USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
87.25$
-0.010
BTC
59120.10$
-4741.400

«250+»: в каких селах зафиксировано наибольшее потребление трафика

Среди сервисов лидируют социальные сети и видеостриминговые платформы

Share
Share
Share
Tweet
Share
«250+»: в каких селах зафиксировано наибольшее потребление трафика- Kapital.kz

В сети набирает популярность ролик от Алишера Бейсебая, где молодой IT-эксперт рассказывает о том, что происходит на стороне цифрового пространства, когда пользователь ищет информацию в интернете.

@t1mbaq Часто смотрите на котиков?🐱 #интернет #хайтек #связь #какработает ♬ оригинальный звук - Истории и факты

«Мы уже перестали удивляться тому, как за считанные секунды находим нужную нам информацию», - говорит Алишер.

При этом такие возможности появились у сельчан из малых и отдаленных СНП нашей страны лишь недавно. В 2020 году стартовала программа «250+», призванная обеспечить жителей этих сел мобильной связью и интернетом. Об успехах программы рассказывали уже неоднократно. Вот лишь некоторые цифры: месяц назад трафик текущего года в селах «250+» в сети оператора Tele2/Altel перешагнул отметку в 20 млн гигабайт, продемонстрировав год к году рост в 98%, то есть практически двукратное увеличение.

«Так было не всегда, но сейчас благодаря программе «250+» даже самые удаленные регионы страны могут также быстро получать и обрабатывать информацию», - отмечает известный тиктокер.

Кроме того, в фокусе у сельчан не только сервисы получения данных и так называемые «поисковики», но и мессенджеры и социальные сети. Именно они занимают значительную часть трафика сельчан, подключенных по программе «250+». Оператор Tele2/Altel провел неперсонализированное исследование по особенностям потребления трафика в своей сети в селах «250+» в 2022 году и представил интересные данные.

Согласно данным аналитики оператора, наибольшее потребление трафика зафиксировано в селах Алматинской и Жетысуской областей – более 30% от всего трафика проекта. Второе и третье места занимают Актюбинская и Карагандинская области соответственно. Среди сервисов лидируют социальные сети, видеостриминговые платформы и мессенджеры. 37% от всего трафика сел «250+» в сети оператора Tele2/Altel занимают YouTube, Instagram, TikTok, VK, Facebook. Совокупное время, потраченное сельчанами на эти сервисы с начала года, составило 136 тыс. часов (в пересчете на годы — 16 лет), что коррелирует с мировыми тенденциями. Согласно Global Digital 2022, на эти платформы приходится наибольшая доля всего онлайн-времени – 35%. Пользователи тратят на них в среднем 2 часа 27 минут в день. Это значение также выросло за последний год, увеличившись на 2 минуты в день (+1,4%). А по данным Unified Data AI (бывшая App Annie), типичный пользователь YouTube проводит там почти сутки — 23,7 часа в месяц.

«Мы вкладываем значительные ресурсы не только в строительство и развитие сети, в том числе в самых отдаленных уголках страны, но и создаем по сути инфраструктуру инструментов для наиболее эффективного использования возможностей интернета. Это и тариф «Туған жер», в котором учтена важность доступности наиболее востребованных ресурсов: сайта электронного правительства e-Gov, образовательных порталов, казахстанских СМИ, программ для дистанционных работы и учебы. А также специальные социальные проекты про образование и развитие, в которые мы активно привлекаем таланты из сел», – отметил генеральный директор Tele2/Altel Сергей Коньков.

«250+»: в каких селах зафиксировано наибольшее потребление трафика 1624860 - Kapital.kz

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.