USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Mozilla выпустила два дешевых смартфона

Mozilla продолжает активную разработку Firefox OS, открытой мобильной платформы, ориентированной главным образом на бюджетные ко...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 Mozilla выпустила два дешевых смартфона - Kapital.kz

Mozilla продолжает активную разработку Firefox OS, открытой мобильной платформы, ориентированной главным образом на бюджетные коммуникаторы, и сейчас выпустила два первых аппарата на ней. Телефоны, собранные при участии оператора Telefonica и стартапа Geeksphone, предназначены софтверным девелоперам, желающим создавать приложения под Firefox OS. Их доступность ожидается в феврале, пишет Сотовик.ру. 

С лета 2011 года Mozilla трудится над открытой операционной системой для мобильных устройств, где все программы - HTML5-приложения, способные запускаться на любом оборудовании. Проект ранее проходил под кодовым названием Boot to Gecko (B2G), но впоследствии сменил имя на Firefox OS, которое, впрочем, такое же условное.

Firefox OS ставит глобальную задачу ухода от написания приложений для конкретных мобильных операционных окружений вроде Apple iOS, Google Android и Microsoft Windows Phone. Софтверная разработка должна стать универсальной, притом что приложения, подготовленные веб-средствами HTML5, JavaScript и CSS3, создаются с учетом тех же стандартов, которые эксплуатируются для программ в собственном коде на мобильных платформах, то есть без ущерба для их функциональности и взаимодействия с пользователем. И еще: девелоперам не придется изучать специфические для каждой платформы инструменты разработки и языки программирования.

Mozilla вывела сцену сразу два девелоперских аппарата - совсем скромный Keon и более мощный Peak. Keon, опирающийся на одноядерный 1-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S1 и 512 Мбайт оперативной памяти, оснащен 3,5-дюймовым экраном с разрешением 320 на 480 пикселей. Он получил тыловую 3-мегапиксельную камеру, 4-Гбайт флеш-накопитель с microSD-слотом, коммуникации 3G HSPA, GPS, Wi-Fi и Bluetooth, разъем microUSB, батарею на 1580 мАч. 

Mozilla утверждает, что ее мобильная платформа даже на маломощных бюджетных телефонах работает «гораздо быстрее, нежели другие операционные системы».

Peak, строящийся вокруг двухъядерного 1,2-ГГц кристалла Qualcomm Snapdragon S4 и 512 Мбайт оперативной памяти, идет с 4,3-дюймовым IPS-дисплеем 540×960, тыловой 8-мегапиксельноый камерой со вспышкой, фронтальной 2-мегапиксельной камерой, 4-Гбайт флеш-накопителем с microSD-слотом, коммуникациями 3G HSPA, GPS, Wi-Fi и Bluetooth, портом microUSB, батареей на 1800 мАч. 

Когда Mozilla в прошлом году анонсировала Firefox OS, было сказано, что телефоны на ней ориентированы на рынки развивающихся стран. Позже стало известно, что география будет расширена на Европу. А сейчас прошла информация, что смартфоны на Firefox OS появятся в Японии, невероятно сложном для бизнеса рынке.

Выпуском коммерческих устройств займутся ZTE, Huawei и TCL Alcatel. Не исключено, интерес к Firefox OS связан с финансовыми аспектами. Так, например, ZTE платит Microsoft 20-30 долларов за каждое устройство, работающее под началом Windows Phone. Компания также лицензирует у Редмонда патенты, связанные с Android. Кроме того, есть опасения судебных тяжб со стороны Apple. Выбор в пользу Firefox OS обусловлен желанием продолжать выпуск недорогих мобильных устройств, сохраняя при этом некоторую, пусть даже небольшую, маржу прибыли. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.