USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Инвестфонд BlackRock поддержал рынок криптовалют

Биткоин преодолел важную психологическую отметку в 30 000 долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
bitcoinist.com

bitcoinist.com

За последние семь дней биткоин преодолел важную психологическую отметку в $30 000. Причиной этого стала заявка BlackRock на создание спотового биткоин-ETF, который может стать «существенным этапом на пути биткоина к институциональному признанию». Такое мнение выразил аналитик ARK Invest Яссин Эльманджра в интервью изданию The Block, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперт считает, что решение корпорации о формировании биржевого фонда на основе «первой криптовалюты» указывает на то, что «главные акторы положительно оценивают долгосрочные перспективы цифрового активa». После BlackRock управляющие компании WisdomTree и Invesco также сообщили о подаче заявок в SEC на запуск своих биткоин-ETF. Организации уже предпринимали попытки реализации этой инициативы в 2021 году. До текущего момента комиссия отвергала практически все предложения: исключение сделали для ProShares и Valkyrie Investments, основанных на биткоин-фьючерсах на Чикагской товарной бирже. «Несмотря на то, что это очень схоже с предыдущими заявками на ETF, BlackRock тесно кооперировал с Nasdaq, чтобы сделать свое предложение уникальным посредством соглашения о совместном наблюдении, разработанного для предотвращения риска манипуляций на рынке, связанных с биткоинами», — отметил Яссин Эльманджра.

В октябре 2021 года Grayscale Investments отправила заявку на преобразование своего траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF. 17 декабря SEC отложила решение по заявке, а в феврале 2022 года снова перенесла сроки рассмотрения вопроса. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после отказа.

Именно на фоне потенциального биткоин-ETF от BlackRock в начале минувшего семидневного отчетного периода, 21 июня, котировки первой криптовалюты преодолели психологическую отметку в $30 000. Майнеры биткоина решили воспользоваться образовавшимся скачком и перевели на биржи криптовалют цифровые активы на сумму около $130 млн. Это значение соответствовало 315% их суточного объема добычи и стало абсолютным рекордом, обратили внимание специалисты Glassnode. Но даже несмотря на это, котировки биткоина сохранились на уровнях выше $30 000, выдержав давление продавцов. По мнению специалистов, некоторые майнеры просто не смогли устоять от соблазна выгодно реализовать накопленные запасы. Однако продажа не оказала заметного давления на курс - цена в различные временные промежутки уверенно оставалась в «зеленой» зоне. Трейдер Михаэль ван де Поппе выразил уверенность, что для продолжения движения «к новым вершинам» биткоину крайне важно сохранить текущие позиции - выше $30 500.

Позитивную ноту к «симфонии криптовалют» также могла добавить и новость о становлении нового глобального криптовалютного центра. Гонконг существенно усилил свое присутствие на рынке цифровых активов и стейблкоинов, считает генеральный директор компании Circle, эмитента USDC, Джереми Аллэйр. Своим мнением топ-менеджер поделился в интервью Bloomberg. Он считает, что текущие позитивные события в Гонконге в области регулирования криптовалютных активов могут стать образцом для континентального Китая, что даст огромнейший импульс рынку. «Мы отмечаем величайший спрос на цифровые доллары на развивающихся рынках. В этом процессе Азия занимает доминирующее положение», — сказал Джереми Аллэйр. Глава Circle заявил, что пристально отслеживает изменения в гонконгском регулировании после введения новых правил, так как этот регион «обладает неоценимым потенциалом». В своих комментариях он не обошел вниманием недавнюю волну заявок на запуск биткоин-ETF и спрогнозировал, что в конечном итоге это приведет к одобрению со стороны регулирующих органов. «Я думаю, что прогресс достигается за счет более зрелых рыночных структур, которые будут поддерживать что-то подобное. У нас есть развитые спотовые рынки, хорошо регулируемая инфраструктура хранения и надзор за рынком», — отметил Джереми Аллэйр.

Однако ведущие игроки индустрии не оставляют надежду, что США все-таки наверстают упущенные возможности в области криптовалют. «Грядущие в 2024 году президентские выборы в Соединенных Штатах могут оказаться ключевым моментом для криптоиндустрии и ее юридического статуса», - считает директор биткоин-биржи Coinbase Брайан Армстронг. На конференции в Нью-Йорке топ-менеджер указал на возможность появления регуляторной ясности для цифровых активов в результате недавнего процесса Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против торговой площадки. «Сегодня политически неблагоприятно выражать негативное отношение к криптовалютам, и мы, возможно, увидим тут переориентацию, будь это в администрации, партиях или председателе SEC», — пояснил он. По мнению главы Coinbase, суд может разъяснить вопрос о принадлежности криптовалют к определенному классу активов.

Инвестфонд BlackRock поддержал рынок криптовалют 2213743 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост. На вечер среды, 28 июня 2023 года, она составила $1,190 трлн, что на 7,99% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость «цифрового золота» взлетела до $30689. Рыночная капитализация биткоина увеличилась на $52 млрд, составив $595 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 1,21 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 50,14%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1895. По сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода актив вырос в цене на 6,16%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,17 процентного пункта и составила 19,19%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость BNB составила $239. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты упала 2,05%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,3 процентного пункта, составив 3,14%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4796. «Банковская криптовалюта» снизилась в цене на 1,92%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,18 процентного пункта и достигла 2,11%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 28 июня 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,2831. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 6,43%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,01 процентного пункта и составила 0,83%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.