USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Гедеон Рихтер хотел вылечить всех

Для этого талантливый фармацевт создал свою корпорацию Gedeon Richter

Share
Share
Share
Tweet
Share
Гедеон Рихтер хотел вылечить всех- Kapital.kz

Гедеон Рихтер родился 23 сентября 1872 года в еврейской семье богатого купца в селе Эчед Австро-Венгерской империи. Он был третьим ребенком в семье. Родители Гедеона прожили недолго, его мать умерла от послеродовой лихорадки, а отец год спустя в результате заражения холерой. Гедеона с его двумя старшими братьями отправили в городок Дьендьеш на воспитание к дедушке с бабушкой по материнской линии. Там Гедеон поступил в престижную гимназию, от сверстников мальчик отличался любовью к знаниям и даже во время летних каникул проводил свободное время в библиотеке. Там он и встретился с одним из местных фармацевтов, который, заметив увлеченность Рихтера научными книгами, предложил ему стать своим помощником. Так судьба определила его призвание, и после окончания гимназии юноша поступил в Коловражский университет. В 1893 году он закончил вуз с отличием, получил диплом ученика аптекаря и в том же году поступил в Будапештский университет, где изучал естественные науки и медицину. В 1895 году Гедеон получил диплом аптекаря и в течение следующих двух лет работал ассистентом фармацевтов в городе Сольнок, а затем в Мишкольце.

Гедеон Рихтер - Kapital.kz

Гедеон Рихтер

В 1897 году Рихтер отправился в турне по Западной Европе для того, чтобы увидеть, как работают крупнейшие фармацевтические заводы и аптеки. Во время путешествия Гедеон узнал о многих новейших препаратах и еще сильнее поверил в то, что можно вылечить почти все заболевания того времени.

Вернувшись на родину в 1901 году, на полученные в наследство деньги он купил в Будапеште аптеку и открыл в ней фармацевтическую лабораторию, где начал разработку и выпуск первых органотерапевтических препаратов.  

Лаборатория - Kapital.kz

Лаборатория

Важным этапом для Рихтера стал 1902 год, фармацевт-предприниматель принял, пожалуй, два самых важных решения в своей жизни. Первое ― создать на базе своей аптеки промышленную компанию, назвав ее собственным именем. Второе решение касалось его личной жизни, Гедеон женился на Анне Уинклер - единственной дочери богатого производителя древесины. Члены семьи Уинклер позже станут полноправными участниками фармацевтического предприятия Рихтера, войдя в состав акционеров и совет директоров. Гедеон и Анна Рихтер будут вместе до конца их жизни.

В 1903 году у пары родился сын Ласло. Расширение семьи сопровождалось ростом компании Gedeon Richter, мощность лаборатории увеличивалась с каждым годом и торгового пространства для продажи всех препаратов просто не хватало.

Фабрика  - Kapital.kz

Фабрика 

В 1907 году Рихтер принял очевидное решение – построил новое здание. В следующие годы к нему пристраивались новые части, выпускались лекарства на растительной основе и синтетические препараты, в частности обезболивающие, дезинфицирующие и жаропонижающие средства.

Первая мировая война изменила многое, Австро-Венгерская империя перестала существовать и на ее территории образовались отдельные государства, в том числе Венгерская Советская Республика, в ней Гедеона Рихтера подвергли репрессиям, обвинив в контрреволюционной деятельности. Чтобы избежать революционного трибунала, он был вынужден скрываться в городе Сегед. После падения советского режима в стране установили новую власть во главе с регентом Венгерского королевства и Рихтер смог вернуть свое детище.

Аппарат для таблетирования - Kapital.kz

Аппарат для таблетирования

К 1930 году Gedeon Richter создала 10 дочерних компаний в Великобритании, Мексике, Италии, Сан-Паулу, Загребе и Варшаве. Однако в 1938 году политическая ситуация в Венгрии в корне изменилась, режим Хорти начал осуществлять антисемитскую политику, приняв «Первый еврейский закон», а затем «Второй еврейский закон», в результате люди этой национальности практически не могли найти себе работу. В 1942 году Гедеона Рихтера, ему на тот момент было 72 года, лишили поста главы Gedeon Richter, а в декабре 1944-го его вместе с группой других евреев расстреляли национал-социалисты на берегу Дуная и скинули их тела в реку.

Распад мировой социалистической системы не привел компанию к краху. Акционирование и возврат компании к рыночному механизму производства происходили гладко благодаря накопленному опыту и сложившимся традициям.

В 1990-е годы Gedeon Richter вернулась к идее своего основателя создать и развить сеть «опорных пунктов» на зарубежных рынках. У компании 23 собственных или совместных предприятия, представительства в 11 государствах, среди которых США, Япония, Индия, страны СНГ.

Современная лаборатория - Kapital.kz

Современная лаборатория

В 2006 году руководство Gedeon Richter приняло решение начать разработку и производство биотехнологических препаратов. Для реализации задуманного в 2007 году компания приобрела небольшое семейное R&D‑производство недалеко от Гамбурга. В 2012 году она завершила инвестиционный проект стоимостью 93,4 млн евро в Венгрии для разработки и производства биотехнологических препаратов.

Общий доход компании в 2018 году составил 1,4 млрд евро, в 2019 году - 1,6 млрд евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.