+0.590
62166.60$
+517.500

Завершился первый тур группового этапа Лиги чемпионов

«Бавария» вырывает победу у «Манчестер Сити», «Челси» расходится миром с «Шальке», «Порту» и «Рома» громят своих соперников

Завершился первый тур группового этапа Лиги чемпионов- Kapital.kz

Группа Е

«БАВАРИЯ» - «МАНЧЕСТЕР СИТИ» 1:0

Второй сезон подряд жребий сводит в одну группу чемпионов Премьер и Бундеслиги. В прошлом розыгрыше команды обменялись гостевыми выигрышами, на этот раз они как никогда были близки к тому, чтобы поделить очки. Все 90 минут на поле «Альянц Арены» шла равная борьба, но всё же под самый занавес баварцам помог фактор родных стен и элементарная удача. Забивающий только по огромным немецко-ганским праздникам Жером Боатенг с помощью рикошета смог пробить Джо Харта. У «горожан» на отыгрыш попросту не было времени – 1:0 в пользу «Баварии».

«РОМА» - ЦСКА 5:1

Таблицу квартета Е, пусть и формально, по итогам первого тура возглавила «Рома», добившаяся крупной победы над московскими «армейцами». Результат итальянцы сделали в первые полчаса игры, четырежды поразив ворота Игоря Акинфеева. Во втором тайме «волки» ослабили хватку, забив всего однажды и даже позволив незадолго до финального свистка ЦСКА один мяч отквитать.

2-й тур, 30 сентября: ЦСКА – «Бавария», «Манчестер Сити» - «Рома»

Группа F

«БАРСЕЛОНА» - АПОЭЛ 1:0

«Блауграна» подтвердила свой статус фаворита группы, пусть и без особого блеска, но вполне уверенно на старте турнира переиграв дерзких киприотов. Главный тренер «Барсы» Луис Энрике выпустил с первых минут немало тех, кому большую часть сезона предстоит просидеть на скамейке запасных. Однако результат всё равно сделали представители «старой гвардии»: Лионель Месси своей волшебной левой подал со штрафного, а Херард Пике придал его пасу статус голевого. 1:0 – победа «Барселоны».

«АЯКС» - ПСЖ 1:1

Парижане назывались главными конкурентами «Барселоны» за первое место в четвёрке, но с этим оказался категорически не согласен «Аякс». И если до перерыва футболисты «Сен-Жермен», ведомые некогда любимцем амстердамской публики Златаном Ибрагимовичем, владели преимуществом и даже смогли забить, то во второй половине матча гостям из столицы Франции откровенно повезло, что они пропустили всего один раз – ничья 1:1.

2-й тур, 30 сентября: АПОЭЛ – «Аякс», ПСЖ – «Барселона»

Группа F

«ЧЕЛСИ» - «ШАЛЬКЕ» 1:1

«Аристократам» откровенно подфартило со жребием, а гельзенкирхенцы виделись для «синих» едва ли не единственной более или менее серьёзной преградой на пути к первенству в квартете. И «Шальке», проваливший старт в Бундеслиге, наглядно продемонстрировал, что этот барьер необходимо будет ещё преодолеть. Сеск Фабрегас забил за «Челси» до перерыва, на что немцы ответили голом Класа-Яна Хунтелара в середине второго тайма. И как ни старались хозяева «Стэмфорд Бридж», в дальнейшем им больше так и не удалось огорчить вратаря команды гостей – 1:1. Тем не менее, «Челси» оказался единственным представителем Англии, которому удалось в первом туре не проиграть клубу из Германии. «Арсенал» и «Манчестер Сити» в своих противостояниях уступили.

«МАРИБОР» - «СПОРТИНГ» 1:1

И второй матч в этой группе завершился вничью, и с тем же результатом 1:1. «Спортинг» смотрелся лучше и закономерно повёл в счёте после ювелирного удара из-за пределов штрафной в исполнении экс-игрока «Манчестер Юнайтед» Нани. И когда показалось, что победа «на классе» от лиссабонцев уже никуда не денется, они сами себе привезли ответный гол. На второй компенсированной минуте матча вышедший на замену 18-летний Лука Захович – сын легенды словенского футбола Златко Заховича – подкараулил срезку защитника и к неописуемому восторгу трибун спас «Марибор» от поражения – 1:1.

2-й тур, 30 сентября: «Шальке» - «Марибор», «Спортинг» - «Челси»

Группа Н

«ПОРТУ» - БАТЭ 6:0

Борисовский БАТЭ словно решил заочно посоревноваться с ЦСКА в игре «а ну-ка пропусти»! Долгое время белорусы не могли обогнать россиян по количеству мячей в свои ворота, но в итоге всё-таки превзошли их, позволив «Порту» забить шесть раз. Только вот, в отличие от москвичей, борисовцы даже не сподобились на гол престижа – 6:0 в пользу «драконов».

«АТЛЕТИК» - «ШАХТЁР» Д 0:0

Единственная безголевая ничья за два игровых дня пришлась на матч в Бильбао, где вернувшиеся в Лигу Чемпионов спустя 15 лет отсутствия баски так и не смогли порадовать собственных болельщиков забитыми мячами. Впрочем, «Атлетик» не пропустил и сам – 0:0.

2-й тур, 30 сентября: «Шахтёр» - «Порту», БАТЭ – «Атлетик»