USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Аскар Мамин поручил усилить работу по застройке Туркестана

Объем строительных работ в регионе увеличился в 2,3 раза за два месяца

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин поручил усилить работу по застройке Туркестана- Kapital.kz

В рамках рабочей поездки по Туркестанской области Премьер-Министр РК Аскар Мамин посетил ряд строящихся объектов, а также ознакомился с планами работ на местах возведения новых зданий в областном центре. Об этом сообщает официальный сайт премьер-министра РК.

Премьер-Министр осмотрел строительные площадки объектов областного акимата, здания управлений и департаментов в административно-деловом центре Туркестана. Закладка фундамента запланирована в текущем месяце, в целом объект планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2020 года. Аскару Мамину доложили, что для обеспечения строительных работ необходимым объемом материалов отечественного производства, в регионе планируется строительство нового завода по производству фибробетона (прим. материал, который используется для строительства зданий больших масштабов).

Кроме того, Аскар Мамин осмотрел ход строительства медиа центра, конгресс-холла, спортивного комплекса. Здесь уже начаты работ по закладке фундамента зданий. Завершив осмотр возводимых административных объектов Аскар Мамин подчеркнул, что для своевременного исполнения поручений Президента созданы все условия, и поручил усилить строительные работы, при необходимости, привлечь дополнительно строителей.

5bd3e7096635f69e687c755ae9c.JPG

Во время посещения микрорайона «Түркістан — жаңа қала» премьер-министр ознакомился с началом строительства жилья в рамках госпрограммы «Нұрлы Жер». Проект будет реализован поэтапно: в 2019 году будут сданы 44 дома, в 2020 - 52. В целом, 2 977 квартиры будут доступны по программе «7-20-25», а также по новой программе кредитного жилья, планируемой акиматом области, в том числе для решения жилищных вопросов многодетных семей. Премьер-Министр обозначил необходимость изучения перспектив расширения объемов строительства жилья и внедрения современных технологий для обеспечения комфортного проживания.

Следует отметить, что в целом объем строительных работ в регионе за январь-февраль т.г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 2,3 раза.

Также Премьер-Министр осмотрел площадки, где будут реализованы проекты социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования и науки. Во время объезда осмотрены площадки строительства Дворца школьников, областной научно-универсальной библиотеки.

Особое внимание уделено вопросам развития города Туркестан как культурно-духовного центра тюркского мира. В целях ознакомления с проводимой работой Аскар Мамин совершил обход историко-культурного центра города. Посещены площадки строительства музея Ходжа Ахмеда Яссави, визит-центра историко-культурного заповедника «Азрет Султан», центра «Ұлы дала Елі». Кроме того, Премьер-Министру презентовали концептуальный генеральный план благоустройства городища Туркестан.

В ходе рабочей поездки Премьер-Министр ознакомился с планами работ по созданию туристической инфраструктуры и поручил ускорить строительные работы. В Туркестане для развития туризма, в том числе внутреннего, планируется строительство музыкального фонтана, амфитеатра, городского парка культуры и отдыха с аттракционами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.