USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Создается электронная база очередников на получение жилья

Тестирование Центра обеспечения первым жильем планируют завершить в сентябре

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

На заседании правительства председатель правления НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев рассказал о разработке информационной системы «Центр обеспечения первым жильем». В электронной базе будут формироваться списки очередников на получение жилья из государственного жилищного фонда, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Для реализации данной задачи запрошено 18 сервисов государственных баз данных, из которых 16 подключены в тестовом режиме, осуществляется тестирование программного обеспечения и инфраструктуры для прохождения аттестации Государственной технической службой. На сегодня готовность задачи по реализации функционала - постановка на учет, замена очередника, снятие с учета и обновление основных данных - составляет порядка 60%. Примерный срок завершения тестирования – август 2022 года. Готовность задачи по инвентаризации базы составляет около 45%, примерный срок завершения тестирования – сентябрь 2022 года», - рассказал он.

Канат Шарлапаев добавил, что также ведутся подготовительные работы к испытанию информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности. Планируемая дата подачи заявки для проведения испытаний – третий квартал 2022 года.

«Для запуска электронной базы «Центр обеспечения жильем» необходимо принятие законопроекта по вопросам реформирования жилищной политики и передача Отбасы банку действующей базы Единой национальной системы учета очередников, после чего потребуется тестирование базы «в бою», ориентировочный срок – 120 дней», - сообщил он.

На заседании правительства Канат Шарлапаев также сообщил, что в правила программы субсидирования арендных платежей для социально уязвимых слоев населения внесут изменения.

Напомним, на сегодня Отбасы банком одобрено более 6 тыс. заявок на субсидирование аренды. Процесс подачи заявки автоматизирован, на платформе otbasybank.kz любой казахстанец, соответствующий требованиям программы, может подать заявку на субсидирование через ЭЦП.

«Изменения, над которыми сейчас работаем, касаются социальных выплат и пособий. Они учитываются как доход, наряду с заработной платой, доходами от ИП и доходами по договору о возмездном оказании услуг. Именно по этой причине более 1000 участников программы уже получили отказ. В данной связи на сегодня прорабатывается вопрос внесения изменений в соответствующие правовые акты по исключению из категории доходов социальных выплат и пособий. Это позволит гражданам, которые ранее получили отказ по этой причине, вновь подать заявку и претендовать на субсидирование», - рассказал он.

Канат Шарлапаев  добавил, что для своевременного перечисления средств в рамках реализации данной программы ведется работа с местными исполнительными органами. Из 17 регионов: средства поступили с одного региона, соглашения подписаны – в пяти регионах, на стадии подписания договоры по перечислению средств – восемь регионов, не прошла сессия маслихата – в трех.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.