USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Выпускник Назарбаев Университета помогает сельским школьникам поступить в лучшие вузы

По проекту Infinite bilim уже обучаются 850 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выпускник Назарбаев Университета помогает сельским школьникам поступить в лучшие вузы- Kapital.kz

Выпускник Назарбаев Университета Акжол Замбаев создал доступный онлайн проект для индивидуального образования школьников. Infinite bilim - это своего рода виртуальный репетитор по школьным предметам на казахском языке. Его отличие от других онлайн курсов в том, что платформа содержит качественный образовательный видеоконтент на государственном языке. Программа персонализирована под каждого ученика. Перед тем как приступить к обучению, школьник проходит тест, который с помощью искусственного интеллекта определяет, как выстроить программу, исходя из его потребностей. И ученик, и родители могут отслеживать успеваемость на платформе в режиме реального времени.      

Будучи учеником сельской школы на юге Казахстана, Акжол не мог получить подготовку, позволившую бы ему поступить в лучшие вузы Казахстана или за рубеж. За более качественными знаниями он переехал в город и жил один вдали от семьи. Позже, став студентом-биологом Назарбаев Университета, Акжол, как и многие его сверстники, подрабатывал репетитором.  Именно тогда он стал чаще задумываться о проблемах, с которыми столкнулся сам, и которые испытывают многие ребята, мечтающие поступить в хороший университет.

Источник фото: 8bilim.kz - Kapital.kz

Источник фото: 8bilim.kz

Например, если в классах, в среднем, по 30 детей, как можно быть уверенным, что каждый усвоил новую тему? Учитывая нагрузку, которая ложится на современных учителей, как они могут уделять внимание каждому ученику? Жители столицы и Алматы могут легко найти репетитора, который поможет понять материал, но что делать школьникам в регионах и сёлах? Почему на рынке так мало услуг репетитора на казахском языке? Где детям из социально-уязвимых семей или воспитанникам интернатов найти возможность подготовиться к поступлению в вуз? Вопросов с каждым днем становилось все больше, и Акжол решил, что сможет ответить на некоторые из них.

Проведя более обширное исследование доступности образования в Казахстане, студент Назарбаев Университета собрал команду и вместе с другом Камал Данияром разработал проект социального стартапа Infinite bilim. Выяснив, что современный человек проводит со смартфоном около 5 часов в день, процесс обучения решили сделать полностью виртуальным, в легкой увлекательной форме. Идею поддержал бизнес-инкубатор Назарбаев Университета, который помогает инноваторам создать первую версию продукта, упаковать его и презентовать потенциальным инвесторам.

Источник фото: 8bilim.kz - Kapital.kz

Источник фото: 8bilim.kz

Сегодня 850 учеников 5-6-ых классов обучаются на Infinite bilim. В ближайшее время команда планирует разработать программу для обучения STEM (наука, технологии, инженерия и математика) предметам и всем школьным урокам и предоставить доступ школьникам из социально- уязвимых слоев населения абсолютно бесплатно!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.