USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

В 5 млн евро оценили французы казахстанский сервис создания цифровых двойников

Специальная программа позволяет избежать многих ошибок при реализации проектов в реальном времени

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 5 млн евро оценили французы казахстанский сервис создания цифровых двойников- Kapital.kz

Французская компания Alroma Technologies проанализировала информационную систему HUBQA –разработку отечественной компании Kamal Oil. В заключении, представленном французами в конце декабря 2018 года, говорится об оценочной стоимости казахстанского продукта в 5 млн евро.

«Создание цифрового двойника проекта (месторождения или завода), позволяющего в режиме реального времени окунуться в любой этап реализации проекта, процесс небыстрый, однако он позволяет избежать многих ошибок и проблем. Примером может служить реализованный нами проект строительства установки подготовки газа на Чинаревском месторождении, что в 40 км от Уральска. После того как Alroma Technologies отправила заключение относительно нашего продукта, она сообщила о своем интересе к программе и наличии двух компаний, желающих реализовать проект строительства газоперерабатывающих заводов с хранилищем газа. Эти компании заинтересованы в сотрудничестве с нами, пока с ними ведутся переговоры. Программу они могут купить по цене и выше, и ниже от оценочной. Кроме того, компания EMERSON проявила интерес к совместной работе в сфере цифровизации месторождений в Казахстане», – рассказал директор компании Kamal Oil Абай Камалов.

Сотрудники компании сначала изучили рынок, а потом решили сконцентрироваться на развитии инжиниринговых услуг и проектировании в соответствии с международными стандартами качества, с использованием современных технологий.

«Своих специалистов обучали по европейскому стандарту. На Западе проектировщики при работе с 3D-моделями посредством одного клика получают тысячи единиц рабочей документации для строительства и эксплуатации проектов, такие как рабочие и технологические чертежи, сертификаты, паспорта оборудования, вплоть до документации по сварным работам. Но с развитием технологий становится ясно, что этого недостаточно. Заказчикам и недропользователям нужен цифровой двойник реального проекта – возможность легкого доступа ко всей информации по проекту, не только финансовой, но также, например, к инженерной документации, мануалам, планам технических работ, тестам оборудования, графикам и планам техобслуживания, удостоверениям и сертификатам рабочих, вплоть до документации по результатам инспекций и тому подобное. Им требовалась единая библиотека с возможностью адаптации нескольких программных продуктов, с 3D-визуализацией и возможностью унифицированного доступа с любой точки мира. Над программой два года трудились программисты и специалисты из Казахстана, Украины и Европы, они создали собственную запатентованную продукцию», – рассказал Абай Камалов.

3D-модель складывается из отдельных моделей: металлоконструкций, оборудования (буровых установок, двигателей), резервуарных парков. Нажав на любую деталь, пользователь получает ссылки на все документы, относящиеся к этой детали. В программе можно хранить огромное количество документов. Для работы с ней требуется только интернет. Поэтому управлять проектом можно на любой стадии. В ходе строительства – это возможность избежать ошибок, вести пуско-наладочные работы. После ввода в эксплуатацию цифровой двойник поможет избежать аварий и остановки завода за счет того, что можно своевременно выполнять механические и ремонтные работы, планировать техническое обслуживание установок. Компания обучает тех, кому предстоит работать с цифровым двойником.

Изначально руководство компании нацелено на полное импортозамещение в сфере инжиниринга и современных технологий для недропользователей Казахстана. Теперь планы более амбициозные – выйти на европейский рынок современных технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.