USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Тимур Кулибаев вошел в Комиссию Международного олимпийского комитета

Комиссия занимается социальным развитием через спорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тимур Кулибаев вошел в Комиссию Международного олимпийского комитета- Kapital.kz

Тимур Кулибаев назначен в Комиссию Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с общественностью и социальному развитию через спорт (Public Affairs and Social Development through Sport Commission, PASD). Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Национального олимпийского комитета Казахстана.

Глава МОК Томас Бах направил письмо-поздравление в адрес президента НОК Казахстана. «Мне приятно назначить Вас в качестве члена комиссии PASD. Благодарю Вас за ценное сотрудничество и надеюсь на скорую встречу», - пишет в письме Бах.

Ранее данная комиссия называлась Комиссия по международным отношениям. Основные функции комиссии PASD заключаются в консультировании МОК по проведению сессий МОК, исполнительного комитета организации и президента МОК по стратегиям продвижения роли спорта и олимпизма в мире, развитию олимпийского движения, сотрудничеству с ООН и другими организациями по развитию мира в и за пределами Игр.

Тимур Кулибаев в первый раз был назначен членом этой комиссии в апреле 2017 года. В августе 2018 года глава МОК повторно назначил его в PASD после пересмотра состава комиссии. А в 2019 году, учитывая необходимость соблюдения гендерного и континентальных равенств в мире олимпийского движения, состав комиссий МОК был пересмотрен Томасом Бахом совместно с председателями. Теперь комиссия PASD состоит из 10 женщин и 18 мужчин.

Среди них - члены Исполкома МОК, главы НОК, руководители международных федераций и спортивных организаций, в том числе глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Себастьян Коэ и президент Международной федерации триатлона ITU Марисоль Касадо. Председателем комиссии является Морено Луис Альберто (Колумбия) – глава Межамериканского банка развития и член правления Фонда Всемирного экономического форума.

Планируется, что 24 мая глава НОК Казахстана примет участие в 78-м заседании Исполнительного комитета Ассоциации национальных олимпийских комитетов АНОК в олимпийской столице Лозанне (Швейцария).

Напомним, на Генеральной Ассамблее АНОК в конце прошлого года Тимура Кулибаева избрали членом Исполнительного комитета АНОК на период до 2022 года. Кандидатуры рассматривались среди всех 206 национальных олиимпийских комитетов мира. В состав Исполнительного комитета вошли 24 спортивных функционера олимпийского движения, выдвинутых континентальными ассоциациями. Тимур Кулибаев является также вице-президентом Олимпийского Совета Азии, он был переизбран на этот пост в марте этого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.