USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Ударим токеном по платежам

Эксперты считают создание цифровых валют в рамках торговых альянсов весьма вероятным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фотограф: Ляззат Третьякова

Фотограф: Ляззат Третьякова

Не хотите криптотенге? Будет крипторубль, или криптоюань, или криптозолото. Эксперты считают создание цифровых валют в рамках торговых альянсов весьма вероятным. Первый публичный шаг уже сделан – мысль создать собственную криптовалюту для взаиморасчетов высказали вна саммите БРИКС в Бразилии. Самый большой плюс – уход от расчета в долларах. Минус – многим странам, которые выступали резко против криптоактивов, придется сменить гнев на милость, это кажется уже почти неизбежным.

Создать единую платежную систему для БРИКС предложил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Его коллега руководитель межведомственной рабочей группы ГД РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко считает идею отличной, но сдерживает процесс, по ее мнению, неготовность национальных регуляторов определять политику торговой криптовалюты и сложность формирования цены криптоактива. Но тут есть сразу несколько выходов. Первый – можно запустить стейблкоин, то есть приравнять крипто к определенной валюте, но в этом случае не избежать либо продолжения монополии доллара, либо создания весьма непрочных по конструкции валютных корзин. Второй – привязка к сырью или производимому товару. Третий – привязка к золоту. По мнению Сидоренко – последняя идея «весьма убедительна и своевременна».

Не секрет, что политики России, Китая и ряда других стран не раз высказывались негативно относительно криптовалюты. Кажется, что до многих дошло, что просто так они уже никуда не исчезнут, а значит – пора менять и свое отношение к ним. Кажется, что среди политиков созрел консенсус – если борьба против всех криптовалют слишком сложна и непопулярна, то можно отдать на откуп криптоэнтузиастам привычные волатильные блокчейны, но строго пресекать появление новых и потенциально более опасных. Отличный пример спокойного отношения государства к классическим криптоактивам – платформа Bakkt. Она не только получила в июле одобрение SEC, но становится все успешнее. Вместо того чтобы тотально бороться или тотально разрешать криптоактивы, правительства предпочли поделить их на «удобные» и «неудобные». И в «удобные» легко укладываются различные версии национальных и наднациональных стейблкоинов, которые могут быть выпущены самими центробанками.

В середине июля этого года Евразийская экономическая комиссия по итогам серии экспертных мероприятий подготовила доклад о перспективах использования криптовалют в Евразийском экономическом союзе. В комиссии не разделяют скепсиса центробанков многих стран ЕАЭС относительно криптоактивов, считая, что «появление криптовалют – это очередной этап эволюции денег, вызванный трансформацией мировой экономики и переходом от постиндустриальной к цифровой стадии развития». По мнению аналитиков комиссии, сейчас у союза есть два пути –создание совершенно нового законодательства, которое станет частью глобального регулирования этой сферы и постепенная интеграция криптоэкономики в традиционную путем применения к ней существующих правовых норм.

Россия не первый раз высказывает пожелания по созданию единой расчетной единицы и даже единой валюты как в рамках ЕЭАС, так и СНГ. Этой осенью президент РФ Владимир Путин в ходе заседания совета глав стран Содружества в Ашхабаде предложил двигаться к созданию общего финансового рынка. Он подразумевает гармонизацию законодательства стран, создание единого финансового регулятора и, на завершающем этапе, введение общей валюты. В рамках ЕАЭС РФ предлагает двигаться к единой валюте уже с 2010 года.

Кажется, что на ближайшем саммите ЕАЭС по аналогии с БРИКС будет поднят вопрос о единой платежной системе, которая может быть основана на криптоактивах и использоваться для расчета внутри союза, чтобы слезть с крючка доллара. Не исключено, что в самое ближайшее время мы можем увидеть смену криптогнева на криптомилость от Национального банка, хотя бы к возможности выпустить национальный стейблкоин. Кстати, криптотенге моментально снимет все вопросы с переводами и их законностью.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.