USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Сколько жилья построили в Казахстане

Каирбек Ускенбаев рассказал о реализации программы «Нұрлы жер»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сколько жилья построили в Казахстане- Kapital.kz

По программе «Нұрлы жер» реализуется 937 проектов. У отечественных предприятий приобретены строительные материалы, оборудования, работы и услуги. Доля казахстанского содержания по реализуемым проектам составляет 93%, об этом рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В текущем году в рамках программы «Нұрлы жер» в районах массовой застройки реализуется 923 проекта.  Планируется строительство 34 тысяч жилищ (2 млн. кв. метров жилья) и 2,5 тысяч км. инженерных сетей в районах массовой застройки. По итогам первого полугодия за счет госинвестиций введено в эксплуатацию 4,7 тыс. жилищ. Всего по республике за счет всех источников финансирования построено 6,1 млн. квадратных метров жилья, что на 7,4% выше показателя прошлого года», - рассказал он.

С этого года в рамках программы «Нурлы жер» начато финансирование проектов по капитальному ремонту существующего жилого фонда. На сегодня в жилищном фонде насчитывается более 80 тыс. многоквартирных домов, из них 18 тыс. домов требуют капитального ремонта.

«В 2020-2021 годы планируется выделить регионам 30 млрд тенге, что позволит отремонтировать 715 домов. На текущий год выделено 8,6 млрд тенге для ремонта 250 многоквартирных жилых домов. Также, в рамках модернизации сетей жилищно-коммунального сектора реализуются 6 проектов», - сказал Каирбек Ускенбаев.

На сегодня при строительстве жилых и производственных зданий, социальных объектов, инфраструктуры потребность рынка в строительной продукции основных материалов составляет 934 млрд тенге. Отечественными предприятиями производится стройматериалов на 586 млрд тенге, импортируется на 348 млрд тенге. Для обеспечения потребности рынка реализуются 33 новых проекта, из них 8 проектов по импортозамещению. В результате реализации данных проектов планируется снизить долю импорта на 15% и повысить применение продукции казахстанского содержания в жилищном строительстве до 90%.

Читайте также

Вместе с тем, проводится нормативное регулирование для увеличения доли казахстанского содержания в строительстве.   

Во-первых, создана необходимая правовая база. Впредь по проектам, финансируемым за счет бюджетных средств, обязательна применение казахстанских строительных материалов. Это позволит снизить необоснованную замену отечественных материалов, указанных в проектно-сметной документации, на импортные материалы. Также повысит эффективность и ответственность заказчиков и технического надзора по сохранению местного содержания в проектах строительства.

Во-вторых, будет разработан Портал, в котором будут размещены сводные ресурсные ведомости всех проектов, прошедших экспертизу. То есть, отечественные товаропроизводители смогут увидеть планируемое количество строительных объектов, а также объем потребности в строительных материалах, изделиях, конструкциях и оборудовании.

В-третьих, в Правила осуществления государственных закупок внесены поправки к типовым договорам в области строительства, обязывающим закупить материалы в соответствии с реестром отечественных товаропроизводителей (ОТП). До конца 2020 года в рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста прорабатываются законодательные меры по усилению ответственности за несоблюдение требований ОТП.

В-четвертых, руководящим документом строительства предусмотрено обязательное представление участников строительства в составе исполнительной технической документации «СТ КЗ» и индустриальных сертификатов, подтверждающих применение отечественной продукции. Данные нормы также будут использованы в разрабатываемой единой информационной системе «Е-Курылыс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.