USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Как должны развиваться современные города?

Этот вопрос обсудили участники QAZURBAN FORUM 2022 «Контуры нового Казахстана»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как должны развиваться современные города?- Kapital.kz

В ближайшие годы города в Казахстане будут расти в геометрической прогрессии. По прогнозам, 5 млн человек в течение 10 лет мигрируют в мегаполисы, еще 3 млн – естественный прирост населения. Где гражданам жить и работать? Как должны развиваться города и какие проблемы предстоит решить? Эти и многие другие вопросы обсудили участники QAZURBAN FORUM 2022 «Контуры нового Казахстана».

На дискуссии было отмечено, что доминантой развития городов является строительство.

Талгат Ергалиев, председатель Союза строителей Казахстана, справедливо заметил, что граждане предпочитают иметь собственную недвижимость, а не арендовать ее. Но 2 млн 800 тыс. казахстанцев все еще нуждаются в жилье. Если девелоперы будут продолжать строить прежними темпами, то даже за 40 лет не смогут обеспечить население квартирами.

Как должны развиваться современные города? 1336305 - Kapital.kz

Одним из эффективных способов решения данной проблемы является развитие доступных ипотечных программ, которых сейчас крайне недостаточно.

По словам Каната Шарлапаева, председателя правления НУХ «Байтерек», доля ипотеки в Казахстане по итогам 2021 года составила 3,6% от ВВП. В сравнении с другими странами цифра – ничтожно малая. Так, в развивающихся странах доля ипотеки на уровне около 20%, а в развитых - доходит до 80% от ВВП, создавая мультикативный эффект для всей экономики.

«Это драйвер экономического роста, и мы недооцениваем его потенциал. Одна из наших основных задач – развитие коммерческой ипотеки совместно с игроками рынка, механизмов и условий, чтобы другие участники финансовой системы внесли свой вклад», - подчеркнул Канат Шарлапаев.

По мнению спикеров, ипотека объединяет общество. Даже показатели по разводам меньше в семьях, которые берут жилищный заем.

Как должны развиваться современные города? 1336310 - Kapital.kz

Тимур Турлов, генеральный директор Freedom Holding Corp, отметил:

«Каждая молодая семья, где и муж, и жена работают и получают среднюю по экономике зарплату, должна иметь возможность купить жилье. Единственным способом решения вопроса является развитие ипотечных программ. Никаких других справедливых способов поддержки в рамках рыночной экономики не существует».

Тимур Турлов считает, что наличие собственного жилья решает и многие социальные задачи. В частности, цементирует общество: это ответственность перед семьей, банком.

По данным Ляззат Ибрагимовой, председателя правления Отбасы банка, в январе-марте 2022 года в Казахстане спрос на жилье вырос на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продолжая тему урбанизации, участники дискуссии подтвердили, что застройка меняется в сторону развития городской инфраструктуры вокруг жилых комплексов, и в будущем это будет введено в стандарты. Представители девелоперов высказали свое мнение по этому поводу. Амангельды Омаров, генеральный директор BI Development, отметил, что в его компании уже не первый год придерживаются такого тренда.

Как должны развиваться современные города? 1336316 - Kapital.kz

«Мы приняли программу перехода от точечной застройки к комплексному освоению территорий, созданию бигвиллей, со всей соответствующей инфраструктурой в непосредственной близости. В нынешнее время необходимо строить не коробку, а сценарий, образ жизни покупателей, продумывать все заранее. Например, школы должны находиться на таком расстоянии, чтобы дети ходили в них пешком. Между ЖК обязательно, вместе с ландшафтными дизайнерами, создаем небольшие уютные скверы на 30-50 соток».

Виктор Микрюков, председатель Ассоциации застройщиков Казахстана, поделился с участниками форума проблемными вопросами, которые препятствуют гармоничному и устойчивому развитию городов. В частности, наблюдаются случаи, когда застройщики получают уведомления от местных исполнительных органов об изменении проектов, снижении этажности и даже отзыва документов на участки, по которым получены разрешения. Только в Алматы 16 застройщиков получили такие уведомления от акиматов, а это – 7000 квартир, у которых уже есть покупатели.

«Такие прецеденты приведут к потере рабочих мест, удорожанию земельных участков и поставят под риск любые инвестиции застройщиков. Так мы не сможем сделать города компактными, будем расширять их, а это нагрузка на инженерные сети и дополнительные затраты бюджета», - считает Виктор Микрюков.

В целом застройщики переживают не лучшие времена - рентабельность строительства падает, многие компании работают в рамках себестоимости. А уход с рынка компаний повлечет за собой еще больший дефицит жилья и его удорожание. Поэтому необходима поддержка строительной отрасли, в том числе законодательно.

Кроме вопросов строительства и ипотеки, участники встречи обсудили городские конфликты и их согласование, будущее урбанизации и многое другое.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.