USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Финальный аккорд: Ripple одержала победу над SEC в суде

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter

Twitter

На уходящей неделе было вынесено долгожданное решение по делу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple о признании XRP ценной бумагой. После тянущихся более трех лет заседаний суд наконец-то высказал свое мнение о том, что XRP не должна рассматриваться как ценная бумага или инвестиционный контракт, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Глава SEC Гэри Генслер прокомментировал решение суда, отметив, что ведомство испытывает «разочарование» в отношении исхода дела, связанного с розничными инвесторами, однако «удовлетворено» по части, касающейся институциональных продаж. «Мы продолжаем изучать и оценивать это решение», — подчеркнул руководитель регулятора. Отвечая на вопрос о разработке новых норм для криптосектора, Гэри Генслер объяснил, что еще «слишком преждевременно» говорить об этом, ведь судебное разбирательство продолжается. Он напомнил о существующих правилах для бирж ценных бумаг. Гэри Генслер также ответил на вопрос о выборе принудительного регулирования вместо формулирования специальных законов для рынка цифровых активов, заявив, что комиссия все-таки создала «определенные правила», включая «комментарии и рекомендации».

SEC подала иск против Ripple в 2020 году, обвинив компанию в продаже незарегистрированных ценных бумаг в форме нативных токенов платформы. И лишь 13 июля 2023 года судья Аналиса Торрес вынесла решение, согласно которому продажи и другие распределения XRP не являются предложением и реализацией инвестиционных контрактов. В то же время судья согласилась с тем, что покупка монет на сумму более $700 млн крупными игроками является нарушением законов США. Аналиса Торрес удовлетворила заявление SEC о вынесении решения по этому вопросу в рамках упрощенного процесса. Теперь руководство Ripple, включая главу компании Брэда Гарлингхауса и исполнительного директора Криса Ларсена, предстоит пройти суд присяжных, который определит, несут ли топ-менеджеры ответственность за незаконную продажу токенов институциональным инвесторам.

Бывший юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джон Рид Старк выразил опасения по поводу решения суда в деле SEC против Ripple, заявив, что оно вызывает «трудности на нескольких фронтах». По его мнению, вердикт в пользу финтех-компании «основывается на неустойчивом фундаменте». Джон Рид Старк не исключил возможность того, что SEC обжалует его и добьется успеха, что приведет к отмене решений, касающихся «программных» и «других продаж». Он подчеркнул, что текущий исход устанавливает новый «класс квазиценных бумаг, которые дискриминируются» на основании опыта покупателя токена. «Один и тот же токен может считаться инвестиционным контрактом в одном контексте, но не считаться таковым в другом. Исходя из позиции суда, вышло, что чем больше незнания и намеренного безрассудства, тем меньшую защиту получат участники рынка. Чем меньше информации обнародуется о токене, тем меньше ответственности для его эмитента. Это неправильно», — объяснил он. Специалист также отметил, что решение может нарушать принципы защиты инвесторов, согласно которым уровень сохранности средств не должен зависеть от изучения материалов, связанных с приобретением актива. «Законы о ценных бумагах были специально созданы для защиты отдельных инвесторов, исходя из предположения, что они не могут защитить себя. Решение Ripple переворачивает эту концепцию вверх дном. Важно понимать: акции всегда остаются акциями — они не могут превратиться в «не акции», — подытожил он.

Кэти Хаун, экс-партнер Andreessen Horowitz и нынешняя глава Haun Ventures, заявила, что решение суда в деле SEC против Ripple является «хорошим результатом для отрасли». «Суд разумно провел линию, отличая XRP (который не является инвестиционным контрактом и, следовательно, не является ценной бумагой) от определенных транзакций с XRP, в которых институциональные инвесторы напрямую платили деньги Ripple, а Ripple взяла на себя договорные обязательства, создав инвестиционный контракт в соответствии с тестом Хауи», - говорится в ее заявлении. Кэти Хаун предполагает, что апелляция со стороны регулятора возможна, но считает, что «немедленное» обжалование «маловероятно»: «Комиссия выигрывает от текущей путаницы, и поражение в апелляционном суде могло бы поставить под угрозу всю ее программу правоприменения».

Специалисты JPMorgan утверждают, что вердикт суда по токену XRP от Ripple может быть выгоден для криптобиржи Coinbase, поскольку это снижает риск потенциальных убытков. Они считают, что биржа может извлечь выгоду из усиливающегося доверия и большей ясности в регулировании благодаря ее лидерскому положению на рынке и репутации в отрасли. Эксперты JPMorgan также предполагают, что положительное судебное решение по Ripple может быть применено к 13 токенам, торгующимся на Coinbase, по которым SEC выдвинула претензии, считая их листинг на платформе незарегистрированным предложением ценных бумаг. Если решение по делу Ripple останется в силе, то, по мнению аналитиков, регулятору будет сложно доказать свою квалификацию монет. Важно отметить, что Coinbase анонсировала релистинг XRP. Торговля этим активом была прекращена в декабре 2020 года после подачи SEC иска против Ripple.

Финальный аккорд: Ripple одержала победу над SEC в суде 2263689 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала незначительное снижение даже на фоне существенного роста стоимости XRP. На вечер среды, 19 июля 2023 года, она составила $1,2 трлн, что на 0,83% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 19 июля 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $29732. Рыночная капитализация биткоина за этот период снизилась на $17 млрд, составив $577 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 1,45 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 48,57%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 19 июля 2023 года, стоимость «эфира» упала до $1893. По сравнению со значением на конец прошлой недели монета показала небольшой рост, который составил 1,11%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,17 процентного пункта и составила 19,1%.

3. Ripple (XRP). На вечер среды, 19 июля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,7608. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели взлетела в цене на 37,82% на фоне судебного решения в пользу Ripple Lab. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 1,27 процентного пункта и составила 3,36%.

4. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 19 июля 2023 года, стоимость BNB составила $240. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты упала на 2,92%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,12 процентного пункта, составив 3,13%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 19 июля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,305. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 4,52%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели выросла на 0,04 процентного пункта и составила 0,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.