USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Как FedEx стала первой быстрой службой авиадоставки США

За бизнес-план основателю компании Фреду Смиту преподаватель университета поставил «тройку»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как FedEx стала первой быстрой службой авиадоставки США- Kapital.kz

Американец Фред Смит в молодости мечтал создать первую быструю службу доставки писем и посылок. Так и случилось, но ему пришлось пройти длинный и тернистый путь до того, как его детище стало глобальной компанией.

Фред родился в августе 1944 года в пригороде Мемфиса в богатой семье. Мальчику сразу поставили диагноз «болезнь Кальва – Пертиса», она сковывала движения его бедер, поэтому Фредди ходил, опираясь на костыли, большую часть своей юности. Мать с максимальной деликатностью оберегала его от чувства ущербности. Она воспитывала в нем чувство самоуважения, постоянно проводила терапию и поощряла его занятия спортом. Поэтому Фред избежал психологической травмы, а в подготовительной школе играл в футбол и баскетбол. А в Университетской школе Мемфиса он стал лучшим по всем предметам. В те годы Фред увлекался историей гражданской войны, его героями были генералы и лидеры Юга.

Фред Смит - Kapital.kz

Фред Смит

В 17 лет он поступил в Йельский университет, причем его особенно интересовали эффективные бизнес-стратегии успешных компаний. Анализируя подход в IBM, Фред понял, что со временем компьютерные технологии будут развиваться очень активно. Но, несмотря на прогресс, невозможно избежать поломок и замены деталей, поэтому для компании, которая использует в работе компьютеры, важно иметь на складе запчасти для них, чтобы оперативно ремонтировать устройства. Однако содержать склад — дорогое удовольствие, которое могут себе позволить только крупные корпорации. Небольшие же компании заказывали их у производителей. При этом доставка почтой занимала длительное время, в течение которого бизнес терпел убытки. Поэтому в одной из своих работ по экономике Фред высказал идею создания крупной компании, которая специализируется на быстрой доставке товаров. У нее должны были быть свои склады, фургоны и самолеты, чтобы ни от кого не зависеть. Самолеты по его стратегии должны были доставлять грузы в одну точку, после этого их сортировали и отправляли по месту назначения. Преподавателя работа Смита не впечатлила, и он поставил за нее оценку С.

В 22 года Фред окончил университет, получив диплом экономиста, но вместо того, чтобы организовать собственный бизнес, записался в морские войска США. В звании лейтенанта он окончил летную школу и отправился воевать во Вьетнам, где дослужился до капитана. В 1970 году он был уволен в запас и вернулся в США. Вернувшись в родной город, он купил компанию по продаже бывших в употреблении самолетов и запчастей к ним Arkansas Aviation и решил реализовать свою университетскую мечту. Затраты на создание будущей компании FedEx в консалтинговой компании, куда за оценкой обратился Смит, оценили в 1 млрд долларов, плюс расходы на воздушный флот в размере 150 млн долларов. Фред нашел половину необходимой суммы, остальную часть инвестировали в дело его многочисленные друзья и родственники. Началась история Federal Express, такое название он выбрал, чтобы показать масштаб компании и амбициозные планы роста. В 1971 году он официально зарегистрировал компанию, эта дата считается годом основания компании. Спустя 2 года в воздушном парке компании было 33 самолета, переоборудованных для перевозки грузов. Они были выкрашены в фирменные цвета сегодняшнего FedEx – оранжевый и фиолетовый.

Фред Смит  - Kapital.kz

Фред Смит 

Администрации Мемфиса предоставила Фреду на развитие бизнеса несколько заброшенных ангаров, где разместился первый сортировочный центр FedEx. В 1973 году из этого центра впервые за один день доставили семь посылок, которые по обещанию компании в руках клиентов были уже на следующее утро. Но уже спустя месяц ежедневно компания доставляла 190 посылок из 25 городов США.

С одной стороны, в следующие годы объем доставок рос, с другой - долги компании тоже увеличивались. Фред Смит лично задолжал более 15 млн долларов, ФБР возбудило против него уголовное дело, заподозрив основателя FedEx в подделке документов на получение крупных кредитов. Большая часть окружения покинула бизнесмена в трудную минуту. Однако те, кто остались, помогли Смиту добиться продления сроков выплаты кредитов и получить новые на поддержку FedEx.

В это же время была запущена масштабная рекламная кампания в журналах и на телеканалах. В качестве слогана выбрали «Federal Express - абсолютно новая авиалиния, предназначенная только для посылок». В следующие 4 года авиакомпания получила первую прибыль 20 тыс. долларов, а количество заказов превысило 14 тыс. посылок в день на общую сумму 60 млн долларов.

