USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Европейский футбольный уик-энд прошёл под знаком дерби

В Премьер-лиге состоялись мерсисайдское противостояние и дерби северного Лондона, а в Бундеслиге – знаменитая «рурская мясорубка»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Европейский футбольный уик-энд прошёл под знаком дерби- Kapital.kz

Англия

В расписании 6-го тура АПЛ значилось сразу два знаковых дерби, известных не только на родине футбола. Непримиримость «Ливерпуля» с «Эвертоном», равно как и «Арсенала» с «Тоттенхэмом» общеизвестна, и распространяется далеко за пределы футбольного поля. Этих матчей ждут с нетерпением, и они практически никогда не обманывают ожиданий болельщиков. Вот и на этот раз судьба обоих дерби не была ясна вплоть до последней секунды как одного, так и другого противостояния.

«Ливерпуль», принимавший «Эвертон» на родном «Энфилде», смотрелся намного лучше и заслуживал по игре победы. И «красные» после великолепного гола со штрафного своей живой легенды Стивена Джеррарда были близки к завоеванию трёх очков, однако на последних секундах компенсированного времени Филу Джагелке удался такой выстрел, который случается, возможно, раз в жизни: ударом с полулёта метров с тридцати он вколотил мяч в самую девятку ворот Симона Миньоле. Ничья 1:1.

0054d5095007e5e99eabd5b26de.jpg

И второй «гвоздевой» матч тура завершился с точно таким же счётом. Но в случае с матчем «Арсенал» - «Тоттенхэм», напротив, восторжествовала справедливость, когда незадолго до окончания встречи «канониры» сумели уйти от поражения. «Шпоры» во многом случайно открыли счёт, но довести дело до победы им было не суждено – 1:1.

Впервые в сезоне синхронно выиграли оба манчестерских клуба. «Юнайтед» не без труда отстоял победный счёт в меньшинстве в домашнем матче с «Ньюкаслом» 2:1. После удаления Уэйна Руни в середине второго тайма «сороки» вполне могли не то чтобы добиться ничейного исхода, но и даже выиграть.

«Сити» быстро повёл с преимуществом в два мяча в гостевой встрече с «Халлом», но также быстро позволил хозяевам выровнять положение. Однако в концовке матча «горожане» забили ещё дважды и больше пропускать не пожелали – 4:2 в пользу «Манчестер Сити».

Единолично лидировать продолжает «Челси», без вопросов в родных стенах разгромивший «Астон Виллу» 3:0

1.«Челси» - 16, 2. «Саутгемптон» - 13, 3. «Манчестер Сити» - 11, 4. «Арсенал» - 10

Германия

На неделе в Бундеслиге состоялись сразу два тура, и в обоих команды из лидирующей группы сыграли так, чтобы «Бавария» не просто взобралась на верхнюю строчку таблицы, но и сделала это единолично.

Мюнхенцы одержали две подряд сухие победы, поочерёдно оставив ни с чем «Падерборн» (4:0) и «Кёльн» (2:0). Кроме «Баварии» шесть очков из шести набрали только мёнхенгладбахская «Боруссия» и «Шальке», что гладбахцам позволило стать главными преследователями чемпиона, а гельзенкирхенцам совершить стремительный рывок из опасной зоны.

0d6a07f029244b66168ce9be53a.jpg

Особняком для «Шальке» стоит субботняя победа над «Боруссией» из Дортмунда. Как бы ни складывался сезон для врагов-соседей, рурское дерби всегда стоит особняком, и победа в нём будет бальзамом на душу выигравшей стороне, равно как и соль на рану – проигравшей.

«Шальке», выступавший на своём поле, не просто победил 2:1, но и смог обойти дружину Юргена Клоппа в таблице, выдавив её за пределы первой десятки.

Продолжает сыпаться «Гамбург». Единственный немецкий клуб, никогда не покидавший класс сильнейших, в шести матчах нынешнего первенства набрал всего два очка и закономерно замыкает таблицу. Очередное фиаско «динозавры» потерпели в домашней встрече с «Айнтрахтом» - 1:2.

1.«Бавария» - 14, 2. «Боруссия» М – 12, 3. «Байер» - 11, 4. «Майнц» - 10

Испания

И в Испании игрались два тура в течение пяти дней – 5-й и 6-й. Главный их итог – первая очковая потеря «Барселоны», завершившей гостевой матч с «Малагой» нулевой ничьей. Впрочем, «Барса» быстро пришла в себя и уже в следующей игре не оставила шансов «Гранаде» - 6:0. В этой встрече произошло знаменательное событие: Лео Месси забил 400-й и 401-й мячи в профессиональной карьере. А сама «блауграна» по-прежнему лидирует и не пропускает.

