USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Назначены послы Казахстана в ряде стран

Указы подписал президент

Share
Share
Share
Tweet
Share
Назначены послы Казахстана в ряде стран - Kapital.kz

Ряд дипломатических назначений провел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба Акорды. 

Сапиев Еркебулан Оналбекович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Турецкой Республике, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Туркменистане.

Назначены послы Казахстана в ряде стран  1269747 - Kapital.kz

Еркебулан Оналбекович Сапиев родился 26 июня 1975 года в Москва. Окончил Университет Анкары. Свою трудовую деятельность начал в Министерстве финансов РК в качестве ведущего экономиста. Работал заведующим сектором Отдела социально-экономического анализа Администрации Президента РК, заместителем председателя правления ЗАО «Фонд развития малого предпринимательства». Являлся советником акима Туркестанской области. В Центральном аппарате МИД РК занимал должность заместителя директора Департамента Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции, заместителя директора Департамента общеазиатского сотрудничества, Посла по особым поручениям. Работал в Посольстве РК в Турции. Являлся Генеральным консулом РК в Стамбуле. До назначения послом Казахстана в Турции был послом РК в Туркменистане. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Тажибаев Аскар Ерликович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Туркменистане, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Назначены послы Казахстана в ряде стран  1269750 - Kapital.kz

Аскар Ерликович Тажибаев родился 25 апреля 1962 года в Алматы. Окончил Алматинский энергетический институт. Свою трудовую деятельность начал в качестве техника Алматинского бассейнового управления «Казглавселезащита». Занимал различные должности в инженерной сфере. В МИД РК работал в Управлении кадров, Консульском управлении и Департаменте СНГ. Занимал руководящие должности в Департаменте консульской службы, Комитете по делам СНГ, Департаменте Центральной Азии, Департаменте Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции и Департаменте СНГ. Работал в Исполкоме Межгосударственного совета ЦАЭС, посольствах РК в Узбекистане, Туркменистане и Беларуси. До назначения послом Казахстана в Туркменистане был послом РК в Таджикистане. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Туреханов Валихан Амирханулы назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Назначены послы Казахстана в ряде стран  1269753 - Kapital.kz

Валихан Амирханулы Туреханов родился 29 сентября 1968 года в Шымкенте. Окончил Шымкентский педагогический институт им. Ауэзова и Карагандинский экономический университет. Свою трудовую деятельность начинал в качестве преподавателя истории. В 1994 году поступил на дипломатическую службу в Консульское управление. Руководил отделом центрального аппарата и учебных заведений Управления кадров, являлся начальником Управления кадров, заместителем руководителя Аппарата МИД, директором Департамента администрации и контроля и Департамента СНГ. Работал в посольствах Казахстана в России и Узбекистане. Также занимал должность заместителя начальника Департамента экономической политики и торговли Аппарата Акима Северо-Казахстанской области. До назначения послом Казахстана в Таджикистане был директором Департамента Центральной Азии. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Елемесов Андриан Копмагамбетович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Куба.

Назначены послы Казахстана в ряде стран  1269756 - Kapital.kz

Андриан Копмагамбетович Елемесов родился 10 июля 1967 года в Туркменистане. Окончил Казахский химико-технологический институт. Свою трудовую деятельность начал в качестве инженера комсомольской организации СУ-Соцкультбытстрой треста «Шымкентстрой». Был главой представительства СП «Казахиталкаракуль» в Италии. В Министерстве иностранных дел РК с 1995 года начинал в качестве третьего секретаря Главного консульского управления, советника отдела Центральной и Восточной Европы Департамента двухстороннего сотрудничества. Работал в посольствах РК в Италии и Испании. Возглавлял отделы в Службе государственного протокола и Департаменте Европы и Америки. Являлся Шефом Службы государственного протокола. С 2010 по 2012 годы был Послом РК в Испании, в 2012-2015 годах - Послом РК в Италии, а в 2015-2020 годах - Послом РК в Мексике. До назначения послом Казахстана в Кубу являлся послом по особым поручениям МИД РК. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника І класса.

Абзал Сапарбекулы освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Турецкой Республике, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Канаде Камалдинов Акылбек Абсатович освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Куба по совместительству.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.