Как FedEx стала первой быстрой службой авиадоставки США 830369 - Kapital.kz

В 1976 году произошло важное событие, которое позитивно отразилось на развитии компании. В Закон об авиаперевозках внесли изменения, которые запрещали гражданским авиакомпаниям приобретать самолеты с большой грузоподъемностью. По слухам, не последнюю роль в этом решении сыграл Фред Смит, у которого со времен учебы в Йеле были связи в правительстве. По другой версии, бизнесмен связался с несколькими частными авиакомпаниями и перевозчиками, и вместе они лоббировали этот закон. Достигнув цели, FedEx за 26 млн долларов приобрела семь самолетов Boeing, что существенно расширило ее возможности. А годом позже впервые акции Federal Express начали котироваться на Нью-йоркской фондовой бирже.

В 1979 году FedEx начала доставлять письма и посылки в Канаду. Успешность компании была неизмерима с другими известными корпорациями, например с тем же Xerox. За 10 лет с момента основания она достигла оборота в 1 млрд долларов без покупки конкурирующих компаний.

Как FedEx стала первой быстрой службой авиадоставки США 830372 - Kapital.kz

В 1998 году название FedEx заменили на FDX, доходы компании за этот год составили 16 млрд долларов. Правда, в 2000 году вернулись обратно к привычному FedEx. В этом же году вся деятельность системы доставки посылок распределилась между дочерними компаниями FedEx Express, FedEx Ground, FedEx Global Logistics, FedEx Custom Critical и FedEx Services. В те дни FedEx была известна не только на территории США и Канады, но и в странах Европы, Азии. Специально внутри Европейского союза были введены единые тарифы на перевозку грузов одного и того же веса, что только усилило позиции мировой компании.

В 2000 году вышла книга «Гарри Поттер и кубок огня», которая должна была появиться в продаже в один и тот же день на всей территории США. Amazon получила заказ на 250 тысяч экземпляров этой книги и обратилась к FedEx. Представители компании в короткий срок придумали стратегию скорейшей доставки и смогли реализовать ее так, что заказавшие книгу на Amazon получили ее как раз к официальному выходу. Клиенты были в восторге от того, как сработала FedEx, и это сотрудничество не только принесло компании прибыль, но и стало для нее успешной рекламной акцией.

В 2001 году FedEx заключила договор с государственной почтовой службой США. Почте нужна была хорошо работающая компания, которая могла бы взять на себя часть ее функций и подстраховать на случай чрезвычайных ситуаций. Теперь клиенты компании Смита могли пользоваться услугами FedEx прямо в почтовых отделениях. Конкуренты понимали, что в результате FedEx для многих людей будет выглядеть как главная компания в стране. Многие стали осуждать Смита за лоббирование своих интересов.

В конце 2000-х годов компания переживала небольшой спад. FedEx пыталась, с одной стороны, приобретать компании, а с другой, экономить, и уменьшила количество самолетов, в первую очередь отказавшись от старых моделей. Кризис также негативно сказался на работниках компании: в 2008 году им снизили зарплаты, а два года спустя начались сокращения, и работу потеряли 1700 человек. Заработала кризисная группа, целью которой было не только подготовить стратегию преодоления проблем, но и предсказать дальнейшие сложности. Благодаря ей этот кризис не продлился слишком долго, и вскоре компания продолжила расширять свое влияние.

Как FedEx стала первой быстрой службой авиадоставки США 830377 - Kapital.kz

В 2012 году власти США обвинили UPS и FedEx в распространении запрещенных обезболивающих препаратов. UPS попыталась сразу решить возникшие проблемы и не доводить дело до расследования, а в итоге в 2013 году заплатила штраф в 40 млн долларов. FedEx же, наоборот, отказалась признавать себя виновной и «сдавать» правительству собственных клиентов.

А в 2019 году уже FedEx подала в суд на Министерство торговли США, а также персонально на госсекретаря США и помощника госсекретаря, рассчитывая освободить себя от необходимости отслеживать посылки на предмет возможных нарушений экспорта со стороны Huawei и других компаний. В компании посчитали, что он не только нарушает положения конституции, но и является технически невыполнимым с учетом масштабов деятельности сервиса.

Чистая прибыль FedEx Corp. в третьем квартале 2021 финансового года, завершившемся 28 февраля, выросла в 2,8 раза и составила 892 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.