USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Артур Едигарян: «Я с детства мечтал стать сильным футболистом»

Легионер из Армении рассказал о том, как складывается карьера в «Кайрате», о результатах сборной Армении, и о многом другом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Артур Едигарян: «Я с детства мечтал стать сильным футболистом»- Kapital.kz

В летнее трансферное окно футбольный клуб «Кайрат» предпринял серьезное усиление состава, пополнив свои ряды Саматом Смаковым, Жамбылом Кукеевым и Давидом Лорией. В числе новичков команды оказался и легионер из Армении Артур Едигарян.

Полузащитник сборной Армении практически сразу снискал к себе любовь и уважение алматинской публики, став одним из важных звеньев в игровом построении команды.

О том, как складывается карьера в «Кайрате», о результатах сборной Армении, об опыте, который был приобретен во время выступлений за границей,  а также о многом другом в интервью «Капитал.kz»  рассказал Артур Едигарян.

- Артур, вы в «Кайрате» провели уже некоторое время. Успели провести ряд важнейших матчей. Как вы оцениваете этот период времени?

 - Оцениваю с положительной точки зрения. Мы сумели набрать много важных очков, показываем интересный и атакующий футбол, который должен принести результат. Если по итогам сезона мы займем третье место, то я в полной мере буду считать этот период крайне удачным (разговор состоялся до завоевания бронзовых наград «Кайратом» - Прим.авт).

- Как возник вариант с «Кайратом»?

- «Кайрат» проявил интерес ко мне еще зимой, а летом я стал игроком команды.

- Как быстро вы освоились в команде?

- Меня очень хорошо приняли в команде. С одноклубниками и коллективом клуба у меня сложились добрые отношения. Здесь отличный коллектив и великолепные условия. В клубе работают профессионалы своего дела, которые настроены на достижение одной большой цели.

- До переезда в Казахстан что Вам было известно о нашей стране и о нашем футболе?

- О футболе в целом и о стране я раньше судить не мог. Но когда я появился в Казахстане, меня удивила ваша страна, ваши гостеприимные люди. Мне здесь все нравится. Также отмечу, что и для развития футбола здесь делается очень много.

-  Как проводите свободное время в Алматы?

- Алматы красивый и современный город. Здесь много интересных мест. И хорошие условия для семейного отдыха. Когда есть время, гуляю с семьей, знакомлюсь с городом

- Как в Армении футбольная общественность отнеслась к вашему переходу в «Кайрат»?

- Мое продолжение карьеры в «Кайрате» на родине восприняли нормально.

- Был ли вариант продолжить выступления на Украине после «Говерлы»?

- Варианты, несомненно, были, но говорить об этом уже смысла нет, я выбрал «Кайрат».

- В вашей карьере помимо «Кайрата» есть продолжительный опыт выступления за границей, в Иране, России и Украине. Какой из этих этапов стал для вас знаковым и, если так можно выразиться, наиболее продуктивным?

- Во всех чемпионатах, где мне довелось выступать, я почерпнул много полезного и многому научился. Что-то отдельно выделять не стану. Конечно, в дополнительных рекомендациях не нуждаются первенства России и Украины. Год от года эти чемпионаты становятся сильнее, туда едут футболисты с именем, а клубы находятся не на последних ролях в еврокубках.

Чемпионат Ирана – не такое популярное соревнование на постсоветском пространстве, но и там достаточно сильное первенство. На азиатском континенте клубы из этой страны являются одними из сильнейших. То же самое можно сказать и о сборной Ирана.

- Кроме вас в чемпионате Казахстана выступают еще два игрока сборной Армении, Геворг Казарян в «Шахтере» и Роберт Арзуманян в «Актобе». В связи с этим имеется ли интерес к казахстанскому первенству в Армении?

- Да, в нашей стране следят за всеми чемпионатами, где играют легионеры из Армении.Казахстан в этом плане не стал исключением.

- Сборная Армении до последнего момента имела неплохие шансы для продолжения борьбы в отборочном турнире чемпионата мира-2014. Чего, на ваш взгляд, не хватило для второго места в группе?

- Нам достались очень серьезные соперники по группе. Тем не менее мы смогли на равных вести борьбу с этими сборными. К сожалению, потеря важных очков в некоторых матчах отрицательно сказалась на нашей турнирной судьбе.

- Что для вас стало открытием в Казахстане в футбольном плане?

- Мне нравится, что здесь везде любят футбол, и делается все необходимое для того, чтобы болельщики шли на стадион и болели за любимую команду. В частности, хочу отметить особую, неповторимую атмосферу на домашних матчах «Кайрата».

 Также можно сказать и о чемпионате, где интрига в борьбе за награды сохраняется до самого финиша.

- Вы происходите из футбольной семьи. Это автоматически предопределило вашу футбольную профессию, или были предпосылки стать, например, врачом или юристом?

- Я с детства мечтал стать сильным футболистом. Моя семья всегда оказывала мне поддержку в достижении этой цели.

-  Вы сразу начали играть в центре поля, или был еще Артур Едигарян – защитник или нападающий?

- С моей позицией в центре поля все было ясно практически сразу.

- Игра какого большого европейского клуба вам импонирует? И в целом, какой чемпионат, по вашему мнению, является эталонным?

- Я симпатизирую клубу «Манчестер Юнайтед». А если брать в целом, то мне всегда нравился чемпионат Англии.

- Насколько глубоко вы переживаете неудачные матчи?

- Конечно же, как и каждый футболист, я очень болезненно воспринимаю неудачные игры и отрицательный результат. После каждой игры мы с отцом обсуждаем мои действия на поле, это очень помогает после таких игр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.