USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

В Казахстане построят 13 млн квадратных метров жилья

Министр Роман Скляр рассказал о планах на 2019 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане построят 13 млн квадратных метров жилья - Kapital.kz

О развитии жилищного строительства в 2019 году рассказал на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы планируем построить 13,1 млн кв. метров нового жилья, или 118 тыс. жилищ. За счет государственных инвестиций будет введено 1,5 млн кв. м, что обеспечит свыше 27 тыс. нуждающихся собственным жильем», - сказал Роман Скляр.

Арендных квартир будет построено 11 490, кредитного жилья МИО – 11 719 квартир, жилья АО «ФНСК» - 1205, жилья от частных застройщиков – 2666 квартир.

С начала текущего года (за январь-февраль) сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 1,7 млн кв. м жилья, или 15 тыс. жилищ.

Наблюдается снижение темпов ввода жилья в 5 регионах: по Астане (-35,2%), в Павлодарской (-52,3%), Восточно-Казахстанской (-47%), Западно-Казахстанской (-40,6%) и Акмолинской (-5,2%) областях.

«На строительство инженерных сетей к районам массовой жилищной застройки предусмотрено выделение в текущем году 81,7 млрд тенге. Финансирование регионов нами уже началось. С этого месяца согласно плану финансирования регионам перечислено 4,8 млрд тенге, из них нами – 623 млн тенге и министерством энергетики – 4,2 млрд тенге», - отметил Роман Скляр.

Для строительства арендного жилья без выкупа регионам из республиканского бюджета предусмотрено 32,8 млрд тенге. Планируется строительство 4,5 тыс. квартир.

«В рамках уточнения бюджета на 2019 год для реализации поручения главы государства на строительство и приобретение арендного жилья для многодетных семей предусмотрено выделение регионам 50 млрд тенге. В целом на данное мероприятие в течение 7 лет предусмотрели 350 млрд тенге. Это позволит обеспечить ежегодно 6 тыс. квартирами многодетных семей. А это за 7 лет более 40 тыс. квартир», - подчеркнул глава МИИР.

По мнению Романа Скляра, это позволит ускорить решение жилищных вопросов многодетных семей. Лимит по сумме для каждого региона установлен исходя из количества многодетных семей в очереди акиматов. Согласно статистическим данным, по республике в очереди в акиматах на получение жилья находятся около 280 тыс. социально уязвимых семей, из них 61 тыс. детей-сирот, 104,2 тыс. неполных и 28,1 тыс. многодетных семей.

«К примеру, в Туркестанской области числится в очереди 4832 многодетные семьи. В связи с чем предусматривается пропорционально выделить региону 8,6 млрд тенге, из которых 4,3 млрд тенге будут направлены на строительство и оставшиеся 4,3 млрд тенге на выкуп готовых квартир. В Северо-Казахстанской области соответственно лимит составляет 700 млн тенге для 342 семей», - проинформировал министр.

На строительство не менее 1 тыс. арендных квартир для работающей молодежи в Астане, Алматы и Шымкенте в 2019 году выделят 7,2 млрд тенге.

«Таким образом, всего за 3 года на строительство 3 тыс. квартир для молодых специалистов предусмотрено 21,6 млрд тенге. Все вопросы, связанные с бюджетом, уже одобрены на Республиканской бюджетной комиссии и находятся на рассмотрении в мажилисе», - рассказал Роман Скляр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.