USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров опубликовала открытое письмо президенту

Алан Дорджиев предложил ряд мер по развитию отрасли

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Президент Национальной ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане, член общественного совета МНЭ РК Алан Дорджиев направил открытое письмо на имя главы государства Касым-Жомарта Токаева. В нем указывается, что ассоциация неоднократно поднимала проблему «серого» майнинга в Казахстане. И, несмотря на то что точное количество нелегальных цифровых майнеров неизвестно, по данным министерства энергетики, они потребляют порядка 1400 МВт не облагаемой налогами и субсидированной государством электроэнергии. Далее публикуем полный текст обращения.

«Национальная ассоциация блокчейн и индустии дата-центров, объединяющая 70% легальных игроков рынка цифрового майнинга, выражает Вам свою благодарность за поручение выявить все нелегальные майнинговые фермы и проверить налоговые и таможенные вопросы.

Наша ассоциация неоднократно поднимала проблему «серого» майнинга, тем не менее на сегодняшний день ни один нелегальный игрок рынка не понес ответственности за свою деятельность в полной мере, а официальные игроки рынка просиживают без электричества с сентября 2021 года.

Кроме того, борьба с «серыми» майнерами затруднена в связи с отсутствием полноценной нормативной базы. Несмотря на то что точное количество нелегальных цифровых майнеров неизвестно, по данным Министерства энергетики РК, они потребляют порядка 1400 МВт не облагаемой налогами и субсидированной государством электроэнергии.

4 февраля текущего года на заседании межведомственной комиссии первый вице-министр финансов Марат Султангазиев в рамках обсуждения законопроекта «О цифровых активах в Республике Казахстан» предложил увеличить налоговую ставку для криптомайнеров с 1 до 5 тенге за киловатт, а также обложить налогом оборудование для цифрового майнинга независимо от осуществления деятельности и исключить данный вид оборудования из списка ввозимого по методу зачета НДС. В текущей ситуации, вне зависимости от того какая бы ставка не была принята, она никоим образом не коснется нелегальных майнеров.

Ассоциация хотела бы предложить обратить внимание правительства и профильных министерств на альтернативный российский опыт, где было предложено введение норм энергопотребления для физических лиц, а объемы электроэнергии сверх нормы оплачивать по тарифам для бизнеса, чтобы снизить объемы потребления субсидируемой государством электроэнергии для нужд нелегальных майнеров. Кроме того, предлагается обложить налогом данные сверхнормативные всплески потребления.

Эти меры стали бы более эффективным способом укрепления энергобезопасности страны, нежели повышение налога для легальных игроков.

Хотелось бы также отметить тот факт, что при текущей ситуации с отключениями «белых» майнеров от энергосистем страны вопрос повышения налогов для отрасли является бессмысленным. С сентября 2021 года члены ассоциации работают на 20-30% мощностей, а с конца декабря простой составляет 100%, то есть майнинговые фермы простаивают и терпят многомиллионные убытки ежедневно. Поэтому мы считаем данную меру абсолютно неэффективной.

Официальные игроки рынка цифрового майнинга готовы платить налоги в полной мере и оказывать посильную помощь нашему государству в непростое для страны время.

Цифровой майнинг стал первой нересурсной отраслью, чьи представители вышли с добровольной инициативой о пополнении фонда «Қазақстан халқына». Международная компания Genesis Digital Assets, осуществляющая свою деятельность на севере Казахстана, внесла 300 млн тенге.

Несмотря на все вышеозвученное, важно понимать отличие между цифровыми майнерами и дата-центрами, которые осуществляют официальную деятельность, не ограниченную одним лишь майнингом криптовалют. Дата-центры не могут и не должны платить за майнеров. При условии, что предложения г-на Султангазиева будут приняты, майнеры просто уйдут с рынка нашей страны, и индустрия будет «задушена». Это не вопрос «нужен ли стране цифровой майнинг», а вопрос уничтожения существенной части высокотехнологичных отраслей, развитие которых вывело бы Казахстан на новый уровень конкурентных преимуществ на мировой арене.

В противовес к этому, как представители отрасли цифрового майнинга, члены ассоциации хотели бы вынести на рассмотрение еще один вариант решения проблемы обеспечения энергобезопасности страны. 

Предлагаем вступить в переговоры с Российской Федерацией о пересмотре текущих ставок на поставку электроэнергии в Республику Казахстан. За годы независимости правительством нашей страны неоднократно предпринимались попытки получения справедливого тарифа на электроэнергию, закупаемую у Российской Федерации. Тем не менее на сегодняшний день разница в тарифах на закупаемую электроэнергию и продаваемую из Казахстана почти 3-хкратная. Очевидна необходимость включения в процесс компетентных представителей бизнес-среды.

Ассоциация, как сообщество бизнесменов, имеющих обширную экспертизу в вопросах международного взаимодействия с представителями иностранных правительств, профильных министерств и компаний-поставщиков энергетического комплекса, предлагает всестороннюю помощь и поддержку в обеспечении эффективности данных переговоров.

Мы готовы к полноценному диалогу и продуктивной синергии бизнеса и правительства для дальнейшего развития отрасли цифрового майнинга на благо государства.

Просим Вас дать поручение профильным министерствам, в том числе МЦРИАП и Минэнерго, создать рабочую группу по вопросу формирования дальнейшей политики в области энергетики и включить в нее представителей от нашей ассоциации.  

Мы уверены в том, что позиция бизнеса должна быть услышана в процессах формирования законодательных актов и межгосударственного взаимодействия в тех вопросах, которые напрямую влияют на развитие этого самого бизнеса. Только подобная синергия сможет уберечь государственные органы от непоправимых последствий решений, принятых в одностороннем порядке людьми, далекими от специфики конкретной отрасли.

Надеемся на то, что прогрессивная индустрия цифрового майнинга станет активным участником обновленного курса развития Республики Казахстан».

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.