5cdc4c759fe354b452275430c40.jpg

Выправляет дела «Реал». Мадридцы одержали три победы подряд с общим счётом 15:3. На прошедшей неделе жертвой «галактикос» поочерёдно стали «Эльче» (5:1) и «Вильярреал» (2:0).

Первое поражение в сезоне потерпела «Севилья» - и сразу разгромное. Команда Унаи Эмери получила в свои ворота четыре безответных мяча в Мадриде, где встречалась с действующим чемпионом «Атлетико». 4:0 – крупная победа столичного клуба.  

Не смогла догнать лидирующую «Барсу» «Валенсия», которая вместе с «Реал-Сосьедадом» закрывала программу 6-го тура в Сан-Себастьяне – ничья 1:1. 

1.«Барселона» - 16, 2. «Валенсия» - 14, 3. «Атлетико» - 14, 4. «Севилья» - 13

Италия

И в Серии А есть команда, ещё ни разу не пропустившая в свои ворота. Имя ей – «Ювентус». В течение четырёх календарных дней «старая сеньора» одержала две абсолютно одинаковые по счёту и содержанию победы – 3:0. Разница лишь в том, что в 4-м туре «Чезена» была разгромлена в Турине, а «Аталанте» досталось на глазах родных болельщиков в Бергамо.

Старается не отставать от действующего чемпионат столичная «Рома». Пусть римляне побеждают своих соперников не так уверенно, как «Юве», очковых потерь им пока удаётся избежать: 5 матчей – 5 побед.

242a20f32ac474b49ca35736c12.jpg

Настоящие чудеса происходили в воскресенье в Милане. Местный «Интер» принимал «Кальяри», который до встречи с «нерадзурри» имел в своём активе всего-навсего одно набранное очко. К перерыву этого матча хозяева уступали гостям со счётом 1:4 и имели в своём распоряжении на одного игрока меньше в результате удаления Юто Нагатомо. При этом гости ещё и пенальти не реализовали. Во втором тайме игроки «Кальяри» легли костьми на защиту добытого в первой половине матча результата и сохранили позорный для «Интера» счёт.

1.«Ювентус» - 15, 2. «Рома» - 15, 3. «Сампдория» - 11, 4. «Удинезе» - 9

Франция

ПСЖ уже в пятый раз в восьми стартовых матчах французского первенства играет вничью. Очередной командой, с которой парижане поделили очки, стала «Тулуза» - 1:1.

7f5313f1a85c4ba573659e68034.jpg

В центральном матче 8-го тура «Марсель» принимал «Сент-Этьен». Победа любой из сторон выводила её в лидеры первенства. Хозяева сделали весомую заявку на выигрыш в первые полчаса игры, забив дважды. В начале второго тайма гости сократили отставание в счёте, но на большее их не хватило. «Олимпик» взял три очка и вышел на чистое первое место.

1.«Марсель» - 19, 2. «Бордо» - 17, 3. «Лилль» - 15, 4. ПСЖ - 14

Россия

Рекордную победную серию «Зенита», выигравшего на старте чемпионата восемь матчей подряд,  удалось прервать московскому «Спартаку». Главный матч сентября в российском футболе завершился нулевой ничьей, хотя скучной эту безголевую встречу назвать нельзя. Превосходно сыграли вратари и защитники обоих клубов, не дав отличиться двум лучшим бомбардирам чемпионата России – Хосе Саломону Рондону и Артёму Дзюбе. «Зенит» вообще впервые в нынешнем первенстве не сумел забить.

45036525913ca126d0eb8b2832b.jpg

Обилием голов порадовали екатеринбуржских болельщиков «Урал» и ЦСКА. Хозяева открыли счёт, потом дважды ЦСКА выходил вперёд, но всякий раз догоняющей стороне удавалось выправлять ситуацию Однако когда на 89-й минуте Сейду Думбия забил четвёртый гол, у «шмелей» не было на отыгрыш ни времени, ни сил – 4:3 в пользу «армейцев», которые сократили отставание от «Зенита» до 4-х очков. «Динамо» и «Кубань», сыгравшие вничью 2:2, сделали ЦСКА единоличным преследователем лидера.

1.«Зенит» - 25, 2. ЦСКА – 21, 3. «Динамо» - 19, 4. «Кубань» - 19

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.