USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Какие новинки представят на Nokia World 2013?

Финский производитель мобильных устройств собирает зрителей на свое, похоже, последнее продуктовое шоу в статусе независимой компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие новинки представят на Nokia World 2013?- Kapital.kz

Через две с половиной недели, 23 октября, в Абу-Даби пройдет Nokia World 2013, крупнейшее мероприятие финского производителя мобильных устройств. В его рамках Эспоо собирается продемонстрировать шесть новых изделий: крупноформатный смартфон, бюджетный коммуникатор, планшетный компьютер и три мобильника с расширенной функциональностью. Кроме того, будет показан широкий ассортимент аксессуаров.

Nokia Lumia 1520

Итак, Nokia Lumia 1520 окажется первым гибридным устройством Nokia и Microsoft, сочетающим характеристики смартфона и планшета. Ключевой особенность модного ныне класса девайсов, начало которым положил Samsung Galaxy Note, является дисплей с крупной диагональю: в Lumia 1520 установлен 6-дюймовый экран с разрешением Full HD.

Кстати, модельный номер Lumia 1520 выбран не случайно. Lumia 1020, нынешний флагман Эспоо, и все важные смартфоны этого года вроде Lumia 520 и Lumia 720 оканчиваются на «20». А вот суффикс «25» получают слегка обновленные изделия: например, Lumia 925 является развитием Lumia 920, а Lumia 625 продолжает Lumia 620.


Коммуникатор, проходящий под условным названием Bandit и заключенный в уже традиционный поликарбонатный корпус, работает под управлением четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 800, сопряженного с 2 Гбайт оперативной памяти. Объем встроенного флеш-накопителя равен 32 Гбайт, и его можно нарастить за счет слота microSD-карт. Есть 20-мегапиксельная PureView-камера, с функцией одновременной съемки 5- и 16-мегапиксельных фотографий: первые пригодны для социального обмена, вторые, более качественные, остаются в архиве.

Из прочего на борту Lumia 1520: четыре микрофона для высококачественного аудиозахвата. А вот стилуса, увы, вроде бы нет.

Емкость батареи составляет более чем обильных 3400 мАч. Для сравнения: гигантский 6,44-дюймовый Sony Xperia Z Ultra оснащен аккумулятором на 3000 мАч, а свежий Samsung Galaxy Note 3 получил 3200-мАч батарею. Реализована поддержка беспроводной Qi-зарядки.

Сам девайс описывается «действительно тонким, но с ощутимым весом».

Стоимость Lumia 1520 в черном, красном, желтом и белом цвете лежит, по неофициальным сведениям, в пределах 700 долларов.















Кстати, Lumia 1520 будет одновременно предложен для сетей двух ведущих американских сотовых операторов — AT&T и Verizon Wireless. Модели отличаются: если для первого аппарат останется во власти 6-дюймового экрана, для второго он, поменяв название на Lumia 929, переберется по каким-то причинам лишь на 5-дюймовую панель.

Попутно Microsoft обновит Windows Phone 8 до версии GDR3, которая принесет поддержку крупноформатных дисплеев с высоким разрешением и четырехъядерных кристаллов, блокировку вращения ориентации экрана, режим водителя Driver Mode (многие функции телефона будут отключены, например, входящие вызовы и СМС становятся бесшумными), установку любых рингтонов на события, оповещения на скринсейвере Glance Screen, выбор цвета в ночном режиме Glance Screen, возможность принудительного закрытия приложений в менеджере задач, улучшения работы Bluetooth с автомагнитолами и другими устройствами, выбор Wi-Fi-сети для восстановления из резервной облачной копии после аппаратного сброса.

Nokia Lumia 2520

Когда впервые стало известно, что Nokia готовит планшетный компьютер на базе операционной системы Windows RT, сообщество возмутилось. И правда: планшет Surface RT авторства Microsoft провалился, о чем свидетельствуют убытки в 900 млн долларов ввиду слабого потребительского спроса, ответственного за огромные складские запасы, а производители оборудования отказались от этой платформы, переключившись на Windows 8, легко справляющейся с запуском всего сонма унаследованных за десятилетия приложений. Вот почему странно, что Nokia решилась на вход в планшетный бизнес на волне малоинтересной Windows RT.

