USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Ведущие специалисты покидают Skype

На этой неделе стало известно, что из компании Skype уволился Джонатан Розенберг, считающийся одним из авторов протокола интерне...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ведущие специалисты покидают Skype- Kapital.kz

На этой неделе стало известно, что из компании Skype уволился Джонатан Розенберг, считающийся одним из авторов протокола интернет-телефонии SIP. Об этом сообщает hitech.newsru.com.

Новым местом работы Розенберга станет компания Cisco, где он уже работал и раньше. Наверняка, новый трудовой контракт будет гораздо выгоднее прежнего, как это часто бывает в случае повторного найма.

Многие наблюдатели полагают, что уход Розенберга - серьезная потеря для компании Skype и для ее нынешнего владельца - корпорации Microsoft, купившей крупнейший мировой сервис интернет-телефонии и видеоконференций в 2011 году. Розенберга считают одним из самых лучших специалистов в области технологий передачи голосовых данных по интернету (VoIP).

Это далеко не единственная потеря Skype и Microsoft. За последний год из компании Skype уволилось несколько ключевых сотрудников, в том числе технических специалистов, возможно, недовольных новым руководством.

Microsoft купила датскую компанию Skype Global S.a.r.l за 8,5 млрд долларов в 2011 году у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners, который в 2009 году приобрел 70% Skype у интернет-компании eBay за 2 миллиарда долларов.

Тем не менее, благодаря проводимой новыми владельцами реорганизации в прошлом году Skype полностью перешел из разряда любительских проектов в число профессиональных игроков рынка телекоммуникаций и нарастил свой трафик на 73,5 млрд минут. Для сравнения: все мировые операторы связи вместе взятые в 2012 году увеличили объемы телефонного трафика всего на 51 млрд минут. Сотовым операторам пришлось задуматься о снижении цен.

В апреле должна завершиться интеграция Skype с самой популярной в интернете программой обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger. Обновление даст пользователям мессенджера возможность расширить круг своего общения, так как Skype работает на различных устройствах и платформах, включая Windows, Mac, IOS, Windows Phone и Android, поэтому переход на Skype будет очень выгоден.

Некоторые эксперты опасаются, что после такого значительного увеличения пользовательской базы Skype может встать вопрос о качестве связи, которое и так уже ухудшилось за последнее время, возможно, как раз из-за тех переделок, который Microsoft вносит в Skype для его интеграции со своими сервисами.

Еще одной проблемой, с которой столкнулся Skype в последнее время, являются опасения по поводу прослушки. Недавно журналисты и интернет-активисты в открытом письме, адресованном руководителям компании Microsoft, владеющей Skype с 2011 года, потребовали дать четкий ответ о возможностях и фактах мониторинга личного общения по Сети.

В 2008 году Skype заявлял, что даже руководство компании не в состоянии подслушивать разговоры пользователей ввиду технических особенностей сервиса. Однако представители таких организаций как «Репортеры без границ», Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) и Greatfire.org, опасаются, что в последние годы ситуация могла измениться. Многие пользователи, говорится в письме, уже сообщили о прослушивании их разговоров через Skype. В обращении поднимаются вопросы, касающиеся хранения данных на компьютерах пользователей, возможности прослушивания диалогов через Skype и чтения переписки.

В документе отмечается, что соглашение, предлагаемое пользователям сервиса, является «размытым и запутанным» в особенности в пунктах, касающихся «конфиденциальности разговоров, осуществляемых в Skype». В качестве альтернативы Skype «Репортеры без границ» предлагают использовать такие сервисы, как Jitsi или Pidgin; однако они не могут соперничать со Skype ни в плане известности, ни в плане клиентской базы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.