USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Всплеск активности Ripple, перспективы Ethereum и стагнация Bitcoin

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
blockchair.com

blockchair.com

Последние семь дней криптовалютный рынок находился в зоне низкой волатильности. Единственным исключением из первой пятерки криптовалют стал Ripple (XRP), его стоимость выросла более чем на 13%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Согласно исследованиям сетевой аналитической компании Santiment, степень активности адресов внутри сети Ripple взлетела до второго и третьего самых высоких уровней за последние несколько дней. Аналитики обратили внимание на метрику «активные адреса», ежедневно следящую за общим количеством уникальных адресов, участвующих в различных транзакциях в рамках блокчейна XRP. Этот индикатор отражает активность как отправителей, так и получателей. Поскольку данный параметр отображает исключительно уникальные адреса, это означает, что даже если многие адреса осуществляют несколько переводов в сети в течение одного дня, их вклад в общий показатель остается единичным. По словам экспертов, «уникальные адреса»  приравниваются к уникальным пользователям, использующим блокчейн, и поэтому метрика активных адресов дает отличное представление о текущем уровне трафика в сети. Величина этого показателя на минувшей неделе указала на то, что в сети занято большое количество адресов. Это стало свидетельством крайне высокой активности трейдеров на рынке.

Активность адресов XRP была относительно низкой за последние несколько недель, но за последние дни отчетного периода показатель неожиданно вырос. Практически в конце отчетной недели этот индикатор установил второй по величине ежедневный рост в истории XRP, достигнув отметки около 490 000. Это означает, что во время такого рывка в сети совершили транзакции 490 000 уникальных адресов. Немного позже этот показатель снизил темп роста и опустился до уровня 281 000. Но, по словам специалистов, и этот показатель все еще занимает третье место в истории криптовалюты. Это свидетельствует о том, что активность продолжила находиться на исторически высоких показателях. Единственное более высокое значение, чем эти всплески (то есть исторический максимум метрики), было зарегистрировано 18 марта. Важно отметить, что цена XRP увеличилась примерно на 45% после того исторического рывка, что дало аналитикам основания предполагать, что повышенная активность пользователей станет предвестником роста стоимости и в этот раз.

Специалисты ведущего игрока в области управления активами, компании VanEck, предсказали, что курс ETH к 2030 году может увеличиться до $11 850, в то время как в благоприятных условиях цена монеты может достигнуть $51 000. В их исследовательском докладе представлены три возможные варианта стоимости Ethereum к 2030 году. В базовом прогнозе цена монеты составит $11 849, в «бычьем» сценарии она поднимется до $51 006, тогда как в «медвежьем» сценарии цена может обрушиться до $343. «Мы основываем свои прогнозы на том, что Ethereum станет доминирующей глобальной платформой с открытым исходным кодом для проведения транзакций, на которой будет основана большая часть коммерческой активности секторов с высоким потенциалом прибыли. Мы рассматриваем покупку колл-опционов для платформ, поддерживающих смарт-контракты, на долгосрочную перспективу. Мы считаем, что именно лидирующая платформа будет занимать значительную долю рынка», - объявили аналитики VanEck. В отчете подчеркивается, что Ethereum с высокой степенью вероятности превратится в средство накопления богатства, подобное биткоину, но с некоторыми отличиями. «Мы утверждаем, что ETH превышает рамки транзакционной валюты или товара, аналогичного нефти или газу. Мы считаем, что монета не станет полноценным средством накопления, как биткоин, из-за возможности модификации кода Ethereum и общей стратегии проекта, ориентированной на его практическую ценность. Тем не менее данная криптовалюта может стать инструментом накопления для государственных организаций, стремящихся максимизировать капитал», - считают эксперты.

Что касается «цифрового золота», то известный криптоаналитик Тон Вейс заявил, что биткоин практически завершил фазу консолидации и вот-вот будет готов к возвращению к восходящему тренду. По мнению эксперта, многие инвесторы уже «откупили дно» «первой криптовалюты», поэтому она готова к продолжению роста. Однако для достижения этого прогноза, по словам аналитика, рынку необходимо преодолеть уровень сопротивления в $30 000. Если «быки» смогут этого добиться, то BTC обновит свои исторические максимумы, уверен Тон Вейс. В своем интервью он заявил: «Для биткоина действительно пришло время роста. Хотя, если посмотреть на недельный график, то у быков не хватает сил. Но вы знаете, я предпочитаю сильные активы, новые рекорды и прорывы. Еще есть время для преодоления сопротивления. Нужно преодолеть отметку в $30 000, и тогда мы сможем расти до $34 000, где нас ждет следующее сопротивление. Я думаю, что так и произойдет в ближайшем будущем».

Всплеск активности Ripple, перспективы Ethereum и стагнация Bitcoin 2144585 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка вновь показала незначительный рост. На вечер среды 31 мая 2023 года, она составила $1,157 трлн, что на 1,94% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 31 мая 2023 года, стоимость «цифрового золота» увеличилась до $27731. Рыночная капитализация биткоина за этот период прибавила $11 млрд, составив $537 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,04 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 46,36%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 31 мая 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1906. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели показала рост, который составил 3,19%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,17 процентного пункта и составила 19,75%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 31 мая 2023 года, стоимость BNB составила $314. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила 0,64%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации рынка потеряла 0,09 процентного пункта, составив 4,2%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 31 мая 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,523. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели прибавила в цене 13,7%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,23 процентного пункта и составила 2,33%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 31 мая 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,378. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 2,44%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели снизилась на 0,01 процентного пункта и составила 1,14%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.