USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Казахстанский проект SuperMomsClub намерен выйти на глобальный рынок

Приложение в Казахстане было запущено в апреле 2020 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанский проект SuperMomsClub намерен выйти на глобальный рынок- Kapital.kz

SuperMomsClub - социальная сеть для женщин, которые планируют беременность, беременны или уже родили. За 4 месяца приложение установили более 11 тыс. пользователей, из них более 5 тыс. - из России и Украины. Новая социальная сеть содержит умные модули для правильного ведения беременности, более 150 полезных статей и лечебные профилактические мероприятия. В приложении будущие матери делятся советами и поддерживают друг друга в период глобальной самоизоляции. Основатель проекта Азат Хайрикенов рассказал, как беременность супруги сподвигла его на создание SuperMomsClub. Стартап - участник 8-го потока акселератора Astana Hub.

Казахстанский проект SuperMomsClub намерен выйти на глобальный рынок 388559 - Kapital.kz

- Азат, как вам пришла идея создания соцсети?

- Над созданием приложения я задумался во время первой беременности своей супруги. Она использовала сразу несколько разных приложений для будущих мам. В одном переписывалась с другими беременными и спрашивала советы, во втором сохраняла свои показатели - вес, окружность живота, счетчики схваток/шевелений и др., в третьем следила за развитием малыша. Я подумал, почему бы весь функционал  этих приложений не объединить в одно приложение. Во время сбора информации мы узнали, что в мире остается высоким показатель детской смертности. Очень много девушек сталкиваются с угрозой выкидыша. Зачастую это банальные причины: вовремя не обращаются за квалифицированной медпомощью или не могут различить тревожные сигналы, что способствует развитию патологий, которых можно было избежать.

Активная работа над приложением закипела в прошлом году. Запуск приложения состоялся в апреле 2020 года.  За эти 4 месяца у нас более 18 тысяч скачиваний, из них 11 тысяч - это зарегистрированные пользователи.

- В чем технологичность стартапа? На какой стадии проект?

- Вопреки рекомендациям опытных стартаперов, мы очень долго разрабатывали приложение, потому что хотели выйти на рынок уже с готовым, протестированным и полезным продуктом. После почти 9 месяцев ежедневной работы пяти специалистов в апреле этого года мы анонсировали наше приложение и очень быстро набрали первых клиентов. Беременным пришлось по душе то сообщество, в которое они попадали после регистрации: отсутствие мужчин, возможность задать вопросы интимного характера, получить ответы и советы от других беременных женщин.

Особый акцент мы сделали на пуш-уведомлениях и модулях ведения беременности. Около 20 модулей регулярно уведомляют девушек, когда им нужно измерить вес, какой вес должен быть на их сроке, напоминают сходить к врачу/принять витамины, встать на учет/пройти скрининг вовремя и как правильно собрать сумку в роддом.

Мы продолжаем развивать и обучать наши модули, чтобы они могли распознать возникающую угрозу и направить беременную к врачу. Например, если ваш график набора веса согласно вашему индексу массы тела будет сильно отличаться от рекомендуемого или количество шевелений малыша будет меньше положенного, приложение оповестит беременную о необходимости срочно обратиться к врачу.

- У приложения есть конкуренты? Чем вы лучше?

- На этапе определения своей бизнес-модели мы брали за пример такие популярные среди беременных приложения, как Flo, Календарь беременности, Momlife.

Каждое из этих приложений хорошее и выполняют свою функцию.

Но наша цель - сделать более универсальное приложение. В современном мире, когда поколение тиктокеров подрастает и беременеет, SuperMomsClub должна стать их любимой социальной сетью.

Уже сейчас у нас имеется большое количество полезных модулей для беременных. Благодаря нашему специальному алгоритму 98% вопросов получают более 5 ответов. Для этого пользователю не нужно иметь сотни друзей в приложении.

- Приложение бесплатное? Как вы зарабатываете?

- Основной функционал приложения бесплатный, им пользовались 95% наших пользователей: общение в социальной сети, календарь беременности, модуль вопрос-ответ. С конца июля мы сделали платными около 19 модулей. Они оформляются по подписке на месяц, полгода либо год, чем больше срок подписки - тем больше скидка. Для Казахстана у нас самая минимальная цена, в 10 раз ниже, чем для остальных стран. Цена подписки около 399 тенге на месяц, 1450 тенге - полгода, 1990 тенге - год. Мы решили, что для наших соотечественников приложение должно быть максимально доступным. Для России, например, цена подписки составляет от 2 тысяч рублей.

- Расскажите о команде проекта.

- Изначально над продуктом работало больше людей, чем сейчас. В команде была девушка-аналитик, которая составляла техническое задание для разработчиков, анализировала конкурентов, исследовала рынок. Еще один специалист - копирайтер, которая написала более 150 уникальных хороших статей на тему правильного ведения беременности. Вместе с ней мы подготовили различные тесты и викторины.

Сейчас остались 3 разработчика на каждую платформу: Android, IOS, backend. Есть дизайнер и я в качестве руководителя проекта.

Все специалисты из Казахстана: Атырау, Кокшетау, Павлодар, Нур-Султан, Актобе.

Мы изначально ставили цель выхода на международный рынок - внести свой вклад в снижение младенческой смертности по всему миру. Дать беременным больше шансов встретиться со своими детьми здоровыми и сохранить браки счастливыми. Ребята загорелись идеей проекта и приехали в Нур-Султан для реализации.

- Что вы планируете дальше?

- Мы успешно протестировали бизнес-модель на казахстанском рынке, получили огромное количество положительных отзывов и уже успели выйти на рынок России и Украины.

Сейчас, когда во всем мире силы здравоохранения брошены на борьбу с пандемией коронавируса, беременные женщины остались наедине со своими вопросами и проблемами. Во время карантина были отменены приемы в поликлиниках, закрыты лаборатории для сдачи анализов.

Мы чувствуем, что можем помочь будущим родителям, и сейчас активно работаем над усовершенствованием мобильного приложения. На днях мы запустили функцию анонимных вопросов. В социальной сети сразу стали появляться вопросы бытового характера: как сохранить брак, о ссорах с родственниками, проблемах в семье и прочие острые темы. Девушки очень активно поддерживают друг друга.

В этом месяце мы также завершаем перевод приложения на английский язык, чтобы выйти на глобальный рынок. До конца сентября хотим выпустить еще 5 новых модулей. Мы хотим, чтобы девушки планировали беременность, вели беременность и продолжали использовать приложение даже после родов.

И, самое главное, сейчас планируем ввести функционал по оказанию услуг телемедицины, чтобы наши пользователи могли получать консультации онлайн.

- Вы прошли в акселератор Astana Hub? Какие результаты работы?

- Об акселераторе Astana Hub я знаю не понаслышке. Здесь есть возможность получить альтернативный взгляд на свой продукт, получить консультации от опытных менторов.

Для успешного развития любого бизнеса нужно усердно работать над собой, получать новые знания, и очень важно успеть вовремя сделать «разворот» своей бизнес-модели, пока не закончились деньги на развитие и маркетинг. Акселерация от Astana Hub очень хорошо помогает в этом. Сейчас вместе с командой мы тестируем разные гипотезы, собираем статистические данные для дальнейшего анализа с нашими трекерами и менторами. Это очень большая и полезная работа, которая возможна благодаря Astana Hub, при этом абсолютно бесплатно, без каких-либо обязательств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.