова, основателя  стартапа Faceplate - отечественной версии технологии - эта разработка меняет привычное представление о взаимодействии людей и машин и позволяет по-новому взглянуть на методы повышения эффективности и оптимизации бизнес-процессов. Он рассказал корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, какие перспективы масштабирования на внешних рынках есть у отечественного стартапа.

- Ержан, как разработчик сервиса, объясните, чем он полезен производственным компаниям и как его можно применить на практике?

- Давайте на примере? Допустим, у вас производство со множеством современных станков. У каждого из них есть десятки датчиков. Сами по себе они большой ценности не представляют, как и снимаемая с них информация. А вот если правильно интерпретировать, визуализировать ее, в том числе, с использованием технологий машинного обучения – это совершенно другой набор информации. Вот эти сложные алгоритмы – это и есть Faceplate. К примеру, Faceplate позволяет предупреждать о том, что ресурс одной из деталей может выйти из строя. Если это ключевой технологический процесс, то это очень важно – аварии на производстве обходятся дорого. То есть, Faceplate – это платформа для прогнозирующего обслуживания, управления производственными процессами, которая использует технологии IoT, Big Data и Machine learning.

- Тогда что такое промышленный интернет вещей (IIoT)?

- Представьте, что будет, если элементы технического процесса подключить к сети, а данные с этих устройств обрабатывать? Например, станки могут предупреждать о том, что конкретная деталь может вскоре выйти из строя. А главный инженер, со своей стороны, видит полную картинку реальной загрузки оборудования, его производительность. Собственник видит бизнес-показатели, и сможет строить производственные планы, опираясь на множество факторов. Возможности IIoT очень широки – технология является лишь первым шагом на пути к использованию Искусственного интеллекта на предприятиях. В идеале это приведет к появлению полностью автоматизированных предприятий, которые самостоятельно формируют заказ, опираясь на конъюнктуру.

- Давайте о реальных бизнес-кейсах… Кто уже запустил сервис, и как это помогло предприятиям?

- Из реальных внедрений – компания, которая занимается производством напитков: менеджмент насторожили расходы энергии, точнее то, насколько они варьируются в зависимости от времени суток. Мы поставили датчики и ситуацию на мониторинг. Причину нашли. Второй пример – компания, которая производит металлопрокат. Задача стояла в том, чтобы понять, нужно ли расширять производство, либо можно нарастить производство на существующем оборудовании. Ставим датчики, сводим данные, и видим, что задел по производительности имеется. То есть, у бизнеса, реального сектора экономики появляется возможность «увидеть» свои процессы в нескольких плоскостях.

- На чем вы зарабатываете, как монетизируете Faceplate?

- Если говорить о моделях монетизации, то это подписная модель плюс услуги по внедрению технологии.

-  Насколько понимаю, уже есть первая оценка стоимости стартапа?

- Да, есть. На момент первой инвестиции от венчурного инвестора Мурата Абдрахманова, оценка компании была в 500 тыс. долларов. На сегодня его доля в компании - 32%.

-  Какие внешние рынки вас интересуют? И есть желание расширять список секторов?

- Да, масштабироваться будем в нескольких направлениях. Во-первых, с точки зрения концепции – мы говорим не просто о наборе каких-то разрозненных приложений, а о реальном продукте или о продуктах. Планируем сделать часть Faceplate в виде открытого кода (opensource). Во-вторых, помимо промышленности интересны и другие секторы экономики, смотрим и в сторону «умных» решений. Что касается внешних рынков, то нам близок российский, и на сегодня это самый логичный шаг. Конечно, нам не безразличен и рынок США. К тому же Faceplate не требователен к вычислительным мощностям. Проще говоря, у него невысокие требования к аппаратной части, что очень хорошо для текущей ситуации с промышленным интернетом вещей на предприятиях. Они на сегодня представляют собой некий «зоопарк» аппаратных решений, которые очень непросты с точки зрения интеграции. В этом заключается, кстати, важная миссия Faceplate – собирать данные с этих разнородных устройств, приборов, систем и работать с ними. Фактически, мы способны подключить к системе любое устройство, у которого предусмотрена возможность подключения к сети.

- Почему вы считаете, что ваш проект будет интересен рынку США? Аналогов Faceplate у них нет?

- Мы наблюдали за компанией ThingWorx из США, она очень близка нам по подходам. А во-вторых, это тоже стартап и относительно недавно была поглощена за 112 млн долларов компанией PTC.com.

- То есть в потенциале стартапа вы не сомневаетесь?  

- Нам понятен общий тренд: меньше людей и больше машин. При этом качество решений и экосистем промышленного интернета вещей однозначно будет расти. Это, конечно, может выглядеть не слишком хорошо для людей, которые сейчас заняты на производствах, но когда говорят о том, что «машины заберут ваше рабочее место», не следует понимать это буквально: мы видим, что прогрессивные государства движутся в сторону безусловного дохода. Говоря о Faceplate, наша задача – войти в этот тренд, создать зрелую и развитую среду, платформу, экосистему для промышленного интернета вещей.

В целом, в более широком понимании, промышленный интернет вещей – это некий взгляд на то, как будет развиваться индустрии в среднесрочной перспективе. И развитие это будет проходить через интеллектуальные системы – сбор, обработка и анализ информации.  К тому же, мировой рынок интернета вещей, по оценке Transforma Insights, вырастет до 24,1 млрд устройств к 2030 году, а емкость рынка составит 1,5 трлн долларов. Когда мы говорим о цифрах, которые исчисляются 12 нулями, мы находимся во власти стереотипов – «это у них, там». Но не все так плохо – у нас, прямо под боком растет стартап, для которого промышленный интернет вещей (IIoT) не просто академическая, а самая что ни на есть предметная тема.

- Насколько я знаю, одна из «страшилок» промышленного интернета вещей – кибербезопасность. Как с этим обстоят дела в Faceplate?

- Мы поддерживаем все соответствующие технологии: от SSL (криптографического протокола, который подразумевает более безопасную связь) до авторизации устройств в сети. На сегодня уровень безопасности в наших системах оценивается как достаточный. При этом реализация сервиса возможна как в облаке, так и на инфраструктуре заказчика.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.