USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

В чем успех ChatGPT?

Чат-бот OpenAI подтолкнул отрасль к более активной работе над ИИ, и уже появилось множество интеграций с различными платформами

Share
Share
Share
Tweet
Share
В чем успех ChatGPT?- Kapital.kz

ChatGPT - не первый текстовый бот, но он действительно уникален. В начале февраля 2023 года Reuters со ссылкой на швейцарский холдинг UBS сообщило, что за два месяца аудитория активных пользователей ChatGPT достигла 100 млн человек. Этим самым приложение установило исторический рекорд по росту посетителей. 

Чат-бот основывается на языковой модели от OpenAI — GPT-3.5 — улучшенной версии модели GPT-3. Он использовал метод обучения как с учителем, так и с подкреплением. Помимо этого, обучение проводилось в сотрудничестве с Microsoft на их суперкомпьютерной инфраструктуре Azure. Совсем недавно OpenAI добавила премиум-подписку за 20 долларов, а еще ранее анонсировала GPT-4.

В отличие от большинства чат-ботов, ChatGPT отслеживает состояние пользователя, запоминая предыдущие вопросы и ответы, данные ему в том же разговоре. Также ответы проходят через API-модерации - для предотвращения выдачи оскорбительных результатов от запросов пользователей и получение оскорбительных ответов. Ну и главный «конек» - это объём данных, использованных для обучения - он просто колоссальный, тут и миллионы книг, и статьи Википедии, поисковая выдача Google, ранее были подключены базы данных Twitter (позднее Илон Маск отозвал доступ к ним), ссылки с сайта Reddit.

Все это дает боту внушительные способности - от написания кода, скриптов и троянов до генерации текстов, рассказов и анализа данных.

Нельзя твёрдо сказать, что ChatGPT «убьёт» Google в плане поиска. В отличие от известного поисковика, ChatGPT в ответ на запрос пользователя предоставляет всего один лаконичный и полный ответ, в то время как Google предоставляет многообразие информации по вашему запросу - ссылки на сайты, картинки, карты и так далее. Информация может быть не всегда релевантной, но более удобна для анализа разных источников. Следовательно, с чат-ботом удобнее работать, когда нужно найти что-то конкретное, о чем пользователь более или менее имеет представление. Если пользователь не уверен точно, что нужно найти, или необходимо несколько вариантов решений - Google поможет больше. Более того - получение одного конкретного ответа порой снижает кругозор по конкретной теме, ведь когда мы пользуемся поисковиком от Google, мы просматриваем различные страницы, получаем больше информации. 

Помимо этого, ChatGPT работает только с текстом, а Google может искать по изображениям. Известны случаи, когда ChatGPT сам рекомендовал обратиться за помощью к поиску в интернете.

Читайте также

Глобально, сложно говорить, в какую сторону и в какой степени Chat GPT  поменяет мир, но это точно подтолкнуло отрасль к более активной работе над ИИ, уже появилось множество интеграций Chat GPT с различными платформами. И это только начало.

В сфере образования распространение технологий, подобных Chat GPT, может негативно сказаться - чат-бот с лёгкостью пишет эссе и даже дипломные работы. С другой стороны, бот может стать отличным помощником в обучении и ускорит поиск информации.

В статье, посвящённой мнению, экономист Пол Кругман (американский экономист, лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2008 года) писал, что Chat GPT повлияет на спрос работников умственного труда. https://www.nytimes.com/ 

В данный момент Chat GPT не совершенен - порой он не дописывает ответы на вопросы, зависает, долго может генерировать ответ, может путать языки программирования. В интернете уже распространили немало таких примеров, среди которых есть противоречивые ответы чат-бота.

На практике лично применял чат-бот для генерации тестов для ПО, написания скриптов, поиска ответов на конкретные вопросы по технической документации и т.д. Со всем этим чат-бот справлялся достаточно хорошо, не всегда оптимально, иногда ошибаясь, но справлялся.

Для компаний чат-бот может быть полезен тем, что способен работать как виртуальный ассистент для обработки почты, ответов на частые вопросы или помощи в навигации по веб-сайту; для создания чат-ботов, которые помогут клиентам находить ответы на свои вопросы или получать помощь в решении проблем, а также для автоматизации бизнес-процессов, в первую очередь рутинных задач -  таких как генерация отчетов; анализ и обработка больших объемов данных (клиентские данные, транзакционные данные и др.).

Заменит ли когда-нибудь ИИ разработчиков? На это точно понадобится время, а сам Chat GPT отвечает на это: «В настоящее время ИИ не в состоянии полностью заменить разработчиков. ИИ может автоматизировать некоторые процессы разработки, такие как генерация кода, тестирование и отладка, но пока что он не может самостоятельно решать сложные проблемы, такие как проектирование архитектуры ПО или решение сложных задач».

Автор: Дамир Долотказин, backend разработчик, red_mad_robot Central Asia.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.