USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac- Kapital.kz

Toyota: первенец семейства электромобилей

Toyota представила предсерийный концепт электрического кроссовера bZ4X – первенца линейки электромобилей, которые знаменуют переориентацию компании с гибридов на электрокары. Буквосочетание bZ в индексе новинки придумано для всего семейства моделей на платформе e-TNGA и означает «beyond Zero» - нулевые выбросы углекислого газа. Четверка говорит о положении автомобиля в иерархии (по размерам он близок к последнему RAV4), а «икс» - это кроссовер.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721859 - Kapital.kz

Благодаря унифицированным моторным модулям электроплатформы привод построенных на ней моделей может быть передним, задним или полным. Из других особенностей - рулевой механизм без механической связи с рулем (управление по проводам) и солнечные батареи для подзарядки аккумулятора.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721861 - Kapital.kz

Toyota bZ4X разработана совместно с родственной компанией Subaru, у которой скоро появится аналогичная модель. Главный вклад партнера в проект - настройка полного привода. Характеристики электромобиля пока не разглашаются.

Достаточно нетривиальная внешность bZ4X запоминается полным отсутствием решетки спереди, стильной светотехникой и обширными черными вставками на крыльях. Интерьер интересен широкой и высоко поднятой двухъярусной центральной консолью, начинающейся с широкоформатного экрана, штурвалом вместо руля и расположенным над ним электронным дисплеем приборов необычного дизайна. Пол в задней части салона ровный.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721864 - Kapital.kz

Серийная версия Toyota bZ4X ожидается к середине следующего года. Выпускать электрокроссоверы будут в Японии и Китае, а продавать почти по всему миру.

До 2025 года Toyota выпустит пятнадцать электрических моделей, семь из которых - семейства bZ. Помимо Subaru, партнерами в их разработке в зависимости от целевого рынка станут Daihatsu и Suzuki, а в Китае - местная компания BYD, имеющая большой опыт в создании и производстве электромобилей.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721867 - Kapital.kz

Cadillac: серийный Lyriq

Cadillac рассекретил серийную версию своего первого электромобиля – кроссовера Lyriq, концепт которого показали в прошлом году.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721870 - Kapital.kz

Примечательно, что дизайн модели на пути к конвейеру почти не изменился. Из заметных отличий - боковые зеркала вместо камер, более крупная оптика и большее число кнопок и рукояток в салоне. Его главная особенность - широкий дисплей диагональю 33 дюйма, который объединяет приборы, систему мультимедиа и другие функции. Он имеет вогнутую поверхность и широчайший цветовой диапазон – 1 млрд цветов. У самых дорогих исполнений отделка интерьера выполнена из деревянного шпона и металла.

По габаритам Lyriq очень близок к кроссоверу Cadillac XT6: длина - 4996 мм, ширина - 1977 мм, высота - 1623 мм. Но колесная база заметно больше: 3094 мм против 2863 мм у XT6. Переднего багажника нет, а задний вмещает 793 литра под шторкой и 1723 литра со сложенным задним диваном. Диаметр предлагаемых дисков - 20 или 22 дюйма.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721873 - Kapital.kz

Cadillac Lyriq создан на той же универсальной модульной электроплатформе, что и новый GMC Hummer EV. Но подвеска здесь пружинная, а привод пока только задний (полноприводные версии должны появиться позже). Установленный на задней оси электромотор развивает 340 л.с. и 440 Нм. Предусмотрено несколько уровней рекуперации, а максимальный позволяет ехать «в одну педаль». Литий-ионная тяговая батарея Ultium нового поколения, разработанная совместно с LG Chem, имеет низкое содержание дорогостоящего кобальта и емкость 100 кВт/ч. Этого кроссоверу снаряженной массой 2545 кг хватает на 483 км пробега по американскому стандарту EPA. Предусмотрены зарядка от терминала постоянного тока мощностью до 190 кВт, позволяющая пополнить заряд для пробега на 122 км за 10 минут, автопилот Super Cruise (адаптивный круиз-контроль с функцией автоведения по трассе), система активного шумоподавления и аудиосистема AKG с девятнадцатью динамиками.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721875 - Kapital.kz

В Штатах прием заказов на электрический Cadillac по цене от $60 000 (без учета субсидий) будет открыт в сентябре, а производство на заводе в Теннеси начнется в первом квартале будущего года – на девять месяцев раньше первоначального плана.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721877 - Kapital.kz

Ferrari: самый мощный V12

Ferrari анонсировала премьеру, которая состоится 5 мая. Это специальная версия переднемоторного суперкара 812 Superfast, которая станет самой мощной серийной моделью с двигателем V12 в истории легендарной марки. Объем доработок заявлен серьезный, поэтому автомобиль получит собственное название, которое пока не известно.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721880 - Kapital.kz

Главное – форсированный атмосферный мотор V12 объемом 6.5 литра, отдача которого повышена с 800 до 830 л.с. при 9500 об/мин! Появились новые фазовращатели, выпускная система и ряд других компонентов. Усовершенствовано полноуправляемое шасси: заявлена система независимого поворота всех колес. Модернизирован и электронный ассистент управления в скольжениях.

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721882 - Kapital.kz

Купе не просто доработали обвес, а изменили многие панели кузова. Большая работа проведена и с аэродинамикой: на капоте появилась углепластиковая поперечная вставка, а вместо заднего стекла алюминиевый обтекатель со специальными направляющими для оптимизации воздушного потока и камера заднего вида. В салоне также широко использован углепластик для снижения общей массы автомобиля. Ждем 5 мая!

Самый мощный Ferrari, электрокроссоверы Toyota и Cadillac 721884 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.