USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Азиатский блицкриг CBDC и триумфальное возвращение Coinbase

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
malimar.ru

malimar.ru

Последние семь дней криптовалютный рынок сохранял относительное спокойствие. Взгляды экспертов были прикованы к потенциальному запуску первых полностью функциональных цифровых валют центральных банков, которые, по мнению специалистов, способны придать рынку существенный импульс роста, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Исполнительный директор компании Circle, выпускающей USDC, Джереми Аллэйр «не строит иллюзий» относительно возможности появления крипторынка в Китае, однако выразил оптимизм в отношении Гонконга. Он прокомментировал это в беседе с SCMP. «Реальность показала, что любой большой финансовый рынок в мире внедряет цифровые активы, как это делают и ведущие финансовые учреждения. Поэтому для того, чтобы Гонконг сохранил свою актуальность, он также должен это сделать», - продолжил он. По его словам, правительство материкового Китая поддерживает web3-инициативы Гонконга. Джереми Аллэйр подчеркнул, что стейблкоины, базирующиеся на юане, могут принести КНР больше пользы, чем уже существующий в тестовом режиме CBDC. «Если китайское правительство желает, чтобы юань использовался более активно в торговле и коммерции по всему миру, то, возможно, «стабильные монеты» представляют собой более удачный способ, чем цифровая валюта центрального банка», - объяснил глава Circle. В качестве примера он предложил стейблкоин, привязанный к офшорному юаню. Он также указал, что Circle вдохновлена планами HKMA (Hong Kong Monetary Authority - Управление денежного обращения Гонконга) по регулированию сектора - к 2024 году орган внедрит обязательное лицензирование для выпускающих «стабильные монеты». «Мы рады видеть, что это направление является приоритетом для Правительства Гонконга и HKMA. Эта ситуация нас чрезвычайно мотивирует для развития бизнеса здесь», - подвел итог Джереми Аллэйр.

Стоит упомянуть, что Circle, эмитент USDC, намерена выпустить «стабильную монету» в Японии. Об этом сообщил соучредитель и генеральный директор компании Джереми Аллэйр в интервью CoinDesk. Он выразил интерес к юрисдикции на фоне принятия новых правил, регулирующих стейблкоины. По его словам, если этот класс активов начнет использоваться в трансграничной торговле, страна станет ключевым рынком для криптовалютной индустрии.

По закону, принятому в июне 2022 года, «стабильные монеты» в Японии должны быть привязаны к иене или другому законному средству платежа и обеспечивать владельцам право выкупа по номинальной стоимости. Глава Circle не уточнил детали возможного выпуска стейблкоинов, но отметил, что компания интересуется партнерством с третьей по величине экономикой мира.

Потенциально улучшились дела и у главного партнера Circle, криптовалютной площадки Coinbase. С момента подачи иска SEC против биткоин-биржи капитализация Coinbase увеличилась более чем на 50%. В течение этого времени ее высший менеджмент, включая CEO Брайана Армстронга, активно сокращал свои позиции в акциях. 6 июня комиссия обвинила компанию в незарегистрированном предложении ценных бумаг в форме ряда токенов и незаконном объединении трех функций - в качестве брокера, биржи и клирингового агента, которые обычно разделены на традиционных рынках. Регулятор также обратил внимание на программу стейкинга Coinbase Earn. В этот день акции компании упали на 9,1%. В одном моменте падение капитализации достигло 13,5%. 29 июня в ответ на иск платформа обвинила SEC в превышении полномочий. По словам представителей биржи, ссылаясь на Хауи тест, указанные в претензии активы не являются инвестиционными контрактами и, следовательно, не могут быть приравнены к ценным бумагам. Компания напомнила, что в течение многих лет она соблюдала все регуляторные требования и неоднократно запрашивала у SEC прямые рекомендации о применении федеральных законов о ценных бумагах в отношении индустрии цифровых активов. Организация отказалась менять свою бизнес-модель из-за иска комиссии. На этом этапе котировки полностью восстановили потери после действий SEC. По итогам торгов 12 июля рост стоимости акций достиг 70,5% - они подорожали с $52,5 до $89,7.

В целом общее настроение рынка подытожил глава CEO Grayscale Investments Майкл Зонненшайн. Он отметил, что активное участие крупных инвестиционных компаний в стремлении запустить биткоин-ETF свидетельствует о том, что первая криптовалюта уже не является «мимолетным увлечением». Это было отмечено в его заявлении для The Block. Майкл Зонненшайн заявил, что рыночные участники «положительно реагируют на вхождение в биткоин» традиционных финансовых институтов. По его мнению, эта тенденция придает биткоину дополнительную ценность. «Недавние новости о ETF подчеркивают устойчивость этого класса активов в более широком контексте, и многие инвесторы рассматривают «цифровое золото» как уникальную инвестиционную возможность», - добавил топ-менеджер.

Азиатский блицкриг CBDC и триумфальное возвращение Coinbase 2247788 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшое снижение. На вечер среды, 12 июля 2023 года, она составила $1,190 трлн, что на 1,68% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 12 июля 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась до $30611. Рыночная капитализация биткоина за этот период снизилась на $6 млрд, составив $594 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,4 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 50,02%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 12 июля 2023 года, стоимость «эфира» упала до $1872. ETH по сравнению со значением на конец прошлой недели показал снижение, которое составило 4,27%. Доля Ethereum в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,46 процентного пункта и составила 18,93%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 12 июля 2023 года, стоимость BNB составила $247. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 2,02%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,13 процентного пункта, составив 3,25%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 12 июля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4731. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели опустилась в цене на 3,19%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,01 процентного пункта и составила 2,09%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 12 июля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,2912. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода опустилась на 0,79%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка при этом выросла на 0,01 процентного пункта и составила 0,86%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.