USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.20$
-0.300
BTC
66038.70$
-1093.400

Blackberry будет продана Fairfax Financial за $4,7 млрд

Совет директоров компании дал предварительное согласие на сделку.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Blackberry будет продана Fairfax Financial за $4,7 млрд- Kapital.kz

Убыточный производитель смартфонов Blackberry, принадлежащий канадской компании RIM, заключил предварительное соглашение о продаже всех своих активов консорциуму инвесторов во главе с финансовой компанией Fairfax Financial (Канада) за $4,7 млрд. Об этом говорится в сообщении Blackberry.

Сейчас Fairfax принадлежит 10% Blackberry. Компания готова выплатить по $9 за акцию Blackberry, а после закрытия сделки провести ее делистинг. Таким образом, Blackberry может быть продана с премией к рынку — ее бумаги стоили $8,25, когда появилась новость о возможной сделке.

Совет директоров компании дал предварительное согласие на сделку. Предполагается, что она будет закрыта 4 ноября. До этой даты Blackberry еще имеет право «активно искать, получать и вступать в переговоры с потенциальными инвесторами», говорится в заявлении производителя телефонов (цитата по BBC).

Кто еще входит в консорциум, Blackberry не раскрывает. Известно лишь, что средства на покупку активов Fairfax намерена занять у Merrill Lynch и BMO Capital Markets.

«Мы верим, что эта сделка откроет новую главу для Blackberry, ее клиентов, операторов и работников компании», — цитирует The Wall Street Journal заявление гендиректора Fairfax Према Уотса.

«Вероятно, что это лучший из всех непривлекательных вариантов для Blackberry», — считает Джек Голд из J. Gold Associates (цитата по PC World).

О том, что Blackberry рассматривает возможность продажи бизнеса, СМИ писали еще в августе. Тогда же из совета директоров Fairfax ушел Прем Ватса — скорее всего, еще тогда компании обсуждали возможную сделку. Если бы Ватса не покинул совет директоров, то возник бы конфликт интересов.

О заключении предварительной сделки стало известно спустя буквально несколько дней после того, как Blackberry сообщила, что завершит II квартал финансового года (завершился 31 августа 2013 г.) с рекордным убытком в почти $1 млрд — в такую сумму компания оценила стоимость непроданных смартфонов, оставшихся на складе. Если бы не списание, убыток не превысил бы $265 млн.

В пятницу руководство Blackberry также объявило, что компания прекращает выпуск смартфонов для частных пользователей и сконцентрируется на клиентах-корпорациях. Это приведет, в частности, к 40% сокращению штата ее сотрудников, то есть уволены будут почти 5000 человек.

Проблемы Blackberry усугублялись по мере роста популярности смартфонов с сенсорным экраном — сначала iPhone, а затем Android-фонов. По оценке аналитической компании IDC, в апреле — июне 2013 года, доля Blackberry на мировом рынке смартфонов упала до 2,9% против 6,4% годом ранее. А в 2008 г. она составляла почти 20% — компания была второй после Nokia.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.