USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Яндекс увеличил чистую прибыль на 42%

Крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал Яндекс объявил неаудированные финансовые результаты за 2012 год. Консо...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Яндекс увеличил чистую прибыль на 42%- Kapital.kz

Крупнейшая российская поисковая система и интернет-портал Яндекс объявил неаудированные финансовые результаты за 2012 год. Консолидированная выручка выросла по сравнению с 2011 годом на 44% — до 28,8 млрд. рублей (947,1 млн. долларов). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании. 

Выручка за вычетом вознаграждения партнерам (Ex-TAC revenues) выросла по сравнению с 2011 годом на 41%. Операционная прибыль составила 9,5 млрд. рублей (311,2 млн. долларов), увеличившись по сравнению с 2011 годом на 34%.

Скорректированный показатель EBITDA (Adjusted EBITDA) составил 13,1 млрд. рублей (432,7 млн. долларов) и увеличился по сравнению с 2011 годом на 42%. Кроме того, сообщается, что рентабельность по операционной прибыли составила 32,9%. Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке (Adjusted EBITDA margin) — 45,7%. Отношение (рентабельность) скорректированного показателя EBITDA к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjusted ex-TAC EBITDA margin) — 54,8%.

Чистая прибыль составила 8,2 млрд. рублей (270,7 млн. долларов) и увеличилась по сравнению с 2011 годом на 42%. Скорректированная чистая прибыль (Adjusted net income) составила 8,8 млрд. рублей (288,7 млн. долларов), увеличившись по сравнению с 2011 годом на 46%. Рентабельность по чистой прибыли – 28,6%. Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке (Adjusted net income margin) – 30,5%. Отношение (рентабельность) скорректированной чистой прибыли к выручке за вычетом вознаграждения партнерам (Adjusted ex-TAC net income margin) составило 36,6%.

«Мы снова закончили год с высокими результатами и показали стабильный рост выручки. Яндекс продолжает создавать  новые сервисы и технологии. В 2012 году мы запустили персональный поиск, облачное хранилище Яндекс.Диск, музыкальное приложение и переводчик для мобильных устройств, много других сервисов и, конечно, свой собственный браузер. Рост пользования интернетом в России и наши успехи в Турции сделали Яндекс четвертым в мире по числу обработанных поисковых запросов», – резюмировал генеральный директор компании Аркадий Волож. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.