Теперь, когда Microsoft объявила о покупке мобильного бизнеса Nokia, ясна логика, которой следует финская компания.

995af393db6086c2aa30e4af320.jpg

Через некоторое время планшет Nokia будет фактически продаваться Microsoft, которой выгодно усиливать присутствие Windows RT. И даже если новинка, известная под кодовым обозначением Sirius, окажется за пределами потребительского внимания, ничего страшного: у компании Билла Гейтса денег предостаточно, и она готова продолжать инвестировать в планшетное и смартфонное направления сколь угодно много. Опять же Редмонд уже вывел на сцену Surface 2, продолжение Surface RT, стало быть, два ARM-планшета под разными брендами — уже хорошо.

Есть мнение, что технические спецификации планшета Nokia позволяют отнести его к высококлассным изделиям.

Nokia Lumia 2520 строится вокруг четырехъядерного 2,3-ГГц процессора Qualcomm Snapdragon 800. Он несет 10,1-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 на 1080 пикселей (впрочем, некоторые полагают, что установлена более скромная матрица 1366×768). Есть 6,7-мегапиксельная камера с оптикой Zeiss. Присутствует поддержка сотовых 4G-коммуникаций LTE. Толщина устройства составляет 8,9 мм, вес равен 590 г.

Автономность ожидается в пределах 10 ч.

Nokia Lumia 525

Уже давно Nokia Lumia 520, анонсированный в феврале и поступивший в продажу в апреле, стал самым популярным Windows Phone-смартфоном — а всё по причине очень доступной цены в 100 долларов или 100 евро в зависимости от рынка сбыта.

85ee7f3cff8175beaaef992b7c7.png

Грядущий Lumia 525 окажется продолжателем бюджетных традиций Lumia 520. Новинка, всплывавшая под кодовым именем Glee, «сфокусирована на музыкальных возможностях»: быть может, следует ждать каких-то высококачественных комплектных наушников, причем не внутриушных, а головных. Утверждается, будто Lumia 525 «более важен», нежели смартфоно-планшетный гибрид Lumia 1520. И в это можно верить, пусть даже маржа прибыли на изделии не слишком высока.

Nokia Asha 503 (кодовое обозначение Lanai), Asha 502 (Pegasus) и Asha 500 (Orion) связывает воедино обновленный дизайн. Появился интересный полупрозрачный эффект, добавившийся к внешним краям корпуса. Вся передняя поверхность прикрыта изогнутым стеклом. Не исключено, за эффект отвечает чехол, но не суть. Физическая клавиша «Назад» уступила место емкостной кнопке. Возможно, в некоторых моделях камере будет сопутствовать светодиодная вспышка. Непременно появятся варианты с поддержкой двух СИМ-карт.

Аксессуары

Определенно к каждому мобильному устройству, которое покажет Nokia, будут предложены аксессуары. Одно из таких дополнений уже всплыло.Nokia выпустит аксессуар, который, будучи прикрепленным к любому предмету, позволяет находить последний по телефону. Treasure Tag спаривается с Lumia-смартфоном, работающим на базе Windows Phone 8 с обновлением GDR2/Amber, и через беспроводные каналы Bluetooth 4.0 или NFC сигнализирует о своем местонахождении. Гаджет идет с креплением, нужным для пристегивания его к предметам вроде ключей от автомобиля.

Nokia выпустит аксессуар, который, будучи прикрепленным к любому предмету, позволяет находить последний по телефону. Treasure Tag спаривается с Lumia-смартфоном, работающим на базе Windows Phone 8 с обновлением GDR2/Amber, и через беспроводные каналы Bluetooth 4.0 или NFC сигнализирует о своем местонахождении. Гаджет идет с креплением, нужным для пристегивания его к предметам вроде ключей от автомобиля.

Подготовлено Windows Phone-приложение, показывающее локацию Treasure Tag на карте. Доступна и обратная возможность поиска затерявшегося смартфона: для этого на аксессуаре есть кнопка, нажатие на которую инициирует выдачу сигнала на коммуникаторе, если он находится в зоне действия Treasure Tag.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.